АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аттестация рабочих мест. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  3. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  4. Аттестация кадров, ее виды
  5. Аттестация персонала
  6. Аттестация работников
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. Борьба городских рабочих
  9. Валки рабочих клетей
  10. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  11. Возникновение первых рабочих газет в России.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития от 14 марта 1997 г. № 12 и Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести напряженности трудового процесса (Руководство Р 2.2.013-94).

Сроки проведения переаттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 3 года с момента последней аттестации.

Задачами аттестации рабочих мест являются:

ü определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на этих рабочих местах;

ü оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах:

ü предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда:

ü разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Аттестацию рабочих мест по условиям труда осуществляет аттестационная комиссия предприятия.

При аттестации рабочих мест проводятся оценка условий труда, оценка травмоопасности оборудования и приспособлений. Учитываются обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективность этих средств.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в целях:

ü планирования и проведения мероприятий по охране улучшению и условий труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами:

ü сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

ü обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;

ü решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установление диагноза профзаболевания, в том числе при устранении разногласий в судебном порядке;

ü рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

ü включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

ü ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

ü составления статистической отчетности об условиях труда на рабочих местах, льготах и компенсациях за работу во вредных и опасных условиях труда по форме №1-т (условия труда);

ü применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

 

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявления опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия предприятия и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации.

На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест) составляется карта аттестации рабочих мест по условиям труда.

Показатели опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняются:

ü ведомость результатов аттестации рабочих мест в подразделении;

ü сводная ведомость по всему предприятию с распределением рабочих мест по классам условий труда.

Результаты работы аттестационной комиссии оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда.

К протоколу прилагаются:

ü карта аттестации рабочих мест по условиям труда;

ü ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях;

ü сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в организации:

ü план мероприятий по улучшению условий труда на предприятии.

Государственный контроль качества проведения аттестации рабочих мест возложен на органы Государственной экспертизы условий труда РФ.

Ответственность – руководитель организации.

Аттестованным считается то рабочее место, которое соответствует гигиеническим нормативным требованиям по охране труда.

Информация о результатах аттестации доводится до сведения всех работников. Документы хранятся 45 лет.

С учетом аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационная комиссия разрабатывает предложения по сертификации работ по ОТ в организации.

.

.

.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)