АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Церковь отделена от школы и государства

Читайте также:
  1. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  2. Антициклическая политика государства.
  3. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  4. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  5. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  6. Белорусского государства.
  7. Белорусского государства.
  8. БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ БРЯНСКОЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЙ ШКОЛЫ
  9. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  10. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  11. Борьба с церковью
  12. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.

Беларусь входит в число 11 наименее религиозных стран мира. Верующими считают себя около 50% взрослого населения Беларуси (82 % принадлежат к Русской православной церкви, 12 % - к Римско-католической церкви, 2 % - к протестантам (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы и др.). Остальные – иудаизм, ислам, индуизм, бахаи и пр.

Институты: 140 религиозных организаций, духовные семинарии, православная академия, духовные училища, монастыри, протестантские миссионерские организации, религиозные общины и центры.

38. Характер, особенности и тенденции государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь.

Конфессиональная политика – политика государства в отношении религиозных организаций, политическая активность религиозных организаций и развитие отношений государства и религиозных организаций.

Политика государства: равенство всех конфессий, право на преимущественное сотрудничество с исторически традиционными конфессиями (православие и католицизм); урегулирование отношений между конфессиями, государством и нерелигиозным населением; обеспечение свободы совести (право на исповедание любой религии или не исповедание никакой); невмешательство религии в образование; участие религиозных организаций в служении, имеющем социальное значение.

 

39. Социальная политика: сущность, содержание. Реформирование системы социальной защиты населения Беларуси.

РБ – социальное государство (стремящееся обеспечить достойные условия существования граждан, удовлетворить их материальные и духовные потребности, обеспечить социальную защищенность и участие в управлении производством). Поддерживает социальную стабильность, гарантирует соблюдение права на достойный уровень жизни.

Функции социальной политики: защитная, перераспределительная, стабилизационная и воспитательная.

Основная проблема: сосредоточить средства для социальной помощи группам населения, которые в ней нуждаются (многодетным и неполным семьям, инвалидам, пенсионерам), и одновременно поддержать направления, без которых невозможно развитие государства (здравоохранение, образование, науку, культуру).

Содержание: проведение льготной политики по отношению к отраслям социальной сферы; создание условий для привлечения в неё внебюджетных источников и иностранных инвестиций.

40. Государственная политика в сфере образования и здравоохранения.

Образование: цель – формирование свободной, духовно, интеллектуально и физически развитой личности. Доступность и высокое качество образования, социальное и территориальное равенство в его получении; формирование системы обучения и воспитания, в полной мере отвечающей задачам нового этапа развития общества.

Здравоохранение: цель – сохранение и укрепление здоровья нации. Сохранение доступной и качественной медицинской помощи; сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования, постепенный переход к медицинскому страхованию; расширение системы платных услуг; укрепление материально-технической базы улучшение оплаты труда медицинских работников; усиление профилактической направленности, формирование здорового образа жизни; государственное регулирование в области обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой.

41. Государственная политика в сфере туризма, физкультуры и спорта.

Физкультура и спорт: Цель - всестороннее и гармоничное развитие человека, его физическое совершенство. Политика: создание условий для занятия граждан физической культурой и спортом, поддержка спорта высших достижений, приобщение детей к физической культуре и спорту.

Туризм: 1) Охрана и развитие национальных парков («Беловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский»), заповедников. 2) Охрана, реставрация и популяризация исторических центров и памятников (Новогрудок, Полоцк, Мир, Несвиж и пр.). 3) Развитие таких видов туризма, как сельский (посещениесельской местности в экологически чистых районах с проживанием, питанием, знакомством ссельским бытом, ремеслами, фольклором); экологический (экотуры, фотоохота, посещение заповедников), познавательный (посещение объектов с продажей сувениров, литературы, видео), деловой (ярмарки, выставки, конгрессы, презентации), спортивный, оздоровительный (санатории с использованием природных лечебных средств), туризм с религиозными целями.

42. Государственная культурная политика.

Цельформирование духовно богатой личности.

Развитие научно-правовой базы белорусской культуры; развитие профессионального искусства; сохранение и развитие традиционной культуры; совершенствование художественного образования и подготовки кадров; укрепление материально-технической базы культуры;

Принципы: свобода творчества и творческой деятельности, саморазвитие творческих процессов; разнообразность направлений, форм, жанров и стилей, недопущение монополизма в культуре и монополизации культурной деятельности; общедоступность культурных ценностей, ориентация на национальные и общекультурные ценности, гуманистическая направленность, охрана и рациональное использование историко-культурного наследия и интеллектуальной собственности, свободное развитие культур национальных меньшинств с приоритетом развития белорусской национальной культуры; взаимодействие белорусской культуры с культурами других народов; соединение государственных и общественных начал в организации культурной деятельности и управлении ею.

43. Политическая социализация молодежи. Организационно-правовые основы и принципы государственной молодежной политики.

Политическая социализация - усвоение знаний, ценностей и норм, позволяющих участвовать в политической деятельности в качестве полноправного субъекта.

Молодёжь – до 31 года.

Осуществляют институты государственной власти (парламент, департамент по делам молодёжи и пр.), политические партии, общественные организации, СМИ.

Цель: обеспечить полноценный правовой и социальный статус молодёжи, защитить их права и свободы, создать условия для самореализации личности и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

44. Основные направления молодежной политики в Беларуси.

1. Улучшение жилищных условий молодежи

2. Профориентация и трудоустройство молодежи.

3. Социально-экономическая поддержка молодой семьи.

4. Деятельность, направленная на гражданское становление, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодежи.

5. Поддержка научного и научно-технического творчества, изобретательства и рационализаторства молодежи.

6. Поддержка рабочей молодежи (городской и сельской), содействие вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и закреплению молодых специалистов в селе.

7. Усиление международного молодежного сотрудничества.

8. Поддержка массового детского и молодежного спорта и туризма.

9. Развитие творческого потенциала и поддержка талантливой молодежи.

10. Государственная поддержка деятельности молодежных общественных объединений.

11. Правовая защита и социальная адаптация молодежи

12. Поддержка материнства.

13. Развитие системы подготовки специалистов по работе с молодежью.

14. Развитие системы информационного обеспечения молодежной политики (поддержка молодежных СМИ, исследовательских работ, научно-практических мероприятий, реализация издательских проектов).

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)