АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цзян Цзэминь

Читайте также:
  1. Декабря 1986 года
  2. Обходимостью обеспечения надлежащим образом представитель-

Последний правитель Китая ХХ века Цзян Цзэминь (江泽民) родился в 1928 году в Янчжоу, провинция Цзянсу. Окончил Шанхайский университет Цзяотун по специальности инженер электроэнергетики. Во время учёбы вступил в КПК и участвовал в студенческих демонстрациях против политики Чан Кайши. После окончания университета Цзян работал на фабрике в Шанхае. Год провёл в Москве на автомобильном заводе имени Сталина (ЗИС, позже ЗИЛ). В начале 80-х гг. Цзян был министром электронной промышленности и способствовал внедрению многих передовых зарубежных технологий, установил связи с влиятельными работниками ВПК. Он прекрасно знаком с созданием специальных экономических зон и привлечением в страну иностранного капитала. В восьмидесятые годы он побывал в зонах свободной торговли более чем десяти стран.В 1985—1989 годах работал в Шанхае мэром, а затем секретарем парткома. Приобретенные в опыте навыки компетентной коммуникации помогли ему твёрдо занять свою политическую нишу. В своей политике продолжил реформы, начатые Дэн Сяопином. Возглавив Китай, только что начавший борьбу за мировые рынки, Цзян Цзэминь вывел экономику КНР на седьмое место в мире. При Цзян Цзэмине Китай вступил в ВТО, укрепил свой экономический и военный потенциал, сделал заявку на лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), принял на правах хозяина саммит АСЕАН в Шанхае, выиграл заявку на проведение Олимпийских игр в 2008 году. Несмотря на сопротивление консерваторов в рядах КПК, Цзян Цзэминь сумел сделать частью партийной программы свою теорию "трёх представительств", уравнявшую интеллигенцию в политических правах с рабочими и крестьянами и открывшую дорогу в партию частным предпринимателям. СССР занимает особое место в политической биографии Цзян Цзэминя. Цзян владеет русским, знает пословицы и поговорки, поет песни 40-50-х годов. В 90-х он уже в ранге генсека китайской компартии посетил Москву. И, наконец, в 1998 году состоялась первая в истории китайской дипломатии "встреча без галстуков". В первую очередь он встретился с теми людьми, с кем в 1955 году работал на ЗИСе. Ясно, что среди государственных забот он не забывает старых друзей. В 1997 году, подписав с президентом Ельциным документ о мироустройстве в XXI веке и многополюсном мире, основанном на равноправном сотрудничестве, а не на противостоянии блоков, он отправился в Ясную Поляну. Он давно мечтал побывать в усадьбе любимого писателя. Председатель попросил российских хозяев не читать ему лекции о Толстом, произведения которого он прекрасно знает. Его влекли философские основы творчества классика.

 

 

Литература:

на русском языке:

· Е. А. Белов "Революция 1911-1913 годов в Китае" М: Издательство Восточной литературы 1958

· "Синьхайская революция 1911-1913 годов. Сборник документов и материалов"М: Издательство НАУКА 1968

· Вестад О.А. Изучая Гражданскую войну в Китае // Мир истории – 2002 - №4

· Т.А. Воробъёва "Страны Азии между двумя мировыми войнами"Киров Изд. ВятГУ 2009

· Ю.М. Галенович "Цзян Чжунчжэн, или неизвестный Чан Кайши" М: Изд. "Муравей" 2000

· Ю.М. Галенович "Великий Мао. Гений и злодейство" М:Эксмо 2012

· Ю.М. Галенович "Смерть Мао Цзэдуна" М: Изографъ 2005

· А.В.Панцов "Мао Цзэдун. Жизнь замечательных людей" М:Молодая Гвардия 2012

· Шорт Ф. "Мао Цзэдун" М: АСТ 2001

· Ю.В. Ярёменко "Большой скачок и народные коммуны в Китае"М: Политиздат 1968

· М.Сладковский(отв.ред.) "КНР.Краткий исторический очерк (1949-1979)" М:Издательство политической литературы 1980

· "Китай: История в лицах и событиях"М:Издательство политической литературы 1991

· А.Н.Желоховцев "Культурная революция с близкого расстояния" М:Издательство политической литературы 1973

· Л.П.Делюскин "Культурная революция в Китае" М:Изд."Знание" 1967

· В.Г.Гельбрас "Социально-политическая структура КНР 50-60 годы"М:Издательство "Наука" 1980

· В.Г.Гельбрас "Экономическая реформа в КНР" М:"Международные отношения"1990

· Е.Ф.Авдокушин "Теоретические основы экономической реформы в КНР" М: "Росвузнаука"1990

· Д.Барач "Дэн Сяопин"М:"Международные отношения"1989

· Дэн Сяопин "Основные вопросы современного Китая"М:"Издательство политической литературы"1988

на китайском языке:

· 毛主席语录

· 正确处理人民内部矛盾问题

· 邓小平对中国的具体的社会主义建设

 

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)