АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права человека в Конституции Республики Беларусь и механизмы их реализации

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

Право человека - это обеспеченная государством, закреп­ленная в правовых нормах и гарантированная законом возмож­ность что-либо делать (или не делать). Права человека подраз­деляются на:

1) негативные права (свободы) - определяют обязанности государства и других людей воздержаться от тех или иных действий по отношению к индивиду (свобода мне­ний, слова, совести и т.д.);

2) позитивные права - фиксируют обязанность государства и других лиц и организаций предо­ставлять гражданину те или иные блага, осуществлять опреде­ленные действия (право на труд, отдых, жилище и т.д.).

Права человека подразделяются на личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные пра­ва. Личные и политические права относят к правам первого поколения. Они носят характер преимущественно негативно­го права, ограждающего свободу личности от посягательств власти и других людей, и нуждаются лишь в охране со стороны государства. Классическим изложением данных прав являются французская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 года и Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 года. К правам первого поколения, зафиксиро­ванным в Конституции Республики Беларусь, относятся право на жизнь (ст. 24), свобода мнений (ст. 33), право на неприкосно­венность жилища (ст. 29), свободу совести (ст. 31) и др. К пра­вам второго поколения относятся социальные, экономические и культурные права. Они определяют обязанность государства гарантировать каждому человеку достойные условия сущест­вования. Из прав второго поколения Конституция Республики Беларусь предусматривает право на отдых (ст. 43), право на охрану здоровья (ст. 45), право на образова­ние (ст. 49), право на участие в культурной жизни (ст. 51), право на получение пенсии (ст. 47), право на благоприятную окружающую среду (ст. 46) и др.

Взаимная ответственность государства и человека в Белару­си выражается не только в юридическом закреплении прав и свобод граждан, но и в возложении на них определенных обя­занностей перед другими гражданами, обществом и государст­вом. К числу обязанностей, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, относятся: соблюдать Конституцию, за­коны и уважать национальные традиции (ст. 52); уважать до­стоинства, права и свободы, законные интересы других лиц (ст. 53); беречь историко-культурное материальное и духовное наследие и другие национальные ценности (ст. 54); охранять природную среду (ст. 55); финансировать государственные рас­ходы путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей (ст. 56); защищать Родину (ст. 57); родители обязаны воспитывать детей, проявлять заботу об их здоровье, развитии и обучении, а дети - заботиться о родителях и оказывать им помощь (ст. 32).

Ограничение прав и свобод граждан допускается лишь в интересах националь­ной безопасности, сохранения общественного порядка, защиты нравственности, здоровья, прав и свобод других лиц (ст. 23), а также их приостановление в условиях чрезвычайного и военного положения (ст. 63).

В Республике Беларусь законодательно закреплены права детей, женщин, национальных меньшинств. В области защиты прав ребенка Республика Беларусь руководствуется междуна­родными документами, такими как Конвенция о правах ребен­ка, на основе которой был принят Закон «О правах ребенка» от 19 ноября 1993 года. Согласно данному закону, ребенком счита­ется человек с момента рождения и до 18 лет. Дети, рожденные в браке и вне брака, пользуются равной и всесторонней защи­той государства. Каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, совместно с ними проживать, за исключением случаев, когда разлучение с одним из них или обоими необходимо в интересах ребенка. Ребенок имеет право выбора одного из родителей для совместного проживания по достижении им 10-летнего возраста, а с 14 лет проживать са­мостоятельно, если у него имеется такая возможность, но при условии контроля со стороны органов опеки и попечительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)