АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков). Жанр: пьеса (авторская номинация – картины)

Читайте также:
  1. I. День максимальных усилий
  2. Автор: Александр Трифонович Твардовский
  3. Автор: Валентин
  4. Автор: Васильев Александр Дмитриевич
  5. Автор: Владимир Владимирович Маяковский
  6. Автор: Жуков М.А.
  7. Автор: Иван Алексеевич Бунин
  8. Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)
  9. Автор: Маша Кузнецова
  10. Автор: Михаил Александрович Шолохов
  11. Автор: Михаил Афанасьевич Булгаков

Написано:1902 г.

Жанр: пьеса (авторская номинация – картины)

Литературное направление: реализм

Действующие лица:

Михаил Иванов Костылёв, 54 года, содержатель ночлежки.

Василиса Карповна, его жена, 26 лет.

Наташа, её сестра, 20 лет.

Медведев, их дядя, полицейский, 50 лет.

Васька Пепел, 28 лет.

Клещ, Андрей Митрич, слесарь, 40 лет.

Анна, его жена, 30 лет.

Настя, девица, 24 года.

Квашня, торговка пельменями, под 40 лет.

Бубнов, картузник, 45 лет.

Барон, 33 года.

Сатин, Актёр — приблизительно одного возраста: лет под 40.

Лука, странник, 60 лет.

Алёшка, сапожник, 20 лет.

Кривой Зоб, Татарин — крючники.

Несколько босяков без имён и речей.

Сюжет.

Пьеса содержит в себе как бы два парал­лельных действия. Первое — соци­ально-бытовое и второе — фило­соф­ское. Оба действия разви­ва­ются парал­лельно, не пере­пле­таясь. В пьесе суще­ствуют как бы два плана: внешний и внут­ренний.

Внешний план. В ночлежном доме, принад­ле­жащем Михаилу Ивано­вичу Костылеву (54 года) и его жене Васи­лисе Карповне (26 лет), живут, по опре­де­лению автора, «бывшие люди», т. е. люди без твер­дого соци­аль­ного статуса, а также рабо­та­ющие, но бедняки. Это: Сатин и Актер (обоим под 40 лет), Васька Пепел, вор (28 лет), Андрей Митрич Клещ, слесарь (40 лет), его жена Анна (30 лет), Настя, прости­тутка (24 года), Бубнов (45 лет), Барон (33 года), Алешка (20 лет), Татарин и Кривой Зоб, крюч­ники (возраст не назван). В доме появ­ля­ются Квашня, торговка пель­ме­нями (под 40 лет) и Медведев, дядя Васи­лисы, поли­цей­ский (50 лет). Между ними очень сложные отно­шения, часто завя­зы­ва­ются скан­далы. Васи­лиса влюб­лена в Ваську и подго­ва­ри­вает его убить своего пожи­лого мужа, чтобы быть едино­личной хозяйкой (во второй поло­вине пьесы Васька бьет Костылева и случайно убивает его; Ваську аресто­вы­вают). Васька влюблен в Наталью, сестру Васи­лисы (20 лет); Васи­лиса из ревности нещадно бьет сестру. Сатин и Актер (бывший актер провин­ци­альных театров по фамилии Сверчков-Заволж­ский) — полно­стью опустив­шиеся люди, пьяницы, картеж­ники, Сатин еще и шулер. Барон — бывший дворянин, промо­тавший все состо­яние и ныне один из наиболее жалких людей ночлежки. Клещ стара­ется зара­ба­ты­вать своим слесарным инстру­ментом; его жена Анна заболе­вает и нужда­ется в лекар­ствах; в конце пьесы Анна умирает, а Клещ окон­ча­тельно опус­ка­ется «на дно».

В разгар пьянок и скан­далов в ночлежке появ­ля­ется странник Лука, жале­ющий людей. Он обещает многим несбы­точное светлое будущее. Анне он пред­ре­кает загробное счастье. Актеру расска­зы­вает о бесплатной лечеб­нице для алко­го­ликов. Ваське и Наташе сове­тует уйти из дома и т. д. Но в самый напря­женный момент Лука факти­чески сбегает, оставив обна­де­женных людей. Актера это доводит до само­убий­ства. В финале ночлеж­ники поют песню, и когда Сатин слышит о смерти Актера, то досад­ливо и с горечью говорит: «Эх... Испортил песню... дурак!» Внут­ренний план. В пьесе стал­ки­ва­ются две фило­соф­ские «правды»: Луки и Сатина. Ночлежка — своего рода символ оказав­ше­гося в тупике чело­ве­че­ства, которое к началу XX в. поте­ряло веру в Бога, но еще не обрело веры в самоё себя. Отсюда всеобщее чувство безна­деж­ности, отсут­ствия перспек­тивы, которое, в част­ности, выра­жают Актер и Бубнов (резонер-песси­мист) в словах: «А что же дальше» и «А ниточки-то гнилые...» Мир обветшал, обес­силел, идет к концу. Сатин пред­по­чи­тает прини­мать эту горькую правду и не лгать ни себе, ни людям. Клещу он пред­ла­гает бросить рабо­тать. Если все люди бросят рабо­тать, то что будет? «С голоду сдохнут...» — отве­чает Клещ, но тем самым он лишь раскры­вает бессмыс­ленную сущность труда, который направлен только на поддер­жание жизни, а не на привне­сение в нее какого-либо смысла. Сатин — своего рода радикал-экзи­стен­ци­а­лист, человек, прини­ма­ющий абсурд­ность миро­здания, в котором «Бог умер» (Ницше) и обна­жи­лась Пустота, Ничто. Иного взгляда на мир придер­жи­ва­ется Лука. Он считает, что именно страшная бессмыс­лица жизни должна вызы­вать особую жалость к чело­веку. Если для продол­жения жизни чело­веку нужна ложь, надо ему лгать, его утешать. В противном случае человек не выдержит «правды» и погибнет. Так Лука расска­зы­вает притчу об иска­теле праведной земли и ученом, который по карте показал ему, что никакой праведной земли нет. Обиженный человек ушел и пове­сился (парал­лель с будущей смертью Актера). Лука не просто обычный странник, утеши­тель, но и философ. По его мнению, человек обязан жить вопреки бессмыс­лице жизни, ибо он не знает своего буду­щего, он только странник в миро­здании, и даже земля наша в космосе стран­ница. Лука и Сатин спорят. Но Сатин в чем-то приемлет «правду» Луки. Во всяком случае, именно появ­ление Луки прово­ци­рует Сатина на его монолог о Чело­веке, который он произ­носит, подражая голосу своего оппо­нента (прин­ци­пи­альная ремарка в пьесе). Сатин хочет не жалеть и утешать чело­века, но, сказав ему всю правду о бессмыс­лен­ности жизни, подвиг­нуть его к само­ува­жению и бунту против миро­здания. Человек, осознав трагедию своего суще­ство­вания, должен не отча­и­ваться, а, напротив, почув­ство­вать свою ценность. Весь смысл миро­здания — в нем одном. Другого смысла (например, христи­ан­ского) — нет. «Человек — это звучит гордо!» «Все в чело­веке, все для чело­века».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)