АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  3. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  4. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  5. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  7. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антициклическая политика государства.
  11. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  12. Арест имущества должника. Понятие и основания

Человеческий разум накопил большие и разносторонние (математические, философские) знания о природе и обществе за время выделения себя из природы с появлением на земле человека разумного

Человек – явление биологическое и социальное. в отличие от животного мира природа наделила человека разумом, и каждый из нас в своей практической жизни, производственной деятельности руководствовался определенным набором знаний, умений и навыков, которые составляли его мировоззрение.

Мировоззрение человека – это те знания, идеи, концепции, которые человек отобрал всей совокупности выработанных человеком знаний о природе и обществе, которым он верит, считает их объективными и руководствуется в своей повседневной жизни. эти знания определяют место человека в природе и обществе, его личный социальный статус, его отношение к природе и обществу, другим людям, его взгляды на перспективы развития человека

Мировоззрение может быть основано на объективных и необъективных знаниях.

Мировоззрение:

· мифологическая

· религиозная

· философская

· научная

идеология – это механизм, с помощью которого человек решает, какие ему отобрать знания, концепции, идеи, мировосприятия и положить в основу его мировоззрения.

мировоззренческую основу идеологии белорусского государства

составляет 4 основных направлений:

1. необходимо перенести современную идеологию белорусского государства, те ценности, которые были отобраны предками и, опираясь на которые, белорусы смогли выжить в непростых условиях своего существования.

трудолюбие, коллективизм, толерантность, рассудительность, гостеприимность, консерватизм, отсутствие высокомерия, выживаемость

2. нужно взять все ценное о природе и обществе, которое сформировалось у народа в период построения социализма. уважительное отношение друг к другу, распределение материальных и духовных благ по труду, социальная защищенность малоимущих граждан со стороны государства, сохранение льготирования, адресная помощь, патриотизм, интернациолизм.

3. обогащение идеологии белорусского государства демократическими идеями и ценностями, заимствованными на западе у либеральной и консервативной идеологии.

самобытность белорусского народа стремится синтезировать позитивные достижения восточной и западной цивилизаций на основе своей собственной традиции. в конституции РБ закреплены такие идеологические ценности как западный демократизм, политическая партийность, идеология плюрализма, принцип разделения властей. привлечение граждан к управлению государством, независимость судей

попытки переноса индивидуализма, бездуховности, основанных на массовой культуре, абсолютизация частной собственности, конкуренция, право на выживание сильнейшего оказались чуждыми для граждан РБ.

4. обогащение идеологии за счет инноваций могут, быть новые отечественные ценности, так и те ценности, которые должны войти в сознание каждого народа для сохранения человеческой цивилизации.

Ценности:

· обеспечение безопасности государства и его граждан

· упрочнение и сохранение политической независимости белорусского государства

· поддержание динамичной стабильности общества

· сохранение генофонда нации

· возрождение национального духовного наследия (формирование собственной истории)

РБ как молодое суверенное государство учитывает свои специфические ценности вместе с другими государствами мира движется в общецивилизационном потоке.

Выживание человека зависит от уровня идеологической направленности сознания каждого жителя планеты, от рационального изменения существующего порядка, от осознанной необходимости следования всех стран одной общей ценности – идеи устойчивого развития.

 

идеология выживания человека:

· добровольная интеграция в целях выживания

· переход от конкуренции к партнерству во всех сферах

· пересмотр баланса прав, свобод и обязанностей граждан

· рациональное использование страной ресурсов, энергии, питания

· рационализация численности населения

· от принципа иметь к принципу быть

· превращение образования и науки в основные идеологические приоритеты.

21 век должен быть веком гуманистического мировоззрения или его не будет совсем

В формировании человеческого мировоззрения религия играет положительную и отрицательные роли

Человечество не определило место и роль религии и церкви в современном обществе.

в 51 государстве мира религия и церковь не отделено от государства и является государственными религиями по их конституции.

25(из 51) – исламские

Вторая религия – католицизм. В РБ церковь отделена от государства, а школа от церкви.

Белорусская идеология должна иметь ориентацацию на сохранение отдельных религиозных ценностей, которые могут стать опорой семьи, общества, государства и отдельных личностей. По причине своего геополитичского положения Беларусь оказалась на перекрестке 2-х основных конфессий: восточно-православной (85 %), западно-католической. это уникальное положение наложило отпечаток на культуру белорусского народа.

В связи с образованием новой модели государственной церкви, базовые принципы христианства должны войти в состав идеологии белорусского государства и уже уже трансформировались в государственные ценности.

Любовь, честность, смирение, жертвенность, добро; нельзя выбрасывать эти позитивные ценности.

Активное проведение идеологической работы не должно сопровождаться носильственно и принужденно. идеология – та сфера, где не надо приказывать, а надо разъяснять, убеждать и верить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)