АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура, функции и роль идеологии в современном белорусском обществе

Читайте также:
  1. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  5. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  6. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  7. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Адаптивные функции
  10. Административно-общественный контроль на предприятии
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Администраторы судов, их функции

Функции любого предмета состоят в их практической значимос1ти. выделяют следующие функции идеологии:

  1. теоретико-концептуальная. она разрабатывает идеи, взгляды, модели развития общества – ее выполняют идеологи;
  2. познавательная – представляет обществу и гражданину возможность для ориентации в мире политики, способствует самоидентификации людей в политическом пространстве
  3. социальная – каждая идея поддерживает интересы различных общностей людей и способствует защите и реализации этих целей и интересов
  4. легитимации (законности) – обосновывает законность того или иного политического режима
  5. нормативная – задает обществу социальные и политические нормы поведения граждан государства и общества, оценивает значимость тех или иных политических явлений и событий
  6. интеграционная – способствует интеграции различных общностей людей, которые привержены одним и тем же идеологическим ценностям. она играет роль формирования общественного сознания
  7. мобилизационная – после интеграции предполагает проблемы реализации интересов, переводит идеи в социальные действия

Структура идеологии включает в себя теоретические установки, так и практические действия

Прежде всего, идеология включает в себя

· научные взгляды, концепции. идеи, доктрины – это теоретико-концептуальные элементы структуры

· система убеждений, связанная со способами интеграции и внедрения идейных систем в сознании человека (СМИ, обязательное образование, президентское послание, дружеские беседы), способы мобилизации, которые проявляются через практические действия (митинги, санкционированные действия, а также практические действия, которые выражаются в общественных движениях по реализации тех или других идеологических концепций)

· элемент эмоционально-психологический

· язык идеологии

 

6. Сущность и специфика идеологии белорусского государства

Идеология белорусского государства – система взглядов, соответствующих целям и особенностям белорусского пути развития. Идеология белорусского народа включает в себя элементы идеологии:

  1. коммунистические: коллективизм, социальная справедливость, патриотизм, престиж образования, моральное поощрение человека
  2. консервативной: уважительное отношение к своему прошлому, в том и числе и советскому периоду жизни, недопустимость разделения людей по национальному, языковому, религиозному признаку, сохранение преемственности поколений, культурных обычаев и традиций
  3. либеральной: традиции восточно-европейского либерализма, признание двух моментов

· определенной роли государства в развитии общества

· необходимость активной социальной политике

4. социально-демократической

специфика идеологической ситуации в РБ в современном периоде заключается в том, что оформление идеологических предпочтений белорусского народа было осуществлено инициативой президента на исторических референдумах 95-96 гг. стратегический курс развития РБ получил адекватную государственную символику, национальную внутреннюю политику.

идеология бг опирается на национальную идея, общечеловеческие ценности, национальное государственное самосознание, патриотизм, и сочетает в себе элементы различных идеологических направлений.

7Государственные символы РБ.

 

осударственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет. При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь. Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь». (Закон Республики Беларусь "О государственных символах Республики Беларусь", 5 июля 2004 г. № 301-З)

В новом Государственный гимн Республики Беларусь сохранена музыка Н.Сакаловскага, которая символизирует преемственность исторических традиций белорусского народа, пользуется популярностью i уважением у представителей разных поколений граждан страны i по своим художественных качествах соответствует всем требованиям, пред `являемым к гiмнiчных произведений.
Из предложенных вариантов текстов гимна на музыку Н.Сакаловскага комиссия i общественность отдали предпочтение стихотворению М.Клiмковiча i У.Карызны.Сохраняя соответствие мелодичным i ритмично особенностям музыки Н.Сакаловскага, это поэтическое произведение в то же время отображает новые политические, экономические i социальные условия развития Республики Беларусь как суверенного, миролюбивой государства, подчеркивает патриотизм i трудолюбие ее граждан, дружеские отношения между представителями всех национальностей, которые живут в нашей стране.
Этим же Указом глава государства утвердил Положение о Государственном гимн Республики Беларусь, которое определяет статус гимна, условия i правила его исполнения i использования.
Утверждением Государственного гимна завершился процесс формирования государственной символики Республики

 

8Социокультурные истоки идеологии белорусского государства.

 

Проблема формирования идеологии национальной государственности возникла во второй половине 19ого века. Её формированию тогда препятствовали многие факторы, которые, прежде всего, проявились в противоречивом осознании народом его исторического прошлого, его политических интересов. Это было обусловлено нахождением Беларуси в составе Российской империи, что сдерживало проявление белорусской самобытности. Также оказывало своё влияние и наступление Польши, особенно в сфере культуры- польское влияние.

Все славяне на территории Восточной Европы составляли единый народ- Русь, что в отчётливой форме зафиксировано в “ Повести временных лет”- древнейшая летопись. Исходя из этого, можно сделать вывод, что идея бел-ой госуд-ти имеет общерусские корни, восходит к древнерусской государственности.

В процессе развития ВКЛ всё более отчётливо проявлялась его белорусско-литовская сущность, а позднее более выраженным стал бел-ий фактор (тогда, когда сформировалась бел-ая народность). Это был период, охватывающий 15-16 столетия. Именно тогда набирал силу процесс формирования этнического самосознания бел-ов, который проявился главным образом в развитии родного языка, письменности, обычаях и традициях и т.д.

Что касается вхождения бел. земель в состав Речи Посполитой, то этот период имел исключительно важное значение для самосознания бел-ов, для их политического самоопределения. Решающим фактором в этом процессе было то, что РП как гос-во менее всего была заинтересована в развитии бел-ов как самобытного народа. Именно в это время большинство бел-ов бел-ов осознало, что для своего дальнейшёго исторического развития они должны вернуться к своим общерусским корням-> не прекращающаяся борьба за своё освобождение-> воссоединение бел. И украинских земель с Российским гос-вом. Тогда-то и начали складываться этнические, социальные, экономические, политические предпосылки для становления бел-ой государственности.

На протяжении всего 19 и начала 20 столетия зарождалось бел-ое общественно-политическое движение, в идеологии которого присутствовала национальная проблема. В это время определились 2 подхода к пониманию исторического прошлого бел-ого народа, и, соответственно, форм его самоопределения. Это разделило дв-ие на 2 потока: представителей национально-демократического течения (отстаивали возможность самоопределения Беларуси как автономной республики в границах будущего демократического федеративного Российского гос-ва) и сторонников западнорусизма (рассматривали Беларусь как составную часть России).

Названные 2 подхода к пониманию истории Беларуси оказывали своё воздействие на формирование идеологии бел-ой госуд-ти на протяжении всего 20 столетия. Они и сейчас влияют.

Объективно предпосылки для включения белорусского вопроса в сферу международных отношений начали складываться только в ходе Первой мировой войны и в период февральской революции 1917 года в России. Однако во всей полноте этот вопрос встал только после Октябрьской революции в России 1917. Выдвинулся вопрос практического создания бел-ой национальной госуд-ти: либо пойти по пути становления суверенного, независимого от других республик государства, либо по пути создания бел. гос-ва в составе федерации равноправных национальных республик. Были сделаны попытки реализовать и тот и другой подходы.

25 марта 1918 года была провозглашена БНР(бел. Народная республика). В силу неблагоприятных для неё внешнеполитических и внутренних обстоятельств, из-за изолированности её деятелей от широких народных масс, увлеченных идеей советской госуд-ти, отсутсвтия армии и финансовой системы БНР так и не смогла стать независимым бел. гос-ом.

1 января 1919 была провозглашена БССР. Второе провозглашение- в июле 1920. Издавались различные документы корректировки владений БССР, декларация о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Беларусь и т.д.

Возникла необходимость установить более чёткие союзные отношения между советскими республиками-> начинается новый этап государственного строительства- объединение республик в единое союзное гос-во с общими для всех органами управления. В конце 1922 года создаётся СССР. Союзная республика- суверенное гос-во.

27 июля 1990 была принята декларация о гос-ом суверенитете нашей республики. Хотя в ней заявлялось, что Беларусь выбрала собственный путь развития, не предусматривался выход из Союза.

Объявление независимости БССР было началом нового этапа самоопределения бел народа. БССР имело огромное значение для развития бел народа на протяжении всего 20 столетия. Она выполнила государственно-политическую и культурную роль объединения бел нации.

В 1991 была провозглашена суверенная РБ. Важное значение на пути закрепления суверенитета республики имело принятие 1994 года конституции, на основе кот-ой была введена президентская форма правления.

Мировоззренческие основы идеологии белорусского государства

мировоззрение представляет собой систему взглядов на мир в целом и место человека в нем, идеология в обобщенной форме выражает систему взглядов, представлений и идей об основах социально-политического устройства общества, интересах, мировоззренческих и политических идеалах, ценностях и обусловленных ими ориентирах социально-политического поведения и действия различных субъектов политики (партий, сообществ, общественных движений, политиков и общественных деятелей и др.), обеспечивающих сохранение или преобразование существующего общественного устройства..

мировоззренческую основу идеологии белорусского государства

составляет 4 основных направлений:

1. необходимо перенести современную идеологию белорусского государства, те ценности, которые были отобраны предками и, опираясь на которые, белорусы смогли выжить в непростых условиях своего существования.

трудолюбие, коллективизм, толерантность, рассудительность, гостеприимность, консерватизм, отсутствие высокомерия, выживаемость

2. нужно взять все ценное о природе и обществе, которое сформировалось у народа в период построения социализма. уважительное отношение друг к другу, распределение материальных и духовных благ по труду, социальная защищенность малоимущих граждан со стороны государства, сохранение льготирования, адресная помощь, патриотизм, интернациолизм.

3. обогащение идеологии белорусского государства демократическими идеями и ценностями, заимствованными на западе у либеральной и консервативной идеологии.

самобытность белорусского народа стремится синтезировать позитивные достижения восточной и западной цивилизаций на основе своей собственной традиции. в конституции РБ закреплены такие идеологические ценности как западный демократизм, политическая партийность, идеология плюрализма, принцип разделения властей. привлечение граждан к управлению государством, независимость судей

попытки переноса индивидуализма, бездуховности, основанных на массовой культуре, абсолютизация частной собственности, конкуренция, право на выживание сильнейшего оказались чуждыми для граждан РБ.

4. обогащение идеологии за счет инноваций могут, быть новые отечественные ценности, так и те ценности, которые должны войти в сознание каждого народа для сохранения человеческой цивилизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)