АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарантии для работника

Читайте также:
  1. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника
  3. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  4. Вопрос30.Права,обязанности и гарантии деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления.
  5. Вопрос: Требования и принципы законности. Гарантии законности.
  6. Гарантии
  7. Гарантии деятельности депутата, члена Совета Республики
  8. Гарантии законности
  9. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  10. Гарантии законности: понятие и виды
  11. Гарантии законности: понятие и виды

Работник по данному закону приобретает неоспоримые преимущества по сравнению с существовавшей до этого системой возмещения вреда. Если ранее ему приходилось отстаивать свои интересы один на один с работодателем, и не всегда они удовлетворялись так, как это определено в законодательстве, то теперь он получает надежные гарантии, поскольку реализовать данные права работника теперь призвана третья сторона системы страхования – страховщик, в качестве которого выступает Фонд социального страхования РФ со своей разветвленной структурой.

Страховые выплаты пострадавшему работнику теперь не зависят от финансового положения предприятия. При этом закон существенно расширяет права работника, предоставляя ему возможность самостоятельно обращаться в лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования. До настоящего времени работник находился в полной зависимости от работодателя, который, будучи не всегда заинтересованным в этом, не направлял работника для освидетельствования, ссылаясь на отсутствие финансовых средств.

В законе подтверждено право работника на бесплатное обучение безопасным методам работы, как без отрыва, так и с отрывом от производства с сохранением среднего заработка.

Закон гарантирует и расширяет также права членов семьи работника в случае его гибели на производстве.

 

Для оценки условий труда предусмотрена процедура проведения аттестации рабочих мест по гигиеническим условиям труда. Роль аттестации возрастает при решении различных спорных вопросов, связанных с обязательным социальным страхованием.

 

Виды обеспечения по страхованию:

1) пособие по временной нетрудоспособности – 100%;

2) единовременные страховые выплаты – выплачиваются в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, исходя из 60-кратного МРОТ.;

3) ежемесячные страховые выплаты – определяются как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности;

4) оплата дополнительных расходов – на дополнительную медицинскую помощь, дополнительное питание и приобретение лекарств; на посторонний уход, санкурлечение, включая оплату отпуска для лечения, проезда, проживания и питания; на протезирование, обеспечение транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонт, ГСМ, на профессиональное обучение (переобучение).

Возмещение морального вреда осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ причинителем вреда в сумме, запрашиваемой пострадавшим и определяемой в судебном порядке.

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)