АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что понимается под валовым доходом торгового предприятия? Какие вы знаете виды и источники доходов предприятий торговли?

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. V. Всего доходов (III - IV).
  6. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  7. А какие болезни йога лечит?
  8. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  9. Анализ бюджета доходов и расходов
  10. Анализ доходов и расходов
  11. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  12. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов

Валовой доход (торговые надбавки)- основы коммерческой деятельности и формирования прибыли.

Экономическое назначение валового дохода - возмещение издержек обращения, уплата налогов и образование прибыли.

Предприятие не сможет продолжить коммерческую деятельность, если не покрывает имеющиеся при этом затраты, т.е. доходы должны хотя бы равняться издержкам обращения. А для дальнейшего роста и развития требуется не только простое покрытие текущих затрат, Но и превышение доходов над расходами, т.е. получение прибыли. Покрытие издержек обращения и получение прибыли обеспечивают валовой доход предприятия.

Валовой доход – это разность между продажной стоимостью товаров (услуг) и затрат на оплату стоимости полученных от поставщиков товаров.

ВД= Н+У+П,

Где Н- надбавка торгового предприятия

У- стоимость оказанных услуг

П- прочие доходы.

Источником формирования доходов от реализации товаров выступает торговаянадбавка, размер которой устанавливаетсясамостоятельно предприятием в соответствии рыночного ценообразования к оптовой (закупочной) цене товара в процентах

Источником формирования доходов от реализации платных торговых услуг выступает цена оказываемых услуг (имеются в виду те платные услуги, которые оказываются покупателям персоналом торгового предприятия и включаются в состав розничного товарооборота).

Доходы от реализации продукции неторговой деятельности

Доходы от реализации другого имущества: выручка от продажи отдельных видов основных фондов; нематериальных активов; ценных бумаг; валютных ценностей; других видов материальных.

 

25. Какова методика анализа и планирования валового дохода на предприятиях торгового бизнеса?

В процессе анализа доходов предприятия определяются следующие аналитические показатели:

1. Динамика суммы и уровня доходов. Положительным является увеличение уровня доходов.

2. Доля отдельных слагаемых дохода в общей их сумме и ее изменение за анализируемый период, что позволяет оценить структуру доходов. Положительным является увеличение прочих доходов, являющихся дополнительным источником, так как их рост способствует повышению доходности предприятия.

3. Доля издержек обращения, прочих расходов и прибыли в общей сумме доходов и ее изменение за анализируемый период, что позволяет оценить использование доходов предприятия. Положительно оценивается увеличение доли доходов, направляемых на формирование прибыли, и снижение доли доходов, направляемых на покрытие затрат.

4. Доходность (сумма доходов/ средняя сумма вложенного капитала*100%) и ее изменение за анализируемый период. Положительно оценивается повышение доходности.

5. Степень выполнения плана доходов в целом и по видам.

Методы планирования валового дохода: балансовыйметод - на основе планируемых показателей издержек обращения (расходов предприятий), прочих доходов и прибыли. Этот метод предполагает определению такой суммы доходов, которая позволит покрыть все расходы и получить необходимую предприятию прибыль. Метод технико-экономических расчетов - на основе плана оборота по отдельным товарным группам, размеров НДС и применяемых на предприятии размеров торговых надбавок и путем прямого расчета доходности каждого источника поступления товаров с учетом заключенных договоров поставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)