АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Философия жизни.
  4. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  8. III. ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ АЛЛЕН ВУДКОРТ
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. XXV. Как спасать жизни на дорогах

Идеологии этого типа выражают политические требования граждан, чьи интересы в повышении своего социального статуса связываются с национальной принадлежностью.

 

Эти идеологические течения выражают такое понимание природы национальной группы, которая может трактоваться либо в качестве общности, складывающейся на основе единых экономических условий жизни людей, территории, языка и определенных черт духовной культуры (марксистская традиция);

либо культурной общности, интегрируемой политическими событиями и институтами (М. Вебер); либо народа, которому ниспослано божественное откровение (исламская традиция), и т.д.

 

Политические силы могут выдвигать требования либо защиты культурной самобытности национальной диаспоры (вплоть до образования самостоятельной государственности ); либо расширения геополитического пространства для жизни нации или, напротив, — защиты собственной территории и национаьного суверенитета от внешних посягательств; либо создания привилегий для лиц «коренной национальности».

 

Таким образом,

политические движения, стимулируемые национальными идеологиями, в одних странах могут способствовать разрешению межнациональных конфликтов, усилению культурной однородности и, стало быть, интеграции общества (Швейцария, страны Бенилюкса и др.).

В других, создавая очаги сепаратизма и этнического гегемонизма, национализм может подрывать целостность общества и стабильность политическо­го правления (движение басков в Испании, сербов в Боснии и т.д.)

 

Национальные идеологии могут стать источником укрепления меж­государственных отношений (так, в большинстве стран Западной Европы отстаивание национальных интересов не связывается с усилением враждебности к другим государствам), а могут созда­вать острые противоречия между государствами, особенно в связи с проведением политики по отношению к своим национальным землячествам на чужих территориях (например, между Боснией и Сербией, Россией и Латвией).

В ряде случаев национальные идеологии используются в каче­стве прикрытия для решения проблем, не связанных с условиями существования того или иного этноса.

Например, в конце 80 — начале 90-х гг. XX в. Прибалтийские республики под флагом защи­ты интересов коренных национальностей пытались решить весь ком­плекс проблем с бывшим союзным государством (в частности, вопросы хозяйственных взаимоотношений, усиления экономичес­кой самостоятельности, обеспечения оптимальных условий роста уровня жизни граждан и т.д.).

 

Перестроить политическую вселенную на собственных принципах, повлиять на умонастроения людей хотят и доктрины, строящие свои требова­ния на основании религиозных постулатов и ценностей (в том числе и те, что увязывают собственную картину мира с демократически­ми идеалами — как, например, христианско-демократическая идео­логия, а также те, которые исповедуют фундаменталистские воз­зрения: ортодоксальный иудаизм, сикхизм, исламский фундамен­тализм и др.), различные лево- и праворадикальные идеологии (например, соответственно неотроцкизм и «новые правые»).

 

Су­щественное политическое влияние в отдельных странах оказывает идеология «комьюнити» (проповедующая «новый стиль жизни» путем создания различных соседских, профессиональных и прочих общин, построенных в духе братства и локальной солидарно­сти граждан, стремящихся к «немедленному счастью»), феминизм (борющийся за полное равноправие женщин в обществе), различ­ные экологические («зеленые») идеологии (например, «комплюралистическое» учение, стремящееся предотвратить самоуничто­жение человечества путем сохранения окружающей среды, разви­тия коллективного капитала и прекращения роста населения), многочисленные футурологические концепции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)