АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие представителей юридических и физических лиц, уплачивающих страховые взносы, в управлении государственным социальным страхованием

Читайте также:
  1. II. Ошибки в управлении
  2. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  3. Административно-правовой статус юридических лиц
  4. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  5. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ
  6. Антикризисная политика в управлении персоналом
  7. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  8. Банкротство юридических лиц.
  9. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  10. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  11. Борам Президента, сенаторов и членов Палаты представителей.
  12. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.

Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" № 1596-XII от 17.04.1992 г. (с изменениями) устанавливает право граждан в Республике Беларусь на государственное пенсионное обеспечение, определяет органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, виды и порядок назначения пенсий, а также регламентирует порядок обращения за назначением пенсии и их выплату.

Граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны проводиться в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", и Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 января 2004 г. № 5/3 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" №2583-XII от 23.11.1993 г. Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы предотвращения неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания в целях обеспечения санитарно- эпидемического благополучия населения.

Санитарно-эпидемиологическое законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь, а также международных договоров Республики Беларусь.

Санитарно-эпидемическое благополучие населения обеспечивается:

·реализацией республиканских и местных программ, направленных на укрепление здоровья и профилактику заболеваний населения, оздоровление среды обитания человека и условий его жизнедеятельности;

·проведением государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также соблюдением санитарных правил;

·государственным санитарно-эпидемиологическим нормированием;

·государственной санитарно-гигиенической экспертизой;

·государственной гигиенической регламентацией и государственной гигиенической регистрацией (далее - государственная гигиеническая регламентация и регистрация);

·социально-гигиеническим мониторингом;

·экономической заинтересованностью организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь;

·применением мер ответственности за правонарушения в области санитарно-эпидемического благополучия населения;

·возмещением организациями и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, вреда, причиненного здоровью и имуществу людей в результате нарушения ими санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь;

·развитием науки и использованием ее достижений в изучении состояния здоровья и обеспечении санитарно-эпидемического благополучия населения;

·проведением мероприятий по гигиеническому воспитанию и обучению населения и формированием здорового образа жизни;

·системой государственного санитарного надзора;

·проведением мероприятий по санитарной охране территории Республики Беларусь.

Для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов работающих в организациях могут создаваться профсоюзы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах" № 1605-XII от 22.04.1992 г. (с изменениями и дополнениями). Этот документ определяет права граждан на объединение в профсоюзы, регулирует деятельность этих общественных организаций, их обязанности, устанавливает гарантии прав профсоюзных работников и их защиту.

Профсоюзы защищают трудовые права своих членов, принимают участие в разработке государственной политики занятости, вносят предложения по социальной защите лиц, высвобождаемых из организаций, в соответствии с коллективным договором (соглашением) и законодательством Республики Беларусь.

Профсоюзы защищают трудовые права граждан - членов профсоюзов при заключении или расторжении трудовых договоров (контрактов), знакомят вновь принятых на работу с содержанием коллективного договора (соглашения) и уставом юридического лица.

Согласно статье 13 этого Закона, профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда, имеют право участвовать в экспертизе безопасности условий труда проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектов, а также проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов, в аттестации рабочих мест по условиям труда.

Профсоюзы вправе участвовать в разработке государственных программ по вопросам охраны труда, а также нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и экологической безопасности.

При осуществлении общественного контроля в форме проведения проверок за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда технические инспекторы труда профсоюзов имеют право требовать от нанимателя устранения нарушений требований по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работающих, а в случае непосредственной угрозы для их жизни и здоровья - приостановления этим нанимателем выполнения работ, в том числе деятельности цехов (производственных участков), оборудования, до устранения нарушений.

При осуществлении общественного контроля в формах, не связанных с проведением проверок, за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда профсоюзы вправе в порядке, установленном республиканскими объединениями профсоюзов, выдать нанимателю рекомендацию по устранению установленных нарушений актов законодательства Республики Беларусь, коллективного договора (соглашения), требований по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работающих.

Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь № 904 от 16.08.2005 г. разработана на принципах преемственности, выбора приоритетов, с учетом основных направлений социально-экономической политики государства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)