АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архивы высших учреждений

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. Архивы народов, вошедших в состав России
  3. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  4. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  5. Вопрос 20. Создание специальных образовательных учреждений в дореволюционной России
  6. Высших учебных заведений
  7. Высших учебных заведений
  8. Глава 19 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  9. Глава III. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений
  10. Д.у. высших порядков
  11. Дарственных органов, хозяйственных и культурных учреждений,

 

Важные источники хранились в архивах высших органов власти. Документы Боярской Думы: царские указы, приговоры, доклады начальников приказов представляют значительный интерес.

Комплекс подобных документов сложился при Кабинете его императорского величества (1704-1727). В начале Кабинет являлся личной канцелярией Петра I. В его архив поступала военная и финансовая документация, материалы Петра о взаимоотношениях с высшими, центральными и местными учреждениями.

Позднее значение Кабинета его императорского величества в государственной жизни возросло. Здесь составлялись проекты Указов, сюда поступали известия о важнейших событиях в жизни страны, велась переписка с послами, военачальниками, правительственными учреждениями. В этом хранилище собирались многочисленные челобитные доносы и жалобы на имя царя, переписка о приглашении иностранцев на службу, материалы о постройке дворцов, казенных зданий и многое другое. Поэтому при Кабинете сложился один из богатейших архивов, который постоянно пополнялся. Петр I передал в него собственные записные книжки, журнал о Северной войне за 1708-1715 гг., о путешествиях по Западной Европе, многочисленные проекты и наброски указов, записки о реорганизации государственного управления, армии и флота. В архиве Кабинета были собраны документы о стрелецком волнении 1698 года; астраханском восстании 1705-1706 гг.; восстании под предводительством К.Булавина 1707-1709 гг. и другие.[19] При архиве была создана первоклассная библиотека.

Таким образом, при Кабинете существовал архив-коллекция, материалы которой охватывали многие важные стороны государственной и общественной жизни России.

16 июля 1712 года был создан Московский сенатский архив, через год Сенат переводится в Петербург и учреждается должность архивариуса. Но сам архив начал пополняться и развиваться лишь в 1763 году. В нем собирались царские манифесты и указы Сенату, поступали материалы Приказа тайных дел, Верховного тайного совета, Кабинета Министров, Конференции при высочайшем дворе, часть дел Тайной канцелярии и ряда других высших и центральных учреждений. [20] Заметна тенденция к концентрации некоторых важных документов в одном хранилище. Правительство проявляло заботу об этом архиве. Оклады его сотрудников были значительно выше, чем в других архивных учреждениях. По штатам 1763 года здесь насчитывалось 7 человек: секретарь, архивариус и пять канцелярских слушателей.

В 1721 году был создан святейший правительствующий Синод. В процессе его деятельности было создано большое количество источников. Сначала документальный массив находился в ведении обер-секретаря канцелярии Синода. В 1738 году он выделился в самостоятельную структурную часть, которую возглавил архивариус. В Синоде собирались материалы об управлении церковью, деятельности духовенства, состоянии церквей и монастырей, заведовании учебными заведениями, борьбе церковников с расколами, ересями и другие.[21]

В архиве Верховного Тайного Совета (1726-1731), ведавшего внешней и внутренней политикой России, откладывались указы Совета, журналы и протоколы заседаний, переписка с высшими, центральными и местными учреждениями.[22] В 1827 году сюда поступил архив Кабинета Петра I.

Крупный комплекс документов сложился в результате деятельности Кабинета Министров (1731-1741). Это указы Анны Иоанновны, доклады кабинет-министров императрице; материалы о войне с Турцией и Швецией; о злоупотреблениях должностных лиц и другие.[23]

Важные материалы концентрировались в архиве Конференций при высочайшем дворе (1756-1762)[24], которая была создана для руководства военными действиями против Пруссии и рассмотрения внешнеполитических вопросов, но затем сосредоточила также управление внутренней жизнью страны. Здесь концентрировались протоколы заседаний, дела о ходе Семилетней войны, комплектовании и снабжении армии и другие.

С 1741 года существовал еще один высший орган – Кабинет ее величества, восстановленный Елизаветой Петровной и являвшийся личной канцелярией носителей верховной власти.[25] В архиве Кабинета собирались доклады Сената и коллегий, проекты и церковные варианты именных указов, важнейшие донесения местных учреждений; фонды ряда крупных сановников (Бирона, Миниха и др.); документы о народных восстаниях и дела органов политического сыска. Но в 60-е годы значение Кабинета резко упало, и он стал учреждением, которое заведовало в основном личным имуществом Екатерины II.

При Екатерине II зародилась, а при Павле I оформилась личная канцелярия носителей верховной власти. В архиве канцелярии собирались важные документы, поступающие на рассмотрение властей: донесения Сената, мнения крупных сановников, жалобы, прошения и прочее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)