АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советско-японская конфронтация 1937-1945гг

Читайте также:
  1. II. Типичные структуры и границы
  2. Абсурдная свобода
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. АНАЛИЗ ПЕРЕНОСА
  5. АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ
  6. Анархизм
  7. Б. Деструктивные роли
  8. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  9. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  10. Буржуазно-демократическая революция в России (1905—1907 гг.) и ее последствия
  11. ВВЕДЕНИЕ 10 страница
  12. Внешнеэкономической политики

 

Советско-японская конфронтация (1937-1945). Летом 1937 г. Япония возобновила активные военные действия в Китае. В августе 1937 г. СССР подписал с Китаем договор о ненападении, который по сути выполнял функции пакта о взаимопомощи. Советский Союз предоставил Китаю льготные кредиты, в счет которых СССР приступил к широким поставкам военной техники и снаряжения. В 1937-1941-м годах действовала целая индустрия по снабжению Китая. Подобно Испании, в Китай направляются советские военные специалисты. К началу 1939 г. в Китае находилось более 3,5 тыс. советских волонтеров. Осенью 1937 г. на Брюссельской конференции советская делегация в одиночку поддержала китайскую инициативу о применении против Японии экономических санкций.

Советская поддержка Китаю, о размерах которой в Токио были осведомлены, еще более ухудшила отношения между СССР и Японией. На рубеже июля-августа 1938 г. между сторонами из-за малозначительного повода происходит вооруженный конфликт в районе озера Хасан (июль-август 1938 г.). Следующий, но гораздо более масштабный вооруженный конфликт возник в связи с расхождениями сторон в определении линии границы между Монгольской Народной Республикой и Маньчжоу-Го в районе реки Халхин-Гол. Военные действия с участием десятков тысяч солдат, авиации и танков продолжались в течение мая-сентября 1939 года. Советско-монгольские войска под командованием Г.К. Жукова разгромили японскую группировку, следствием чего стал правительственный кризис в Токио и последующее решение о переориентации японской экспансии с севера на юг.

В 1941 г. СССР и Япониясогласились заключить договор о нейтралитете, который был подписан 13 апреля 1941 г. Советско-японские договоренности подтверждали статус-кво на Дальнем Востоке, но не укрепляли его. Для СССР договор снижал вероятность войны на два фронта. После нападения Германии на СССР советское руководство вынуждено было свернуть материальную помощь Китаю. На Маньчжурской границе приходилось держать огромную военную группировку и терпеть провокации со стороны японской армии и флота.

В 1943 г. на Тегеранской конференции Сталин пообещал союзникам вступить в войну против Японии после поражения Германии. На Ялтинской конференции Сталин подтвердил вступление СССР в войну против Японии через два-три месяца после окончания войны в Европе. При этом он выдвинул следующие условия: сохранение статуса Монголии, возвращение России Южного Сахалина и прилегающих Курильских островов, восстановление военно-морской базы в Порт-Артуре, совместное советско-китайское владение КВЖД и ЮМЖД.

5 апреля 1945 г. СССР уведомил японскую сторону о денонсации договора о нейтралитете, а 8 августа 1945 г. объявил, что считает себя в состоянии войны с Японией. Маньчжурская стратегическая операция продолжалась 25 суток. В короткие сроки была разгромлена мощная 800-тысячная группировка противника – Квантунская армия. Советская армия освободила Манчжурию, Северо-восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 г. генерал К.Н. Деревянко от имени правительства СССР подписал акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Послевоенное урегулирование советско-японских отношений затянулось на десятилетия. В сентябре 1951 г. был заключен Сан-францисский мирный договор с Японией, который был разработан США и который СССР отказался подписать. Причина отказа – отсутствие в тексте упоминания, в чью пользу японская сторона отказывалась Южного Сахалина и Курильских островов. Позже японское правительство с подачи американской администрации, заинтересованной в советско-японской конфронтации, начало оспаривать право СССР на обладание четырьмя островами южной части Курильской гряды.

Юридически состояние войны между СССР и Японией сохранялось до 1956 года, когда между странами были восстановлены дипломатические отношения. Советское руководство согласилось передать Японии два острова Хабомаи и Шикотан с тем, что фактическая передача этих островов будет произведена после заключения мирного договора между СССР и Японией. Однако из-за противодействия американского правительства сторонам не удалось подписать мирное соглашение. Поэтому территориальные разногласия между странами не урегулированы до настоящего времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)