АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль института местного народовластия в идеалогических процессах

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  6. Акты органов местного управления, и самоуправления
  7. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ
  8. Барона или баронессы и пожизненное место в Палате лордов. Сре-
  9. Безличное местоимение
  10. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  11. Бои местного значения
  12. В идеологических процессах.

По концепции идеалогии белорусского государства местное самоуправление - это базис демократии, звено в демократизации политической системы страны, гарант лучшей управляемости страной, местными территориями и производственными единицами. Поэтому идеалогическая работа на местном уровне должна стать частью работы с населением для повышения политической культуры граждан. Прежде всего. Внимания требуют вопросы правового и самоуправленческого обучения граждан. Среди других задач идеалогической работы органов местного самоуправления следует отметить следующие:

-формирование позитивного общественного мнения в отношении стратегии развития общества и государства;

-сохранение народных традиций и памяти об истории страны;

-отслеживание процессов идеалогического становления и политической ориентации граждан;

-формирование у населения необходимых гражданских качеств, например, местного патриотизма, труда для общественной пользы.

Кроме того, местное самоуправление должно помогать реализовывать идеалогическое положение Конституции страны, которая гласит, что человек является высшей ценностью и целью общества и государства. Это означает, что они на местной территории создают и гарантируют условия для достижения баланса экономической, личной свободы, частных интересов граждан и социальной защиты других граждан, при этом сохраняя общественную консолидацию. Ведь от успешности решения насущных проблем граждан органами местного самоуправления во многом зависит их оценка государственного строя и проводимой политики, степень доверия населения страны к институтам, государственной власти, темпы развития гражданского общества.Вести идеологе-пропагандитскую работу в трудовом коллективе легче и проще, но наилучший её результат, как показала практика, обеспечивается по месту жительства населения. В этом заключается секрет результативности идеалогической работы на селе. Там экономические и социальные проблемы решаются более гласно и комплексно, так как в условиях сельскохозяйственных организаций совпадают территориальные структуры, где живут работники и сами производственные единицы. Для эффективной идеалогической работы введена должность заместителя по идеалогии в организациях с количеством работников более 300 и организациях АПК с рабочим коллективом более 150 человек. Там, где работников меньше, эта функция отдана заместителям по кадрам.

29) В Республике Беларусь основополагающим документом, определяющим сущность, содержание, цели и принципы государственной социальной политики, является Конституция. В статье 1 Республика Беларусь провозглашена унитарным демократическим, правовым социальным государством. Это значит, что высшей целью государства является обеспечение прав и свобод граждан.

Социальное государство - это государство, которое стремится максимально обеспечить достойные условия существования своих граждан, удовлетворить их материальные и духовные потребности, обеспечить социальную защищенность и участие в управлении производством. Именно в Конституции Республики Беларусь и определены основные принципы социального государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)