АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый период Северной войны (1700-1704). Первые неудачи в войне и начало реорганизации структуры управления государством и экономики

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. I период (сентябрь — ноябрь)
  4. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  5. I. Психологические операции в современной войне.
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Типичные структуры и границы
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Первые шаги

- Поражение русских войск под Нарвой от Карла XII (ноябрь 1700 г.) и поражение русско-польской армии под Ригой (лето 1701 г.).

Потребность в создании флота и современной армии выдвинула на первый план реорганизацию существующей приказной системы и созданию более эффективной структуры управления экономикой и страной в целом. В 1700 г. появляются Адмиралтейский и Военно-морской приказы. В 1700 г. на базе объединённых Рейтарского и Иноземного приказов создаётся Военный приказ. В 1701 г. основана Ближняя канцелярия из членов Боярской думы, являвшихся главами приказов в качестве органа административно-финансового контроля за деятельностью государственных учреждений. Позже она преобразовалась в «консилию министров».

- Формирование рекрутской системы формирования русской армии.

В 1701-1704 гг. Петр изыскивает способы по мобилизации людских и военно-экономических ресурсов страны. К 1705 году окончательно складывается рекрутская система формирования русской армии.

- Создание отечественной базы военной промышленности.

В 1701-1704 гг. на Урале было построено 4 крупных металлургических завода для выпуска чугуна, железа, ядер и пушек.

- Реорганизация финансовой и податной системы.

Важным направлением совершенствования всего государственного организма для ведения успешной войны со Швецией стало совершенствование финансовой и податной системы. Денежная система России перестраивается по десятичному принципу (рубль – гривенник – копейка). В 1700-1704 гг. начинается выпуск серебряных монет европейского стандарта, чеканятся золотые червонцы. В 1704 году в государстве вводится должность прибыльщика, чиновника, который должен быть изыскивать новые налоги для пополнения казны.

- Реорганизация структуры русской армии. Формирование современного отечественного офицерского корпуса.

Предпринимаются усилия по созданию современного русского офицерского корпуса армии и флота. Важными задачами государства становятся: восстановление и дальнейшее развитие русской артиллерии, создание современных кавалерийских (драгунских) частей, перевооружение русской армии современным стрелковым оружием. Для армейских офицеров школой военного мастерства была служба в Семёновском и Преображенском гвардейских пехотных полках, где дворяне, проходя все тернии солдатской службы, готовились стать офицерами армии. Для подготовки офицерских кадров флота была учреждена Навигацкая школа (1701). Офицеров-артиллеристов готовила артиллерийская школа, учреждённая в Москве (1701). Несколько позже - в 1709 г. в Москве была открыта инженерная школа. Определённую роль в модернизации армии сыграли офицеры-иностранцы на русской службе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)