АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истоки белорусской государственности

Читайте также:
  1. II.1. Основы государственности
  2. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  3. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  4. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  5. В чем проявляются элементы государственности в праве Европейского Союза?
  6. Влияние Византии на формирование русской государственности и культуры.
  7. Возникновение государственности , суверенитета,правотворчества.
  8. Возникновение государственности у восточных славян.
  9. Вопрос: Образование белорусской народности. Происхождение названия «Белая Русь».
  10. Глава 2. Мышление, его истоки и сущность Можно ли человека чему-нибудь научить?
  11. Глава 3. «СВЯЩЕНСТВО ИЛИ ЦАРСТВО?»: истоки русской исторической живописи иконе и стенописи XVII века
  12. Глава II. ИСТОКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Проблема истоков белорусской государственности является одной из самых актуальных и обсуждается как в научной среде, так и среди общественности. Наиболее острая полемика нахо­дится в плоскости решения таких вопросов, как исторические корни белорусской государственности, а также какое значение имело вхождение белорусских земель в состав Великого кня­жества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, и, наконец, в СССР.

В процессе формирования белорусской народности можно выделить несколь­ко периодов: доиндоевропейекий, совпадающий с каменным веком (до конца III тыс. до н.э.); балтский, относящийся к бронзовому и к железному веку (II тыс. до н.э. - сер. I тыс. н.э.); славянский (вторая половина I тыс. - до наших дней). Окончательное расселение славян на территории Беларуси произошло в VI-VII вв. н.э.

Первым политическим центром восточных славян, к кото­рым относились русские, белорусы и украинцы, был Киев. На­звание города происходит от его основателя Кия, после смерти которого, эти земли стали принадлежать его потомкам. В 882 году один из родственников варяжского конунга Рюрика Олег захватил Киев и создал государство Киевскую Русь. На территории Беларуси в этот период находятся самостоятельные политические обра­зования - Полоцкое княжество (Х-ХП вв.) и Туровское кня­жество (X - нач. XIII вв.), которые, хотя и входили в состав Ки­евской Руси, но имели свои собственные княжеские династии.

К XIII веку Полоцкое и Туровское княжество перешли в полное подчинение Киевской Руси. В X веке на территорию Беларуси стало проникать христианство. К периоду XII столетия относится деятельность таких видных христианских просветителей, как Е. Полоцкая, К. Туровский.

В XIII-XIV веках восточная Русь попала под гнет монголо-татарского ига, а западные и южные земли вошли в состав Вели­кого княжества Литовского, которое позднее стало называться Великим княжеством Литовским, Русским и Жемойтским. Форма правления в ВКЛ представляла собой сословную монар­хию. Во главе государства стоял Великий князь, при котором находился совещательный орган («паны-рада»), состоящий из местного дворянства. Князь по всем вопросам должен был со­ветоваться с Радой. С XV века в ВКЛ стал созываться Сейм, вы­полняющий функции законодательного органа. В состав Сейма входили паны-радные, чиновники, могла присутствовать вся шляхта. Несмотря на то, что официальным языком ВКЛ счи­тался старобелорусский, его нельзя назвать самостоятельным белорусским государством, поскольку в состав ВКЛ входили также и литовские, и русские земли.

В 1385 году в результате Кревской Унии ВКЛ образовало союз с Польшей, во главе которого стоял король польский и Ве­ликий князь литовский. В период XV-XVI веков происходит процесс оформления белорусского этноса, проявляющийся в развитии родного языка, письменности, народного художест­венного творчества, ремесел, формируется религиозная прина­длежность, традиции, обычаи, особенности быта.

С 1569 года, когда после Люблинской Унии белорусские зем­ли вошли в состав Речи Посполитой, увеличивается влияние Польши в культурной и политической жизни. Несмотря на то, что во главе государства стоял польский король и великий князь в одном лице, на территории ВКЛ все же оставались отдельная государственная администрация, судебная власть и свои законы. Важное значение для развития политико-правовой мысли имели Статуты ВКЛ (1529, 1566, 1588). Статуты предусматривали двойную судебную систему, состоящую из общих судов для всего населения и сословных судов - для шляхты. Возрастанию роли шляхты способствовало введение права либерум вето (от лат. liberum veto - свободное «запрещаю»). Смысл его заклю­чался в том, что в случае несогласия любого депутата с решени­ем Сейма, это означало непринятие данного решения. Позднее это право было отменено Конституцией 1791 года.

В период нахождения белорусских земель в составе Речи Посполитой была предпринята попытка объединения право­славия и католичества в униатскую церковь {Брестская Уния 1596 года), в результате чего устанавливалось подчинение рим­скому папе при сохранении восточной обрядности. К этому периоду также относится возникновение книгопечатания на Беларуси (в 1520 году в Вильно Ф. Скорина основал первую типографию), распространение итальянского барокко, разви­вается живопись, графика, архитектура. Духовная жизнь озна­меновалась творчеством таких мыслителей, как Н. Гусовский (1470-1533?), В. Тяпинский (ок. 1540-1603), М. Смотрицкий (1577-1633), Л. Сапега (1557-1633), С. Полоцкий (1629-1680).

В результате разделов Речи Посполитой 1772, 1793, 1795 го­дов белорусские земли вошли в состав Российской империи. На территории Беларуси начали действовать губернские управ­ления, царские судебные органы. После ликвидации униатства в 1839 году начался массовый переход в православие. В 1840 году белорусские земли получили наименование Северо-Западный край. Попыткой обретения самостоятельности белорусских зе­мель было восстание под предводительством К. Калиновского в 1863-64 годах. В начале XX века борьба за независимость бело­русского народа развивалась в русле общего революционного движения. Начиная с изданий «Мужыцкая прауда» и «Гоман» (80-е гг. XIX века) и вплоть до газеты «Наша шва» (1906-1915), издаваемой И. и А. Луцкевичами, все белорусские издания име­ли социально-политическую направленность.

В целом, находясь в составе Речи Посполитой и Российской империи, белорусская культура формируется в основном в русле народного творчества, фольклорной традиции, поэтому эта культура впитала в себя особенности крестьянского сознания.

После революционных событий 1917 года наметились два пути создания белорусской национальной государственности. Первый - пойти по пути формирования белорусского государс­тва в составе федерации равноправных республик. Второй - свя­зан с попыткой Белорусской социалистической громады (первой белорусской партии, основанной еще в 1902 году) реализовать в условиях гражданской войны и немецкой оккупации идею полной национальной независимости белорусского государства, результатом чего было провозглашение 25 марта 1918 года Бело­русской народной республики (БНР). Хотя БНР признали Эстония, Латвия, Грузия, Армения, Финляндия, Литва, Украина, Польша и некоторые другие страны, она не была признана ни германской оккупационной администрацией, ни правительствами ведущих стран мира - США, Англии, Франции и другие. Из этого следует, что БНР так и не смогла стать самостоя­тельным белорусским государством и прекратила свое сущест­вование в 1925 г. В результате создания в 1919 году Литовско-Белорусской ССР, а затем в 1920 году БССР, и присоединению к ней Западной Белоруссии в 1939 году, белорусские земли впер­вые были объединены в одно государство, которое находилось в составе СССР на правах субъекта федерации.

Важное значение для развития белорусской культуры имел период белорусизации, проходивший в 20-е годы XX века. В это время происходит увеличение сферы употребления белорусского языка, возвращаются на родину видные представители белорус­ской интеллигенции В. Ластовский, В. Игнатовский, А. Цвикевич и др. В 1921 году начались занятия на двух факультетах Белорус­ского государственного университета, кроме которого в стране действовало еще три высших учебных заведения, 25 техникумов, 20 специальных учебных заведений, в 1929 году была создана Академия наук БССР. Однако период возрождения национальной культуры сменяется репрессиями в 30-е годы XX века, когда многие представители белорусской интеллигенции подверглись обвинению в национал-демократизме и антисоветской деятельности. В целом же во времена Советского Союза белорусская культура развивалась в русле единой советской культуры, для которой характерно своя особая стилистика.

В конце 80-х – начале 90-х годов XX века в СССР наметились политические и экономические предпосылки для изменения политической системы. Вслед за республиками Балтии свой выход из состава СССР объявили Россия, Украина и др. рес­публики. 27 июля 1990 года Верховный Совет БССР провозгла­сил Декларацию «О государственном суверенитете Белорусской ССР», что означало верховенство Конституции и законов БССР на ее территории, хотя это и являлось еще только заявлением о намерениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)