АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические идеологии в постсоветской Беларусии

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  4. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  10. В области идеологии.
  11. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  12. Взаимоотношения идеологии с философией и наукой

Условно делятся на три вида:

1) идеологии социалистической и левопатриотической ориентации;

2) прозападно-либеральные идеологии;

3) национал-экстремистские идеологии.

Оформление идеологических предпочтений белорусского народа было осуществлено инициативами Президента на референдумах 1995–1996 годов. В результате экстремистские идеологии ушли из государственной политики, в Республике Беларусь наблюдаются элементы двух противостоящих политических культур: гражданского большинства (доминирующая) и политической оппозиции (андеграундная). 15 политических партий

13. Основы конституционного строя республики Беларусь.

Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами. = Политическая программа государства, формирующая систему ориентиров и ценностей.

РБ – унитарное суверенное демократическое социально-правовое государство.

Народ – единственный источник власти. Все политические институты действуют в рамках конституции и принятых в соответствии с ней нормативных актов. Действует принцип разделения властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Права и свободы человека рассматриваются высшей ценностью. Гражданам гарантирован достойный человека прожиточный минимум и достойное развитие личности. Права на труд, образование, охрану здоровья, социальное равенство. Производство и распределение товаров и благ осуществляется посредством рыночных отношений и создания равных условий для существования и развития всех форм собственности (государственной и частной) при активной организующей роли государства.

 

 

14. Права и свободы человека, гарантии их реализации в статьях Конституции Республики Беларусь.

1. Гражданские (личные): Равенство граждан в достоинстве и правах, несмотря на расу, цвет кожи, религию, пол, язык, политические убеждения, происхождение, имущественное положение и пр. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Рабство и работорговля запрещены во всех видах. Презумпция невиновности (обвиняемый считается невиновным, пока вина не будет установлена и доказана + обеспечиваются все возможности для защиты). Свобода передвижения и выбора места жительства в пределах любого государства; право покидать любую страну (свою тоже) и возвращаться в свою страну.

2. Политические: свобода мысли, совести и религии. Все культурные традиции, установки, поведение, если они не мешают другим, имеют равное право на существование. Запрещены пропаганда, возбуждающая социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду; пропаганда войны и насилия. Свобода политической деятельности, мирных собраний и ассоциаций. Запрещено принудительное членство в партиях, союзах и объединениях. Право избирать и быть избранным, равный доступ к государственной службе.

3. Экономические: право на труд, свободный выбор работы, защиту от безработицы, равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации, на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование человека и его семьи, на создание профсоюзов и участие в них для защиты своих интересов.

4. Социальные: право на отдых и досуг, оплачиваемый отпуск, уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи (пища, одежда, жильё, медицинское и социальное обслуживание), на соц.обеспечение по безработице, старости, болезни и пр., на помощь матерям и младенцам, на защиту детей.

5. Культурные: право на образование, на участие в культурной жизни и научном прогрессе, на защиту моральных и материальных интересов при авторстве в научных, литературных и художественных трудах.

Политические: свобода объединений; свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования; право на управление делами государства; право на получение, хранение и распространение информации; право избирать и быть избранным; право равного доступа к любым должностям в государственных органах и пр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)