АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя и внешняя политика Египта в период раннего и древнего царства

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. II.5.Философия древнего Китая
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Стабилизационный период.
  7. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. XVII в. — кризис Московского царства
  10. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  11. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  12. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии

Египетская цивилизация восприняла целый ряд достижений передназиатских культур и сама оказала огромное влияние на окружающие страны. Практически для всей истории Нового царства, за исключением поздней XVIII династии и правления Рамессидов, была характерна агрессивная внешняя политика, необходимая для поддержания ранней формы античного рабовладельческого общества с помощью добытых материальных богатств и рабов. Реформированная египетская армия и по своему вооружению, и по организации превратилась в одну из самых лучше всего вооружённых и многочисленных армий своего времени.

При появлении постоянной армии значительно изменилась социально-экономическая обстановка в Египте. Прежде всего, резко изменилась социальная структура общества.

Военные походы, международная торговля, прием на службу в армию иноземцев обусловили приток в страну огромного количества, как свободных, так и зависимых иностранцев. Завоевательные походы давали большое количество рабов со всего Востока, преимущественно семитов и нубийцев.

Следовательно, влияние постоянной армии на социально-экономическое развитие Египта заключается в том, что:

1. Египет становится многонациональной державой из-за большого притока в страну иностранцев - наемников, рабов, торговцев.

2. Иностранцы стали преобладать в постоянной армии, что повлекло за собой отвлечение египтян от военного дела. Им незачем было воевать самим - за них это делали профессиональные солдаты. Иными словами, они стали, зависимы от иностранцев-наемников.

3. Страна получила возможность развиваться экономически благодаря постоянной армии, которая надежно защищала границы империи.

4. Страна развивалась экономически за счет захваченных земель, рабов и другой военной добычи. Египетская армия прошла долгий путь развития. Появившись изначально целью защиты фараона и охраны границ, она, постоянно совершенствуясь, стала опорой деспотической власти царей. Вооружение египетского воина отличалось простотой и удобством, что свидетельствует о невоинственном настроении египтян. Оно совершенствуется с приходом гиксосов. После изгнания кочевников, армия продолжает развиваться. Теперь она занимает важное место в древнеегипетском обществе, а профессия воина становится востребованной. Армия поставляла в Египет завоеванные богатства, что делало его все более могущественным и позволило стране развиваться экономически.

Итак, правители Древнего царства расширяют границы государства. Они направляют экспедиции за пределы страны, как с торговыми, так и с грабительскими целями. Эти походы нельзя еще назвать завоевательными войнами, скорее хищническими, грабительскими набегами. Египтяне "покоряют" чаще южные территории, защищают северные и поддерживают торговлю с Пунтом. Они не захватывают территории с целью присоединения к Египту, но уже пытаются контролировать их, грабят и берут дань с диких племен. Основная цель контроля южных территорий - это не только грабеж богатой золотом Нубии, но и обеспечение свободного и безопасного передвижения по берегам Красного моря к стране Пунт. Та же ситуация на севере - египтяне не стремятся захватывать территории Палестины, они лишь защищают Синайские рудники от набегов бедуинов.

Завоевательные походы египтян начинаются еще в Древнем царстве. Это, прежде всего плохо организованные грабительские набеги на соседние племена - В Нубию и попытки контролировать Синайские рудники. Правители Среднего царства стремятся контролировать нубийские племена на юге с целью обезопасить торговые пути с Пунтом и укрепляются на Синайском полуострове. Также делаются попытки проникнуть в Переднюю Азию. Широкие завоевания начинаются после освобождения страны от гиксосов. Укрепившись на юге, защитив западные границы, начинаются походы на север, в Азию. Границы Египта достигают Евфрата. Египтяне контролируют территории Палестины, Сирии, Финикии, ведут торговлю с Южной Европой. Но в конце Нового царства начинается постепенный упадок империи, и Египет становится объектом завоеваний со стороны соседних государств. Расслоение египтян, распространение рабства. С развитием земледелия, ремесел, скотоводства происходит разделение труда, выделение знати, зажиточных крестьян, военной верхушки. Земледельцы, ремесленники, мелкие торговцы составляли средние слои населения. Бедные крестьяне нищали, а малоимущие теряли последнее, и их становилось все больше. Захваченные в военных походах пленники превращались в рабов. Победитель имел право убить пленника или пощадить. Если он пощадил его, то становился его хозяином, т. е. имел право продать или подарить знат
шести династий (XXIV—XXIII вв. до н. э.) царство утратило прежнюю силу и Древнее царство стало постепенно распадаться, так как подчиненные ему государства стремились к самостоятельности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)