АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ ИДЕОЛОГИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  5. Административный процесс: сущность и виды
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  8. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  9. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  12. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

Опыт развития многих государств показывает, что они не могут успешно развиваться без идеологии. Идеология (idea – идея) ввел и развил француз Д.Траси. В его понимании идеология – есть теория идей, их происхождение, взаимодействие и переход от одной к другой.

Идеология за историю своего развития вызывала неоднозначное к себе отношение. Резкой критике подвергли Маркс и Энгельс современную идеологию за ее уход от реальной жизни и за ее бессилие в политической жизни. Ленин придал идеологии позитивный смысл, марксизм он назвал идеологией трудящихся масс и требовал применить ее на практике. Идеология использует данные и выводы науки. Однако может использовать их по своему усмотрению, преследуя свои собственные цели. Значительный вклад в развитие идеологии внес Манхейм. Он пытается создать концепцию отражения действительности, воспринимает марксово положение о зависимости сознания и бытия. Вместе с тем он считал, что взгляды различных социальных групп продиктованы их интересами, т.е. следует вывод – любая идеология представляет собой взгляды класса заинтересованного в сохранении своего статуса, т.е. она защищает существующий порядок. Идейным воззрениям господствующего класса противостоят взгляды обездоленных слоев.

Идеология - как форма выражения интересов противостоящих социальных групп.

Идеология – система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а так же содержатся цели и программы социальной деятельности, направленные на изменение или закрепление данных общественных интересов. Представление об идеологии возникло еще в древние времена. В дальнейшем оно сложилось в форму систематизированных, логически связанных идей и представлений, образцы - либерализм, консерватизм. С момента появления идеологии существуют различные представления о ее роли, однако несомненно, что идеология является действенным и незаменимым социальным инструментом. С ее помощью вырабатываются цели, направляется социальная энергия людей.

Функции идеологии: мобилизирующая, целеполагающая, интегрирующая. Следовательно, идеология является таким социальным инструментом, без которого не может функционировать нормальное государство.

Как форма сознания идеология сложна. Она, по сути, не обладает собственной системой понятий. Она использует понятия всех наук.

Любая идеология представляет собой совокупность философских, экономических, правовых и др. идей, носителями которых являются социальные группы, общности, отдельные индивиды. Внешними формами выражения идеологии выступают социально-политические доктрины, учения и концепции. Особенности идеологии как формы сознания – тесная связь ее содержания с интересами определенных групп и общностей, поэтому выделяют виды: 1)рабовладельческая; 2)буржуазная; 3)пролетарская. И с другой стороны: 1)государственная; 2)партийная; 3)политическая

Каждый социальный субъект пытается представить свою систему социально-политических воззрений как выражение интересов всего общества, на самом деле, согласно Марксу, идеология господствующей социальной силы является доминирующей в обществе социальных идей и ценностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)