АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  10. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  11. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

Литература этого типа была названа прециозной. Что требовали её создатели от иск-ва? Макс. удал-я от низменной действит-ти и в выборе сюжетов, и в сис-ме поэтич образов, и в яз. Ничто не д напоминать грязную, низкую правду жизни. От средневековья они взяли аллегорич условность. От времён раннего феод-ма – рыц роман и лирику с культом дамы. От вр кризиса гум-ма – пастораль. Черты: *динамика и экспрессивность худ средств; *резкая контрастность сис-мы обр в пр-ях; *подчёркнут соед-е выс и низк, трагич и комич. В отличие от Кл-ма хар-ры лишены статичности. *иррацион-ть, идея непознаваемости мира; *аллегоричность, метафоричн-ть; *театральность, декоративность, склонность к броским деталям, вычурным сравнениям, гипербрле и гротеску.

Итальянское барокко. Маринизм

Джамбаттиста Марино (1569-1625) своим именем окрестил целое течение в литературе.

Маринизм отнюдь не специфическое итальнское явление. Особенности, характеризующие литературу итальянского маринизма, присущи и английской литературе подобного типа, вошедшей в историю под именем эвфуизма, и испанской, известной под именем культуизма, и французской, так называемой прециозной литературе.

Особенность письма Марино составляют неожиданные метафоры, образы, сравнения. В этом секрет его славы. Читатель находится в состоянии постоянного удивления. Марино был изобретателем так называемых «кончетти», виртуозных словосочетаний, необычно применённых эпитетов, неожиданных оборотов речи.

Марино весел, но весёлость эта идёт не от оптимизма, каким полон Ренессанс, а от сознания тщетности всех волнений и тревог жизни. Это – весёлость отчаяния. Зачем горевать, когда всё равно не исправишь мира? Философия барокко всецело владеет сознанием Марино.

Испанское барокко

17 столетие-это эпоха кризиса во всех сферах в Испании. Барокко стало ведущ.направлением в исп.литре этого столетия.

Гл.теоретиком исп.Б. был Бальтазар Грасиан – автор трактата филос.хар-ра, гл.его сочинение «Искусство изрященного ума». Этот трактат считается манифестом исп.Б. Он пытается одним из первых разграничить научное и худ.познание действительности. Он явл.основоположником КОНЦЕПТИЗМА-это направление в исп.поэзии. Его сущность- раскрытие глубинных и неожиданных связей различных объектов через слово и мысль. Т.е. умение сопоставлять совершенно разные идеи и понятия, между ними находить нечто общее, какие-то внутр.логич.связи. Акцент на изрященный ум.

Луис де Гонгора представляет аристократич.Барокко, Франческо де Кеведо- демократическое Б.

В Испании 2 разновидности Б., кот спорили между собой. КУЛЬТИЗМ- Л.де Гонгора представлял его. По мнению Гонгора искусство должно служить не многим избранным. Нарочитая сложность его стихов ограничивала круг читателей. Стиль Гонгора-темный.Это форма выражения неприятия безобразн.дейст-ти. Он пытается возвыситься над дейст-тью. Его стихи насыщены сложн.метафорами, отражающими пессимистич.взгляд автора на мир. Поэма «Предание Полифеля и Голатеме», «Одиночества», стих-ие «Пока руно волос твоих течет».

Убежденным противником темного стиля был Ф.де Кеведо. Большинство пр-ий явл.сатирическими. Он снижает даже выс.мифилогич.темы. Унего есть смелые политич.сатиры, обличает соц.пороки. Одна из ключевых тем- всевластие денег. Роман «История жизни пройдохи по имени Дон Паблос». Это яркая сатира на исп. Жизнь, классич.образец плутовского романа.

Английское барокко

Поэзия Барокко проходит в Англии те же три этапа, что и английская литература в целом: период кризиса ренессансных идеалов, участия в гуще революционных схваток, художественное отображение и осмысление их итогов. Английскую поэзию Барокко на 3-х этапах отличают 2 черты: творческая мощь и окрашенное разными оттенками ощущение ломки существующих устоев. Представители: Джон Донн, Бен Джонсон, Драйден, Батлер.

Центральная фигура 1-го периода – Джон Донн. Д. сразу вступил как выразитель умонастроений, непривычных для ренессансных поэтических традиций, заговорил самобытным голосом. Поэт сам называет свой стих «грубым и диким». В более ранней поэзии Д. примечательна, прежде всего, склонность к острым контрастам, свобода, с которой совершаются переходы или скачки из «высокого» в «низкий» план, от возвышенно-платонической к натуралистической трактовке любви, от экстазов и восторгов к проклятиям и единой насмешке. Д. привлекали сложные чел-ва, преисполненные мучительных противоречий, их столкновение, переплетение, ожесточенная борьба. Художественные контрасты для Д. – отражение той парадоксальности, которая дарит, согласно его убеждению в жизни, композиция стихов у него строится не на логичном развертывании поэтической мысли, а на смене настроений и порождаемых ими образных ассоциаций.

К истокам восходит и избыточная метафоричность Д. Вещи и явления не наз. своими именами. Все в мире относительно и познается только через сопоставление, замещение и отождествление: одно через другое. Нередко метафоры становятся у Д. развернутыми, перерастают в аллегорию.

Показательные темы, охотно разрабатываемые Д.: муки и противоречия любви, страдание, причиняемое разлукой; смерть и ее философский смысл; превосходство осени, символа зрелости и заката, над весной, олицетворением юности и неосознанного слепого бурления жизненных сил.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)