АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В процессе производства

Читайте также:
  1. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  2. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  3. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  4. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  7. Анализ безубыточности производства
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ безубыточности производства.
  10. Анализ комплектности и ритмичности производства
  11. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  12. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства

 

79. Все применяемые в производстве лакокрасочные материалы, растворители и разбавители должны соответствовать установленным на них ГОСТ, ТУ или МРТУ и иметь паспорта.

Запрещается принимать на завод лакокрасочные материалы без паспортов на каждую партию.

В паспортах должно быть указано процентное содержание в материалах: свинцовых соединений, отвердителей и летучей части по отдельным составляющим.

Характеристика токсичности растворителей и других веществ в лакокрасочных материалах приводится в Приложениях 3 и 4.

80. На каждой бочке, бидоне, банке и другой таре с лакокрасочным материалом, растворителями и др. должна быть наклейка или бирка с точным названием и обозначением этих материалов, а для материалов, содержащих свинец, также процентное содержание последнего. Тара должна быть исправной, с плотно закрывающейся крышкой.

81. Перед вскрытием тары с лакокрасочным материалом следует предварительно снаружи ее очистить. После вскрытия тары при наличии пленки следует удалить ее, не смешивая со всем лакокрасочным материалом.

82. Использование поступающих в краскозаготовительное отделение лакокрасочных и других материалов должно производиться только с разрешения технологической лаборатории или ОТК предприятия.

83. Применение лакокрасочных материалов и растворителей неизвестного состава допускается только с разрешения органов санитарного надзора и главного инженера предприятия после соответствующего анализа.

84. Применение лакокрасочных материалов с содержанием свинцовых соединений в количестве до 1% допускается при окраске изделий ручными методами распыления (пневматическим, безвоздушным, электростатическим и др.). Применение лакокрасочных материалов с более высоким содержанием свинца возможно при условии обеспечения содержания свинца в воздухе рабочих помещений не выше предельно допустимых концентраций и красочной пыли в количестве, соответствующем приведенному на рис. 1 (не приводится), но не более 5,0 мг/куб. м.

85. Запрещается применение содержащих свинец лакокрасочных материалов при окраске ручным распылением внутри емкостей и сосудов.

86. Применение содержащих свинец материалов допускается при окраске изделий механизированно-автоматизированными способами с соблюдением требований:

а) в установке окраски должна быть обеспечена герметичность обшивки и оборудования краскоподачи;

б) подача лакокрасочных материалов к установкам должна осуществляться централизованно в закрытых емкостях;

в) из проемов установок должно быть исключено выбивание вредных выделений.

87. При окрашивании изделий лаками и эмалями на основе эфиров целлюлозы запрещается в качестве растворителя применять бензол. В этих случаях его следует заменять толуолом. Кроме того, во всех случаях запрещается применять пиробензол и легкий растворитель.

88. Не разрешается применять для ручных окрасочных работ лакокрасочные материалы, в состав которых входят хлорированные углероды и метанол.

В случае необходимости нанесения этих лакокрасочных материалов кистевым методом помещение, где проводятсяработы, должно быть оборудовано эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. При этом для индивидуальной защиты рабочего следует применять респиратор типа РМП-62 с подачей чистого воздуха и защитные очки.

89. Применение полиуретановых и эпоксидных лакокрасочных материалов для пульверизационного грунтования и окрашивания изделий разрешается при наличии эффективной местной вентиляции и обеспечении работающих защитными средствами (комбинезон, прорезиненный фартук, резиновые сапоги и перчатки, противогаз или респиратор с принудительной подачей чистого воздуха).

90. Во всех случаях, где это возможно, отвердитель гексаметилендиамин для эпоксидных лакокрасочных материалов следует заменять менее токсичным отвердителем (например, полиэтиленполиаминами, полиамидами и др.).

91. Лакокрасочные материалы, применяемые для окраски в

электрическом поле, должны проверяться на их электрические

6 7

параметры (удельное объемное сопротивление P = 5 x 10 - 5 x 10

Ом x см и диэлектрическая проницаемость эпсилон = 6 - 10). Данные

приводятся в сборнике "Окраска изделий в электрическом поле", под

ред. Е.Н. Владычиной и М.М. Гольдберга, изд-во "Химия", 1966.

92. Приготовлять рабочие составы лакокрасочных материалов и разбавлять их растворителями необходимо в краскозаготовительном отделении, оборудованном вытяжной местной вентиляцией.

93. Все операции по приготовлению эпоксидных лакокрасочных материалов с отвердителем и разбавление их растворителями должны производиться в специально выделенном помещении краскозаготовительного отделения, оборудованном местной вытяжной вентиляцией (вытяжной шкаф и т.п.).

94. Отходы эпоксидных и содержащих свинец лакокрасочных материалов запрещается сливать в канализацию. Они должны собираться в специальную закрытую емкость и удаляться из помещения цеха в специальное место.

95. При перемешивании или переливании лакокрасочных материалов и растворителей следует пользоваться защитными очками во избежание попадания брызг в глаза рабочего.

96. Лакокрасочные материалы к рабочим местам должны подаваться в готовом к употреблению виде и, как правило, централизованным способом по трубам.

97. Приготовление составов для обезжиривания и другие операции химической подготовки поверхностей рекомендуется механизировать и производить в отдельном помещении, оборудованном вытяжной вентиляцией.

98. Подачу кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей к местам потребления на участке подготовки поверхностей также следует механизировать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)