АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМИ в идеологических процессах

Читайте также:
  1. В идеологических процессах.
  2. в избирательных процессах.
  3. Институты судебной власти в идеологических процессах
  4. Использование ВЧ нагрева в различных процессах Сушка.
  5. Какие виды износа основных производственных фондов официально учитываются в экономических процессах?
  6. Местное управление и самоуправление в идеологических процессах
  7. Место и роль института местного народовластия в идеалогических процессах
  8. О суперсистемах и процессах в них
  9. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ГОРЕНИЯ
  10. Общие сведения о случайных процессах
  11. Органы местного управления и самоуправления в идеологических процессах современной Беларуси
  12. Отношения и роли в процессах преобразований

Идеология в большей мере, чем другие теории, науки, нуждается в особых средствах информационного обеспечения. Наиболее оперативно идеологический материал подаётся через СМИ, которые пропагандируют идеологические концепции, способствуют ориентации человека в идеологическом пространстве.

СМИ – сложный и многогранный институт, предназначенный для реализации многообразной деятельности по сбору, обработке, анализу информации о происходящих событиях и явлениях в жизни человечества и доведению её с помощью специальной техники до различных общностей людей и индивидов.

К СМИ относятся

¨ печатные органы (пресса, массовые справочники)

¨ электронные средства (радио, телевидение, кино, звукозапись, Internet)

В структуре СМИ выделяют:

¨ правительственные

¨ оппозиционные

¨ независимые

Монополия СМИ со стороны государства запрещена.

Функции СМИ:

¨ информирование

¨ образование

¨ социализация

¨ научно-культурное просветительство

¨ контроль над социальной сферой

¨ корреляция общественных отношений

¨ распространение господствующих в обществе приоритетов и ценностей

¨ мобилизация

¨ реклама

¨ развлечение

Выполнение функций позволяет СМИ оказывать влияние на все сферы и институты общества и государства. По своим возможностям СМИ – орудие всемирного, повсеместного и непрерывного воздействия на человека, общество и государство. СМИ – четвёртая власть.

Современная действительность характеризуется всё более растущим проникновением СМИ в идеологическую сферу, превращаясь в важный инструмент идеологического процесса. Обладание способностью прямо обращаться к обществу, задают тон в публичных дискуссиях и спорах. Являясь важным инструментом пропаганды, оказывают воздействие на общество.

СМИ проявляет себя как инструмент для объективного и оперативного информирования граждан, так и для манипулирования общественным мнением в интересах тех или иных групп людей, как следствие идеологизация самих СМИ. Вместо содействия в решении реальных политических, социально-культурных проблем, СМИ осуществляет корректировку общественного сознания путём замалчивания этих проблем. Наряду с умолчанием, СМИ используют перестановку, подтасовку фактов, распространение лжи, подбор цитат, монтаж.

СМИ породили социальный идиотизм.

Сегодня СМИ рекламируют не высоко нравственные ценности, духовное богатство, а массовый культ и псевдоценности. В РБ стоит задача в создании нормативно-правовой базы деятельности СМИ в сфере информации.

Вопрос о месте, структуре, статусе и функции СМИ остаётся открытым; вопрос о власти, контроле СМИ, об экономической самостоятельности, свободе слова, повышении профессиональной деятельности СМИ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)