АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему важно разделить йогу и науку?

Читайте также:
  1. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  2. АНАТОМИЯ ВАЖНОСТИ
  3. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  4. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  5. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  6. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  7. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  8. ВАЖНОСТЬ ВИРДА
  9. Важность задачи управления персоналом в современных условиях
  10. Важность Обьема
  11. Важность теплопродукции легких
  12. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?


Наконец, другая такая крайность. Мы тоже о ней говорили. Но еще несколько слов скажу. Иногда пытаются представить, что йога – это наука. Вот у нас есть наука: физика, химия, математика и т.д. и т.п. Иногда считают, что якобы йога – это наука. Сколько современная наука существует в нашем исполнении? Ну, лет 300-400. До этого, как вы помните, на кострах сжигали всех, инквизиция святая была и прочее, прочее. Для того чтобы доказать, что земной шар не плоскость, сколько народу поплатилось. До этого наукой и не пахло у нас. До этого было мрачное средневековье. До средневековья действительно был всплеск – это Римская Империя, древние греки. Они могли бы создать науку, но почему-то ее не создали. Там были только лишь зачатки науки, собственно, ни промышленного производства, ничего другого они почему-то не достигли. Одна, кстати, из больших загадок истории – почему? Все были к этому предпосылки.

Современной науке очень мало лет. Мы сейчас гордимся нашей наукой. Она очень молодая. Йога же существует несколько тысячелетий. И иногда попытка сказать, что вот, мол, йога – это наука, но только та наука, которая была раньше. Это, с одной стороны, так, но, строго говоря, не так. Почему? Во-первых, первый и второй принцип йоги. Не все методы познания приемлемы в йоге. В науке нет таких критериев. Почему важно разделить йогу и науку? Потому что многие отправные точки в йоге начинаются с позиций прямо, если угодно, противоположных с позициями современно науки. Современная наука выбирает объективную реальность, что-то внешнее за систему отсчета и познания мира. В йоге считается, что такой системой отчета должно быть внутреннее «Я» каждого человека, соответственно со всеми вытекающими субъективными переживаниями. На каком-то этапе ученый перестает понимать йога, но правда надо сказать, если это вменяемый йог, то он продолжает понимать ученого. Это как бы в обратную сторону сопряжение.

Но совершенно чудовищно, когда я слышу, что люди прочитали один трактат по йоге, прочитали другой трактат по йоге, начинают современным ученым рот затыкать. Что вы, мол, ничего не понимаете, только мы, йоги, все понимаем. Что, да, у вас там система творения мира, а мы об этом знали давным-давно. Ну, да, действительно, там есть некие параллели, которые можно сопоставить, скажем, современное открытие большого взрыва, творения Вселенной, с той же концепцией джнана йоги о творении, так называемые концепции о проявлении Абсолюта. Они действительно похожи, и параллели можно проводить, но это за уши притянутые параллели. Понятно, что ученые обижаются. Они не то что обижаются, они на дух не переносят вот этих всех эзотериков. Они только что не шипят при упоминании о каких-то откровениях из этой области, которой пытаются подменить современную науку.

Надо сказать, что вот в нашей стране в последние годы развелось огромное количество этих, так называемых, альтернативных подходов в науке. Они все не выдерживают критики разума. Ученые устали их уже опровергать. А так как иногда под вот эти альтернативные взгляды пытаются выбить финансирование, то это вообще уже становится некрасиво. Ученым недоплачивают. Наши ученые уезжают на запад работать, а здесь иной раз люди, мягко говоря, неадекватные начинают пользоваться финансовой поддержкой от государственных в том числе структур.

Поэтому отношение науки к йоге сложилось в последнее время крайне нездоровое. Ученые считают: «А да какая между вами разница, что йога, что ваши экстрасенсы, что ваши колдуны, все вы одним миром мазаны». Это очень печальное недоразумение, к сожалению, такая ситуация сложилась в первую очередь потому, что очень долго йогой называли те учения, которые йогой не являются. Если бы ученые действительно познакомились с системой йоги, они бы не нашли противоречий. Более того, они не нашли бы ни одной попытки со стороны йоги подменить науку. Наука – это наука. У нее свои задачи, свои цели, свои методы. Йога – это йога. Где-то они пересекаются, а где-то нет. Это тоже такой вот миф, который не следует поддерживать.

Вопросы.


Вопрос: Как вы относитесь к Андрею Сидерскому, системе Йога 23?

Вадим Запорожцев: Я слышал про эту систему, но, видите в чем дело, у нас в йоге такое положение, что всем тем, кто продвигает йогу, кто не дает этому учению «загнуться», так как это учение действительно исчезает, – памятник при жизни всем. Но что касается непосредственно тех техник, практик, я, к своему стыду, должен сказать, что у меня не было возможности так досконально изучить эту систему. Поэтому комментировать я здесь вряд ли что-то смогу.

Вопрос: Еще вопрос, который вытекает из первого. А эта школа совместима с вашей?

Вадим Запорожцев: В каком смысле совместима?

Вопрос: Просто вы пишете на сайте, что для того чтобы у вас заниматься, желательно, чтобы человек ничем не занимался другим.

Вадим Запорожцев: Нет, нет, это вы неправильно говорите. Это для того чтобы учиться у нас на преподавателя йоги и в дальнейшем нести традицию именно нашей школы, конечно, вы должны будете преподавать именно нашей школы традицию, а не какой-либо другой. Если же вы просто хотите заниматься или изучать йогу для себя лично, мы даже не интересуемся, чем вы еще параллельно занимаетесь, это нас абсолютно не интересует. То есть вы помните, что принцип свободы в йоге абсолютен. Но здесь вы упомянули о другом, это те требования, которые мы предъявляем к студентам в нашем Открытом Йога Университете, которые проходят курсы по подготовке преподавателей йоги. И там примерно требование такое, что сперва полностью завершите курсы обучения у нас, а потом идите изучать йогу в другую школу, чтобы не было путаницы, мешанины. Вот что имелось в виду.

Вопрос: В рамках школы существует ли какая-то обратная связь с преподавателем? То есть если я, допустим, хочу присутствовать в школе не как абитуриент, а как получающий знания параллельно со своей жизнью, не ставящий целью стать преподавателем йоги. Но, тем не менее, у меня есть какой-то процесс практики, и я получаю какой-то опыт, и мне интересно задать какой-то личный вопрос квалифицированному инструктору.

Вадим Запорожцев: Ну, видите, здесь вот, к сожалению, вы должны понять, что наши возможности очень жестко ограничены. Во-первых, йога действительно исчезает, друзья. Это не сказки, не мифы, это печальная реальность. Мы сейчас, как пожарная команда, изо всех сил пытаемся направить все свои силы, время и т.д. на то, чтобы сохранить это знание. В первую очередь мы тратим все свои силы на тех, кто понесет йогу дальше. В этом смысле мы, конечно же, различаем людей, которые занимаются для себя лично, и тех, кто изучает йогу не из эгоистичных таких, может быть, очень хороших соображений, для себя лично, а для того, чтобы понести йогу дальше. Поэтому мы в первую очередь, конечно же, уделяем время, внимание именно тем, кто понесет знание йоги дальше. Это не потому что мы такие злые, у нас просто нет ресурса, он очень ограничен. Но бывают моменты, когда можем одно с другим совместить, ну, вот как получится. Бывают лекции, бывают семинары у нас по йоге, которые мы делаем для всех желающих. Туда могут приходить не обязательно наши студенты. Могут приходить все, кому интересно. И в рамках такого семинара или лекции вы можете задавать какие угодно вопросы и получать на них ответы.

Вопрос: Ну, просто в процессе лекции не всегда это бывает уместным. Потому что есть определенная тема лекции. Если я совсем от балды начну какие-то вопросы задавать свои, которые тем более касаются моей интимной практики, это совсем будет не в кассу.

Вадим Запорожцев: Нет, понимаете, в чем дело. Лучше всего в этом случае вам найти себе Учителя йоги»

Вопрос: То есть здесь я его не найду?

Вадим Запорожцев: Я не знаю. Может быть, и найдете, может быть, нет. Но, понимаете, Открытый Йога Университет не ставит себе это в задачу.

Вопрос: Это школа в рамках Открытого Йога Университета? Это не как школа для всех желающих?

Вадим Запорожцев: Нет, это именно школа для всех желающих, но только лишь вы должны понимать, что, одно дело, пришли 20 человек и отзанимались. А другое дело, я беру одного человека и провожу занятия для него одного лично. Это же есть разница. Это разница организационная, временная. Времени нет…

Вопрос: Ну, а, допустим, в рамках переписки по электронной почте?

Вадим Запорожцев: Да, мы как-то начали вот эту идею с форумом, но, к сожалению, она подвисла по причине, что огромное количество каких-то маргиналов стало заходить, всякую ерунду нам, прошу прощения, размещают непотребную. А это надо модерировать, на вопросы надо отвечать.

Ну, вот смотрите, структура Открытого Йога Университета - это преподаватели и студенты. Все заняты на, я не побоюсь сказать, на 205%, не на 100%, а на 205%. У студентов домашнее задание жесткое. У студентов жесткая работа, которую они делают. У преподавателей та же самая ситуация – проверять их и т.д. Времени свободного очень редко когда бывает, хотя бывает. И, опять же, второй принцип йоги. Если мы готовим одного преподавателя, который в дальнейшем понесет знания тысячам, – мы будем тратить время в первую очередь на него. А каждому человеку уделять внимание мы можем, только лишь если у нас есть на это время. Поэтому вот есть идея форума. Человек, допустим, написал вопрос, а ответ может через месяц быть, пока у нас до этого «руки дошли». Нельзя сказать, что обратной связи нет, она есть, но известные неудобства в этом присутствуют. Друзья, я надеюсь, что в будущем все поменяется, как только более или менее ситуация наладится.

Понимаете, сейчас вот, действительно, ситуация критическая. Старые учителя умирают, новые люди «ни уха, ни рыла» не понимают в йоге. Начинают всякую, прошу прощения, ерунду изучать, а потом ее начинают тиражировать. Вот этот вакуум мгновенно сейчас заполняется. В йоге вакуум заполняется колдунами, экстрасенсами, кем он только не заполняется. В лучшем случае – это переквалифицировавшиеся какие-нибудь психологи. Хотя бы вменяемые люди, понимаете? Но тоже они йогу видят со своих позиций. Не говоря о том, что раньше человек был тренером по аэробике, а сейчас йогу начинает преподавать. Он не понимает самого главного, что это система самопознания, а не накачивания мышц. Или пытаются йогу представить как систему растяжек, что якобы это акробатика, что если будете йогой заниматься, будете гибкими. Да будете вы гибкими, но вопрос в том, что не в этом смысл йоги. Поэтому у нас это все идет по остаточному принципу. Если есть ресурс, то, конечно же, мы отвечаем всем желающим.

Вопрос: Расскажите про роль Учителя в йоге?

Вадим Запорожцев: Скажу сразу – роль Учителя в йоге священна. Даже если Боги, как сказано в одном из афоризмов, даже если вас Боги прокляли и у вас карма самая чудовищная, но если ваш Учитель сказал, что все в порядке - можешь радоваться. Или, наоборот, даже если все Боги вам благоволят, а ваш Учитель вами недоволен, то даже Боги вас не спасут. Это такое аллегорическое из Тантра йоги очень хлесткое выражение. А, по сути дела, что такое Учитель? Учитель - это зеркало вашего «Я». Это зеркало вашей интуиции. Ваша интуиция, ваше высшее «Я» пытается до вас докричаться. Вы не склонны на него смотреть. Появляется кусок зеркала. Если напрямую не доходит, то через отражение пусть дойдет. Вот в этом роль Учителя. Это серьезная тема, мы еще коснемся ее.

Глоссарий-Словарь-Энциклопедия Йоги: www.wikiyoga.openyoga.ru

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)