АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Местное управление и самоуправление в идеологических процессах

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  4. VIII. Управление персоналом
  5. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Блок: «Управление персоналом»
  11. В идеологических процессах.
  12. в избирательных процессах.

Осуществлением демократического принципа народовлас­тия является местное самоуправление. Оно представляет собой децентрализацию власти по вертикали и распределение ее сре­ди множества официальных структур, что позволяет гражданам непосредственно принимать участие в осуществлении власти. Отличительными признаками местного самоуправления явля­ются выборность и возможность контроля за местными влас­тными структурами.

В зависимости от сочетания интересов личности и государс­тва в Европе исторически сложились несколько моделей мест­ного самоуправления:

1) англосаксонская (Великобритания) предполагает доста­точно гармоничное сочетание местной самостоятельности с жесткой системой контроля со стороны центральной власти;

2) скандинавская, или североевропейская (Финляндия, Шве­ция, Норвегия, Дания), основанная на доминировании местной автономии по отношению к центру;

3) южноевропейская, или континентальная (Франция, Ита­лия, Испания, Бельгия), в рамках которой местное самоуправ­ление совмещается с государственным управлением (мэр из­бирается собранием депутатов и одновременно является госу­дарственным служащим);

4) смешанная (Германия, Австрия), состоящая из комбини­рования различных вариантов организации власти на местах.

Основные принципы системы местного управления и само­управления в Республике Беларусь изложены в Конституции и Законе «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. В соответствии со ст. 1 данного закона, под местным самоуправлением понимается форма ор­ганизации и деятельности населения, проживающего на соответ­ствующей территории, для самостоятельного решения непос­редственно или через избираемые им органы социальных, эко­номических и политических вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, осо­бенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привле­ченных средств. Местное самоуправление организуется, исходя из интересов населения и особенностей развития администра­тивно-территориальных единиц на основе собственной матери­ально-финансовой базы и привлеченных средств.

Формами осуществления местного самоуправления в Бела­руси являются:

- местные Советы депутатов;

- органы территориального общественного самоуправления;

- местные собрания;

- местные референдумы;

- инициативы граждан по принятию решений Советов;

- участие граждан в финансировании и (или) возмещении расходов бюджета на определенные ими цели;

- иные формы участия граждан в государственных и обще­ственных делах.

Местное самоуправление осуществляется в границах адми­нистративно-территориальных единиц. В Республике Беларусь по территориальному признаку устанавливается три уровня местных Советов:

- первичный, к которому относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) Советы;

- базовый, включающий городские (городов областного подчинения) и районные Советы;

- областной, состоящий из областных Советов. Минский го­родской Совет наделен правами базового и областного Советов.

Местные Советы депутатов являются представительными органами государственной власти на соответствующих адми­нистративно-территориальных единицах.

В структуру местной власти помимо местных Советов вхо­дят также органы местного управления, представляющие собой исполнительную и распорядительную власть на местах.

В структуру органов местного управления в Республике Беларусь входят областные, районные, городские, поселковые и сельские исполнительные комитеты и местные администрации.

Специфику белорусской модели местного управления со­ставляет президентская вертикаль, представленная исполко­мами и местными администрациями, руководители которых назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом и утверждаются соответствующими местными Советами депутатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)