АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегодняшняя тема нашей лекции звучит так: «Что такое йога?»

Читайте также:
  1. IX.1. Что такое наука?
  2. А что такое семья?
  3. Атомная физика и всё такое.
  4. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  5. Б: Ну и что же это такое?
  6. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  7. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  8. Введение. Что такое логотерапия?
  9. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  10. Глава 1 Что такое поведение?
  11. Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны.
  12. Глава IV. Что такое долг

Что такое йога?

ВВЕДЕНИЕ.


Итак, друзья, у нас сегодня 28 февраля 2009 года. Меня зовут Вадим Запорожцев. Мы с вами находимся в культурном центре “Просветление” в городе Москве, возле метро “Новослободская”. И это у нас лекции для Открытого Йога Университета. Для архива, вся информация на наших сайтах: www.openyoga.ru, www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.

Сегодняшняя тема нашей лекции звучит так: «Что такое йога?»


Мы с вами постараемся разобраться в этих хитросплетениях понятий, которые дошли до нас исторически или сейчас складываются на наших глазах. Почему необходимо четко понимать, что такое йога? В первую очередь для того, чтобы отличать другие учения, которые йогой не являются, но по ряду разных причин либо принимаются нами за йогу, либо кто-то пытается выдавать эти учения за йогу.

Так вот, многочисленные самые разные мифы вокруг понятия йога ходят. Во многом эти мифы были усилены или создавались непосредственно на западе. На самом деле, есть также мифология в отношении йоги и в самой Индии, внутри Индии. То есть здесь как бы игра этих мифологий, когда одни мифы накладываются на другие мифы, порождая третьи мифы. В результате всего этого такая путаница возникает, такой клубок понятий, настолько неразрешимый иной раз, что человек, чем больше начинает интересоваться йогой, тем больше он начинает понимать, что он ничего не понимает. Иногда не понимает даже самые основополагающие моменты, а, собственно говоря, чем он занимается?

Так вот, начнем мы с вами именно с рассмотрения, а, собственно говоря, что такое йога? На самом деле, это вопрос совершенно не тривиальный, и ответ на него не такой простой, как может показаться. Начнем с самых широко распространенных мифов в отношении йоги. В сознании современного человека, как правило, слово йога ассоциируется с человеком, который стоит на голове или в какой-либо причудливой позе, причем иногда совершенно внешне неудобной. То есть йог в сознании обычных людей - это несколько эксцентричный человек, вроде как и не отличающийся от остальных людей, но в то же самое время он как будто принадлежит какой-то отдельной части человечества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)