АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Католицизм: возникновение, особенности вероучения и культа

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Церковь была основана в Риме в I веке нашей эры. Помимо Рима возникли и другие христианские центры, такие как Иерусалим, Александрия и Константинополь. Однако все они причисляли себя к всеобщей церкви объединённой "во Христе". Поэтому в это время все христианские церкви называли себя католическими. Термин католический означает всеобщий, вселенский. Епископ Рима занимал положение верховного главы всей Церкви.

В конце первого тысячелетия патриархи некоторых христианских центров стали отвергать ведущую роль Римской церкви в христианском учении и не признавали главенства Рима. Это было одной из главных причин великого раскола 1054 года, когда Восточная и Западная церкви разошлись. Как известно восточная церковь стала называться православной. Западная церковь оставила название "католическая".

Епископ Рима стал называться папой (от латинского "отец"). Церковь, сохранившая верность ему как наместнику Бога на земле, ныне известна как Римско-Католическая церковь. Она распространилась из Европы почти во все страны мира и является самой крупной из христианских концессий. Со времён, когда Апостол Петр был выбран Иисусом Христом, как руководитель церкви, и до наших дней не прерывается линия преемников Апостола Петра, возглавляющих Католическую церковь. Сегодня во главе Католической церкви стоит Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый (с 2005).

Римские католики сегодня живут с наследием Второго Ватиканского Собора, прошедшего в 1962 -1965 годах и внесшего значительные перемены в структурах и уставах этой церкви. В церковной службе совершён переход с латинского языка на местные языки. Произошла большая открытость в католической церкви. В результате Папа Римский и православный патриарх Константинополя сняли взаимное отлучение, которое разделяло Православную и Католическую церкви с 1054 года. Римско-католическая церковь очень терпимо относится к местным обычаям, религиям и верованиям. Значительную роль в Римско-католической церкви играет монастырское движение. Монастыри являются сосредоточением молитвы, богослужения и евангелизма, центрами просвещения и науки. Монастыри объединяются в монашеские ордена. Все священники, за редким исключением, принимают и сохраняют обеты безбрачия и нищенства, то есть ведут монашеский образ жизни.

Учение Римско-католической церкви подвергалось пересмотру и критическому разбору на трёх соборах. Результатом работы последнего Второго Ватиканского собора явилась подготовка и обнародование в 1992 году нового Катехизиса Католической Церкви, представляющий свод учения Католической Церкви в области веры и в области нравственности. Катехизис Католической Церкви на русском языке был издан в 1997 году.

В лице Римско-Католической Церкви, которая активно ведет свою пастырскую деятельность в России, РПЦ видит опасного конкурента, который стремится восполнить период вынужденного бездействия. Если в 1991 г. в России действовало только 2 храма, на сегодняшний день здесь зарегистрировано 302 общины, 500 тыс. верующих, 108 храмов и часовен.

Особенности вероисповедания: Католици́зм, или католи́чество (лат. catholicismus от греч. καθολικός — «всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин применён около 110 года в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшая по численности приверженцев (около 1 миллиарда 196 миллионов человек по состоянию на 2012 г.[1]) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи. В историографии Раскол с восточной христианской церковью, за которой закрепилось название православной, относят к 1054 году. Однако, разрывы евхаристического общения Константинопольской и Римской кафедр происходили неоднократно начиная с середины I тыс. н. э., но все они были преодолены. Видимым главой Католической церкви является Папа Римский, возглавляющий Святой Престол и государство-город Ватикан в Риме.

В Католической церкви существует семь таинств:

крещение,

брак

миропомазание (конфирмация)

евхаристия

исповедь

елеосвящение

священство.

Вероучение Католической Церкви имеет ряд доктринальных положений, которые отличают её от учения других христианских конфессий:

филиокве — догмат об исхождении Святого Духа как от Отца, так и от Сына (но не как от разных источников);

догмат о Непорочном зачатии Девы Марии и догмат о Её телесном вознесении;

учение о чистилище;

учение об индульгенциях;

широкое почитание Девы Марии (hyperdulia);

почитание мучеников, святых и блаженных при различии между поклонением, подобающим одному лишь Богу (latria), и почитанием святых (dulia);

утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра;

централизованность церковной организации (схожая черта с некоторыми протестантскими движениями), в отличие от автокефальности (автономии) православных поместных церквей;

безошибочность учительства папы римского в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra (см. Догмат о папской безошибочности);

нерасторжимость таинства брака; существует лишь возможность признания недействительности брака.

В католицизме действует «автоматическое» (ipso facto) отлучение от Церкви за следующее:

публичное отречение от веры;

пропаганда взглядов, несовместимых с учением Католической церкви;

профанация Святого Причастия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)