АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  9. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  10. В органах государственной власти
  11. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  12. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.

ВОПРОСЫ ДЛЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

 

для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

по дисциплинам «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)»

«АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

1. Что понимается под планированием деятельности предприятия, его сущность, задачи и функций? Какие методы внутрифирменного планирования используются на предприятии?

Планирование представляет собой особую форму деятельности, направленную на разработку и обоснование программ экономического развития предприятия и его структурных звеньев на определенный (календарный) период и соответствии с целью его функционирования и ресурсным обеспечением.

Cущность планирования состоит в стремлении максимально учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимальные условия для развития предприятии.

Функции планирования:

-способствует четкой координации различных действий, предпринимаемых руководством предприятии;

-делает предприятие более подготовленным к внезапным изменениям экономической ситуации;

-устанавливает оптимальные показатели хозяйственной деятельности с последующим контролем за их динамикой;

-выявляет сильные и слабые стороны деятельности предприятия;

При планировании деятельности предприятий торговли применяют следующие основные методы: нормативный, расчётно-аналитический, балансовый, экономико-математический.

Нормативный метод используется для расчета того или иного планового показателя применяются нормы и технико-экономические нормативы, характеризующие рациональную величину этого показателя для конкретных условий работы предприятия. Нормативы бывают трех видов: единые (во всех отраслях и сферах деятельности - транспортные тарифы, оплата коммунальных услуг, отопление, электроэнергия, водоснабжение, ставки большинства налогов), отраслевые- системе торговли и общественного питания и специальные - устанавливаемым в масштабах отдельных предприятий(нормы выработки, расхода материалов, боя посуды, запасов товаров, нормы носки санспецодежды, размер торговых надбавок и наценок).

Расчетно-аналитический метод планирования используется на основе анализа и сопоставления отчетных данных.

Балансовый метод предусматривает использование в планировании балансов (при планировании поступления товаров, при определении потребности предприятий в оборудовании, предметов материально-технического оснащения)

 

  1. Какова сущность и назначение бизнес-плана, основные разделы бизнес-плана?

Бизнес-план - это концепция создания нового предприятия или освоение основного вида деятельности с целью успешного выхода па рынок. По содержанию бизнес-план представляет собой документ, где в концентрированной форме отражены цели и задачи предприятия в выбранной сфере деятельности, его конкурентные позиции на рынке товаров и услуг, объем предлагаемых финансовых и материальных ресурсов, намеченные маркетинговые мероприятия, основные аспекты организации торговой деятельности, а также оценка предпринимательского риска.

 

 

Дайте понятие анализа хозяйственной деятельности. Что является предметом экономического анализа торговой деятельности? Какие задачи ставятся перед экономическим анализом в практике управления?

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности - это система приемов и способов оценки экономического и социального развития торговой организации, выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты ее деятельности, измерения степени их влияния, а также вскрытия и использование внутрихозяйственных резервов.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, которые получают отражение через систему экономической информации.

задачи:

 

1. повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов в процессе из разработки;

2. объективное и всесторонне исследование выполнения бизнес-планов и соблюдение нормативов по данным учета и отчетности;

3. определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

4. контроль осуществления требований коммерческого расчета;

5. выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях торгового процесса;

6. минимизация хозяйственных рисков;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)