АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смутное» время на Руси

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  9. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  10. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  11. Безопасность во время технического обслуживания
  12. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.

Смута: историческая динамика и последствия

НАЧАЛО СМУТНОГО ВРЕМЕНИ. ПРАВЛЕНИЕ БОРИСА ГОДУНОВА

Побудительной причиной возникновения Смуты явился династический кризис. Иван IV, умерший в 1584 г., не оставил сильного преемника. Его первый сын, Иван, пал от посоха гневного царя, второй, Федор, был слабоумен, третий, Дмитрий, только появился на свет. Умирая, царь создал при Федоре Иоанновиче (1584–1598) регентский совет. Входящий в него брат жены царя Б.Ф. Годунов сосредоточил в своих руках всю власть.

В 1591 г. в Угличе при невыясненных обстоятельствах 9-летний царевич Дмитрий погиб.

В 1598 г. после смерти бездетного Федора Иоанновича Земский собор избрал царем Бориса Годунова.

Годунов был крупным политиком, осторожным и настойчивым. Он впервые предпринял попытку ликвидировать культурное отставание России от Запада: широко раскрыл двери иностранным специалистам, отправил на учебу за границу группу дворянских детей.

В 1589 г. в России было учреждено патриаршество, и русская церковь стала самостоятельной (автокефальной) по отношению к другим православным церквам. Это было крупным событием, укрепившим престиж и духовную независимость страны. Первым патриархом стал Иов, в прошлом игумен Старицкого монастыря.

Ввиду тяжелого экономического положения (последствий опричнины) Годунов продолжал практику закрепощения крестьян. По-видимому, в 1592–1593 гг. был издан указ, запрещавший навсегда крестьянам по всей стране переходить к новым хозяевам, указ 1597 г. вводил 5-летний срок сыска беглых крестьян. В результате неурожайных лет (1601–1602) в стране разразился страшный голод, продолжавшийся три года и усугубленный циничной спекуляцией зерном. Попытки царя поправить ситуацию успеха не имели. Голод привел к взрыву социального недовольства и падению престижа Годунова. В 1603 г. началось мощное восстание холопов, охватившее центральные уезды. Восстание было подавлено, но ситуация не стабилизировалась. В апреле 1605 г. Годунов внезапно умер.

 

ЛЖЕДМИТРИЙ I

Еще в 1601 г. в Речи Посполитой появился беглый монах Григорий Отрепьев, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Перейдя в католичество и посулив польскому королю Сигизмунду III Смоленск и Чернигово-Северскую землю, а воеводе Ю. Мнишеку – Псков и Новгород, он сумел получить право набрать в Польше добровольцев для похода на Москву. В конце лета 1604 г. войско самозванца двинулось из Львова. "Дмитрий” избрал путь не через сильно укрепленный Смоленск, а через охваченные крестьянскими восстаниями юго-западные земли. Лжедмитрий получил здесь необходимые подкрепления и припасы. Крестьянство, уверенное, что наконец-то появился "добрый царь”, "спаситель”, способствовало его воцарению. В 1605 г., после смерти Бориса Годунова, на сторону самозванца стали переходить и московские воеводы. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий торжественно въехал в Москву и стал царем России.

Однако укрепиться на престоле Лжедмитрию не удалось. Выполнить свои обещания он не мог, так как слишком разнородны были силы, поддерживавшие его, и цели у них были разные. Он не решился восстановить Юрьев день, чего так ждали крестьяне. Православная церковь относилась к царю-католику настороженно. Желая привлечь на свою сторону русское дворянство, Лжедмитрий щедро раздавал земли и деньги, но их резервы оказались не беспредельны. Все это вызвало недовольство знати. Бесчинства поляков в Москве вызывали острое недовольство посадских и служилых людей. В результате боярского заговора и восстания москвичей 17 мая 1606 г. Лжедмитрий был убит.

 

ЦАРСТВОВАНИЕ ВАСИЛИЯ IV ШУЙСКОГО (1606–1610)

Земский собор, наскоро собранный боярами после убийства Лжедмитрия, выбрал на царство В.И. Шуйского (1606–1610), опытного интригана и царедворца. Вступая на престол, он первым из российских правителей дал "крестоцеловальную запись”, принеся присягу никого не казнить без суда, не отнимать имущество у родственников осужденных. Однако этот договор царь частенько игнорировал.

Крестьянство продолжало активные выступления против крепостничества и ухудшения своего положения. Летом 1606 г. во главе Крестьянской войны встал Иван Болотников. Осенью 1606 г. войскаБолотникова осадили Москву и больше месяца пытались взять ее. В ноябре дворянские отряды, примкнувшие к восставшим, перешли на сторону Шуйского, и осенью 1607 г. царским войскам удалось окончательно разгромить Болотникова.

Правительство Шуйского пыталось лавировать, в результате им остались недовольны и помещики и крестьяне.

В 1607 г. на Брянщине объявился самозванец (Лжедмитрий II), выдававший себя за спасшегося царя Дмитрия. Набрав силы как в Польше, так и в России, он в 1608 г. двинулся к Москве и засел в Тушине под Москвой. Главную роль в тушинском лагере играли отряды польских шляхтичей, занимавшиеся разбоем и грабежами и безуспешно пытавшиеся захватить Троице-Сергиев монастырь.

В феврале 1609 г. правительство Шуйского заключило договор о союзе со Швецией, надеясь на ее помощь в борьбе с тушинцами. Однако шведы сразу же попытались захватить Новгород. В то же время этот договор дал повод Польше для начала открытой интервенции, так как Речь Посполитая и Швеция находились в состоянии войны. Летом 1609 г. польский король Сигизмунд III двинулся прямо на Смоленск. Используя всеобщее недовольство правительством Шуйского, вновь активизировал свои действия Лжедмитрий II, захватив Серпухов и встав в Коломенском. С запада к Москве подходили войска Жолкевского. Участь правительства Шуйского была решена. 17 июля 1610 г. В. Шуйский был низведен с престола.

 

"СЕМИБОЯРЩИНА” (1610–1612)

После низложения В. Шуйского к власти пришло боярское правительство (семь человек), так называемая "семибоярщина ”. Напуганные размахом крестьянского движения и ростом анархии в стране, московские бояре, несмотря на протесты патриарха Гермогена, заключили договор с польским королевичем Владиславом о "призвании его на царство”. На основании этого договора польские войска вошли в Москву, и наместник Владислава стал распоряжаться в стране.

Иностранный гнет не устраивал ни крестьянство и посадских людей, ни дворянство. В стране вызревала идея всенародного ополчения. Первое из них сформировалось в 1611 г. в Рязани под руководством П. Ляпунова. В марте ополчение осадило Москву, но освободить ее не смогло, захватив лишь Белый город, и летом распалось. Положение же страны ухудшалось: поляки захватили Смоленск, шведы – Новгород. В этой ситуации в Нижнем Новгороде по инициативе купца К. Минина создается второе ополчение, руководство которым поручается князю Д. Пожарскому. В августе 1612 г. оно вошло в Москву, а в октябре того же года польский гарнизон в Кремле капитулировал. "Семибоярщина” была ликвидирована. Попытка Сигизмунда III вернуть Москву не удалась.

 

ВОЦАРЕНИЕ МИХАИЛА РОМАНОВА

В январе 1613 г. в Москве собрался многолюдный (около 700 человек) Земский собор, в котором принимали участие выборные от бояр, дворян, духовенства, посадских людей, казаков, стрельцов и, видимо, черносошных крестьян. Наиболее приемлемой для всех собравшихся стала кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова (1613–1645), сына митрополита Филарета и родственника первой жены Ивана IV.

Воцарение Михаила Романова положило начало царской династии Романовых, восстановило государственную власть и ознаменовало конец Смутного времени.

Вступая на престол в феврале 1613 г., Михаил Федорович, судя по всему, дал обязательство не принимать решений без совета с Боярской думой и Земским собором. Однако последующее развитие страны в XVII в. характеризовалось постепенным усилением централизации и самодержавия. Близкие родственники Романовых образовали фактическое правительство, выступавшее от имени царя, который принимал незначительное участие в государственных делах.

Положение в стране оставалось тяжелым. Королевич Владислав продолжал настаивать на своих правах в отношении русского престола и в 1617–1618 гг. пытался даже военной силой взять Москву, но был отброшен.

В 1617 г. был заключен мирный договор со Швецией, по которому Россия вернула себе Новгородскую землю, но потеряла выход к Балтийскому морю. В 1618 г. было заключено перемирие с Польшей, оставлявшее за ней Смоленские и Северские земли, которые удалось вернуть лишь после новой войны в 1654–1667 гг. Земли, отошедшие к Швеции, в XVII в. отвоевать не удалось.

Выход же из экономического кризиса растянулся до 1650-х годов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)