АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баухауз. Историческая ситуация

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  3. II. Историческая школа права
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  6. В нестандартных ситуациях
  7. В чрезвычайных ситуациях
  8. Виктимная ситуация
  9. ВОПРОС 4. ЛИЧНОСТЬ ИСПЫТУЕМОГО И СИТУАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  10. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.
  11. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ второй половины XIX – начала XX в. – с. 177-205

 

 

В 1919 году, в год основания Баухауза, послевоенная Германия испытывала серьезный экономический кризис. Стремление страны, отставшей от многих других, с выхо­дом на арену борьбы за рынки, побуждало всерьез обра­титься к проблеме качества и конкурентоспособности промышленной продукции. Уровень их был так низок, что правительство Великобритании в целях протекционизма потребовало обязательного проставления на немецких товарах знака «Сделано в Германии», уверенное, что тем самым отвратит английского покупателя. Все это создавало объективные условия поиска новых принци­пов формообразования промышленных товаров, способных повлиять на изменение сложившейся неблагоприятной си­туации.

С другой стороны, Октябрьская революция в России, а за ней Ноябрьская революция 1918 года в Германии, вызвали активизацию творческой деятельности, направленной на поиск новых революционных идей, активизацию полити­ческой деятельности, в которой принимали активное уча­стие художники, представители интеллигенции. Несмотря на то, что в вопросах искусства и мировоззрения пионеры движения «Баухауз» и не придерживались единых мнений, все же они своими социально определенными целями, но­ваторскими принципами преподавания, демократическими взглядами оказывали сильное влияние на духовные споры

ПРОПУСК

 

БАУХАУЗ

Первые шаги Баухауза были неотделимы от социально-эс­тетических позиций, принимавшихся и разделявшихся его создателями в самом широком плане. Отсюда и пафос пер­вой программы Баухауза, в которой, в частности, говори­лось: «Конечная цель всякой художественной деятельности здание! Украшение его было когда-то важнейшей задачей

изобразительных искусств, и они являлись неотъемлемой частью архитектуры. Сегодня они пребывают в замкну­той обособленности, из которой могут выйти благодаря лишь совместной и взаимопроникающей деятельности всех творческих работников.

Архитекторы, скульпторы и жи­вописцы должны заново признать и научиться понимать расчлененную форму сооружения в единстве всех его частей; только тогда они наполнят свои произведения тем архитектоническим духом, который был утерян ими в салонном искусстве.

Архитекторы, скульпторы и живописцы, мы снова должны вернуться к ремеслу! Нет больше «искусства как профес­сии». Не существует принципиальной разницы между ху­дожниками и ремесленниками. Художник лишь высшая сту­пень ремесленника. Милостью Божьей в редкие минуты просветления или под натиском воли может расцветать невиданное искусство, но законы мастерства обязатель­ны для каждого художника. Здесь источник истинного формотворчества.

Итак, мы образуем новую гильдию ремесленников без клас­совых различий, которые воздвигли бы непреодолимую стену между ремесленниками и художниками! Мы хотим вместе придумывать и создавать новое здание будущего, где все сольется в едином образе: архитекту­ра, скульптура, живопись, здание, которое, подобно хра­мам, возносившимся в небо руками ремесленников, станет кристальным символом новой, грядущей веры». Гропиус ставил две главные цели учебного и научно- ис­следовательского объединения:

· во-первых, отказ от са­лонного искусства, возврат к ремеслу и прикладное обуче­ние как основа образования;

· во-вторых, синтез всех, как называл Гропиус, «художе­ственно-производственных дисциплин в общее художе­ственное произведение – «большой дом».


По этой программе при всех трудностях послевоенных лет
было начато создание школы нового типа. В качестве пре­подавателей Гропиус приглашал людей одаренных, творчески смелых, одержимых поиском новых путей развития
художественной школы.

Обучение в Баухаузе начиналось с вводного курса на котором учащемуся нужно было приобрести основные навыки, которые давали ему возможность научиться обращению с материалами, формой, цветом. Этот вводный курс был обязателен для всех, и только тот, кто ус­пешно заканчивал его, начинал изучение специальных предметов в мастерских мебели, керамики, металла, тек­стиля, настенной живописи, сценических декораций, гра­фического и фотографического искусства. Вводный курс Вальтер Гропиус поручил вести молодому швейцарскому художнику Иоганесу Иттену. В нем стави­лись следующие задачи:

1. Пробудить творческие силы и вместе с ними художе­ственные способности обучающихся.

2. Облегчить студентам выбор их будущей профессии.
Каждый из студентов должен был определить, какой из
материалов больше ему по душе, что именно соответству­ет его творческому «я» - дерево, металл, стекло, камень,
глина или ткань.

3. Познакомить студентов с основами художественной ком­позиции, без чего нельзя стать профессионалом. Законы
формы и цвета открывали им мир объективных начал ис­кусства.

Вместе с Иттеном в Баухаузе с самого начала работали не­мецкий скульптор Герхард Маркс и Лайонел Файнингер. В 1921 г. к этой группе присоединился художник Пауль Клее. После этого все больше и больше людей приходило из аб­стракционистских группировок: сначала - Оскар Шлеммер в 1921 г., затем, в 1922 г. - Василий Кандинский, а в 1923 г. - Моголи-Надь.

Сильные тенденции к абстрактному искусству и отражает стадии развития, через которые прошел Баухауз].

Работа в мастерских велась под руководством мастера (пе­дагоги отказались от академических званий профессоров). Она включала:

- органическое формообразование, вытекающее из ремес­ленного мастерства;

- подготовку к сдаче экзаменов на звание подмастерья и
мастера (последний - только для наиболее выдающихся
учеников) по цеховому образцу, которые принимаются
Советом мастеров школы либо специально приглашенными
цеховыми мастерами;

- участие обучаемых в личных работах мастеров- препода­вателей;

- выполнение обучаемыми самостоятельных договорных
заказов.

В процессе обучения закладывались принципы функционализма как нового подхода к проектированию любого объекта. Таким образом, претворялся в жизнь девиз: «искусству научить нельзя, научить можно только ремеслу».

Студентов тем самым готовили не к келейным занятиям
архитектурой и дизайном, а к проектированию для массового производства. Особые требования предъявлялись к знанию производственного процесса.

Деятельность Баухауз носила определенную социальную направленность. Формообразование индустриально произ­водимых изделий велось в расчете прежде всего на людей с небольшим достатком. Особое внимание в Баухауз уде­лялось проблемам жилища для рабочих. Это постоянно раздражало политически консервативные партии. Они резко критиковали Баухауз, зачастую прибе­гая к клевете.

Пришедший к власти в 1924 году блок реак­ционных буржуазных партий добился пятидесятипроцент­ного сокращения бюджета Баухауз, тем самым сделав даль­нейшую работу школы фактически невозможной. 1 апреля 1925 года Совет Мастеров Баухауза решил закрыть школу в Ваймаре.

Вальтер Гропиус получил предложения о предоставлении условий для работы из целого ряда городов Германии. Выбор пал на Дессау, куда переехали за малым исключе­нием все мастера и ученики Баухауз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)