АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия, причины и основания зарождения экономико- социальной мысли

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Мыслить относительно.
  3. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  7. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  8. Автоматизация функций в социальной работе
  9. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  10. Аксиология в истории методологической мысли
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  12. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива

Понятие, объект и предмет экономической социологии.

Термин «экономическая социология» впервые появился в 1879 г.

Эконом соц-я – это самостоятельная научная отрасль социологич знания, предметом исследования кот-ой являются законы становления, функционирования и развития системы отношений между лбдьми, соц группами, соц общностями, соц институтами во взаимосвязи с системой экономич отношений(отношения по-поводу производства, распределения, обмена и потребления).

Объект – две сферы общественной жизни: экономика и социальная сфера. Они изучаются не отдельно, а во взаимосвязи и взаимодействии. Исходя из этого образуется специфический объект – социальный механизм экономической деятельности. Объектом можно назвать и «человека в экономике» и «социум сквозь призму экономических отношений».

Направления экономической социологии: социол –я промышленности, социол –я сельского хозяйства, социол-я предпринимательства, социол-я менеджмента.

В структуре эконом социологии кроме общетеоретического раздела находятся специальные социологические теории: а) социология труда, б)социология организаций, в)социология коллектива, социология управления, а также прикладная социология, соц-я соц-экономич отношений.

 

 

Цель, задачи и функции экономической социологии

Цель экономич соц-ии: построить знание о соц законах экономики, изложить социальные принципы и нормы экономической жизни, способные согласовать действия и интересы индивидов и общества в целом, сформулировать определённые закономерности и тенденции, приводящие общество к гармоничному развитию всех его сфер на основании гуманистических идеалов и экономической деятельности.

Задачи: объяснение и систематизация основных соц-экономич терминов, изложение теоретических основ науки, её структуры, принципов, законом, механизмов, объяснение существующих концепций, учений(отечественных и зарубежных разработок в области экономической соц-ии), разработка методологических принципов построения соц-экономич знания, раскрыть логику развития эконом соц-ии, объективно оценить знания о социальных аспектах экономики, приращение и развитие знаний, поиск новых подходов к сц-эконом проблематике.

Функции: 1)гуманистическая, 2) экономическая, 3) познавательная, 4) социальная.

 

Условия, причины и основания зарождения экономико- социальной мысли

Условиями выступает реальная социокультурная ситуация 19 в. Развития и совершенствования капиталистических общественно-экономических отношений.

Причины обращения к экономический социологии.

Необходимость обобщения накопившегося практического опыта, эмпирических знаний по соц-экономич вопросам общества. Потребность общества в понимании и использовании принципов анализа реальных экономич процессов сквозь призму соотношения социальных и экомомических целей. Заинтересованность в возможности применения теоретико-концептуального знания на практике. Желание предусмотреть варианты будущего соц-экономич развития, моделей развития экономики на микро- и макроуровнях.

Основания экономической социологии. Истоки социологии в глубине веков.

Социально-экономические предпосылки:

Поступательное, прогрессивное развитие экономики, не исключавшее временные спады и кризисы производства. Становление капиталистического способа производства, требующее новых знаний и подходов к эконом и соц деятельности.

Социально-полит предпосылки:

Особенное положение политики и управления социальной и экономической сферой. Социологич знание потребовалось для более эффективного воздействия на общество.

Социокультурные предпосылки:

Человек, развиваясь исторически и познавая мир и себя, стремится познать других, общество. Совершенствуясь и преобразовывая природу, человек стремится улучшить условия жизни, что заставляло его анализировать развитие общества и процессы в нём. Интеллектуальный потенциал человека способен синтезироватьзнание,изложить его в теоретическом виде.

Этапы развития соц мысли.

1)Соц-экон и политич учения Античности

2)Социальные концепции Нового времени (17 -18 вв)

3)Становление и развитие эконлмич соц-ии в 19-20 вв. У истоков эконом соц-ии находятся теории О. Конта, Л. Кетле, П. Прудона, Г.Спенсера.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)