АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОССИЯ В 20 ВЕКЕ

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. А) Россия
  5. Аналитик. Москва, Россия
  6. Б)Южная и юго-восточная Россия
  7. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  8. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  9. Борьба Руси с внешней агрессией в 13-14 веке.
  10. Была ли Россия индустриальной?
  11. Была ли Россия капиталистической?
  12. Внешняя Политика России в ХVII веке.

Абсентизм – массовое уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представительных органов власти, главы государства и т.д.

Абстракционизм – направление изобразительного искусства 20 века, которое исходит из того, что художник может создавать свой мир, не похожий на реальный (например, мир точек, линий, цветовых пятен и др.).

Авангардизм – художественное направление 20 века, для которого характерно стремление к коренному обновлению художественной практики, художественного мышления, разрыв с устоявшимися принципами и традициями (модернизм, сюрреализм, кубизм, экспрессионизм и др.). Зачастую приводит к принижению культурного наследия человечества. Косвенными побудителями авангардизма являлись достижения НТП 20 века.

Автаркия (гр.) — Экономическая политика, направ­ленная на создание замкнутого национального или реги­онального хозяйства, обособленного от экономики других стран или регионов страны.

Автономия (гр.) — Самоуправление, право самостоя­тельного осуществления определенных функций государственной власти управления, предоставленное конститу­цией какой-либо части государства.

Авторитаризм (фр., лат.) — Антидемократическая си­стема власти, обычно сочетающаяся с личной диктатурой.

Агрессия – Нападение одного государства на другое с целью захвата его территории, подчинения или ограбления.

Администрирование — Бюрократический метод управ­ления посредством командования.

Альтернатива (фр., лат.) — 1) Необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями; 2) каждая из исключающих друг друга возможностей.

Акмеизм –направление в литературе начала 20 века, проповедующее конкретно-чувственное восприятие мира, возврат к настоящему слову, настоящему смыслу. Противостоит символизму.

Амбиция (фр., лат.) — Обостренное самолюбие, са­момнение, спесь.

Амнистия – освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, и освобождение от наказания осуждённых за совершение преступлений. Объявляется законодательным органом страны в отношении отдельных категорий лиц (но не персонально) и, как правило, в связи с знаменательными датами.

Анархизм – социальное учение, выступающее за общество без государственности, которая может быть заменена общественным самоуправлением.

Аннексия (лат.) — Насильственное присоединение, захват одним государством территории, принадлежащей другому государству или народу.

Антигитлеровская коалиция – военный союз государств для борьбы с фашистской Германией в годы 2-й Мировой войны.

Антикоминтерновский пакт – соглашение Германии, Италии, Японии и других государств, направленное против СССР и международного коммунистического движения. 1937 г.

Антисемит — Враждебно относящийся к евреям, юдофоб.

Антисемитизм — Одна из форм национальной нетер­пимости, выражающаяся во враждебном отношении к ев­реям; часто выступает как характерная черта праворади­кальных националистических идеологий и движений.

Аннулирование – отмена, объявление недействительным.

Аншлюс – захват Австрии Германией в 1938 г.

Аполитизм, аполитичность — Отрицательное или без­различное отношение к политике, уклонение от участия в общественно-политической жизни.

Апологет (гр.) — Защитник какой-либо идеи, уче­ния и т. п.

Аренда – пользование имуществом другого собственника на определённый срок и на определённых условиях.

Артель – объединение лицнекоторых профессий для совместной работы с участием в общих доходах и общей ответственностью.

Ассимилировать (лат.) — Усваивать: видоизменяя, уподоблять кому-, чему-либо.

«Багратион» операция – операция советских войск по освобождению Белоруссии 23 июня-29 августа 1944 года.

«Барбаросса» план – кодовое название плана нападения Германии на СССР. Разработан в 1940 г.; цель: завоевание «жизненного пространства».

Берлинский кризис – 1961 г. Крайнее осложнение отношений между СССР и бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции по поводу раздела Германии. Возведение Берлинской стены вокруг Западного Берлина (1961-1989 гг.).

Берлинская (Потсдамская) конференция – конференция глав правительств СССР, США, Великобритании в Потсдаме (пригород Берлина) в июле-августе 1945 года.

Биполярная система международных отношений – система, основанная на противостоянии двух сверхдержав и созданных ими военно-политических блоков – НАТО и ОВД.

Блицкриг – «молниеносная война»; военная доктрина, взятая на вооружение германской армией накануне 2-й Мировой войны.

«Брежнева доктрина» - план экономических мер для повышения роли СЭВ, усиление интеграции стран Восточной Европы с СССР; экономическое «привязывание» их к Советскому Союзу.

Брифинг (англ.) — Встреча официальных лиц с пред­ставителями средств массовой информации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)