АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное обеспечение

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  5. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  6. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  7. Базовое программное обеспечение
  8. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. В. Божье обеспечение
  10. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга
  11. ГЛАВА 16. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  12. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

 

Виды вычислительных процессов.

Существует три основных вида вычислительных процессов (алгоритмических структур): линейный, разветвляющийся и циклический, с помощью которых можно представить структуру алгоритма любой задачи.

 

Линейным называется вычислительный процесс, в котором операции выполняются последовательно, в порядке их записи. Каждая операция является самостоятельной, независимой от каких - либо условий.

 

Вычислительный процесс называется разветвляющимся, если для его реализации предусмотрено несколько направлений (ветвей), в зависимости от выполнения какого-то условия процесс должен идти по одной или другой ветви.

 

Циклическим называется процесс, когда решение задачи сводится к многократному вычислению по одним и тем же зависимостям при различных значениях входящих в них величин. Многократно повторяющиеся участки этого вычислительного процесса называются циклами.

 

Определения программы, языка программирования, программного обеспечения (ПО).

Программа - данные, их описание и алгоритм, записанный на языке программирования. Действия над данными, предписываемые программой, называются операциями, а сами элементарные предписания - командами. Обычно программы хранятся во внешней памяти компьютера. Для выполнения они загружаются в оперативную память. Программа, постоянно находящаяся в ОЗУ во время работы компьютера, называется резидентной программой.

 

Программирование - процесс создания программ с ипользованием различных языков программирования.

 

Языки программирования - формализованные языки для создания программ, исполняемых на компьютере. Языки программирования являются искусственными, со строго определенными синтаксисом и семантикой. Существуют различные языки: процедурные, функциональные, логические и объектно-ориентированные.

 

3.3 Состав программного обеспечения ПК

 

Программное обеспечение (ПО - software) - совокупность программ позволяющих осуществить на компьютере автоматизированную обработку информации. Основными компонентами ПО ПК являются:

 

· инструментальные программы (системы программирования),

 

· системные программы,

 

· пакеты прикладных программ (ППП).

 

Структура ПО и взаимосвязь с пользователем и аппаратными средствами представлена на рисунке 3.1.

 

Инструментальные программы (системы программирования) - с их помощью пользователь создает новые программы для ПЭВМ. Включают в свой состав средства написания программ (языки программирования) и преобразования их на машинный язык (трансляторы). Различают трансляторы двух типов: компиляторы - осуществляют преобразование команд языка (операторов) в машинные коды для всей программы целиком, и интерпретаторы - осуществляют преобразование операторов во время выполнения программы.

 

Прикладные программы - обеспечивают решение пользовательских задач. Ключевым понятием здесь является пакет прикладных программ (ППП). ППП - совокупность программ для решения круга задач по определенной тематике или предмету.

 

Рис. 3.1. Структура ПО ПК

 

Различают следующие типы ППП:

 

· общего назначения,

 

· методо-ориентированные,

 

· проблемно-ориентированные

 

ППП общего назначения ориентированы на автоматизацию широкого класса задач пользователя. К ним относятся:

 

· текстовые процессоры (например,Microsoft (MS) Word),

 

· табличные процессоры (MS Excel),

 

· системы управления базами данных (MS Access),

 

· системы динамических презентаций (MS PowerPoint),

 

· графические процессоры (Corel Draw),

 

· интегрированные системы (MS Works),

 

· системы автоматизации проектирования (CASE-технологии) и др.

 

В основе методо - ориентированных ППП лежит реализация разнообразных экономико-математических методов решения задач:

 

· математического программирования (линейного, динамического, статистического и др.),

 

· математической статистики,

 

· теории массового обслуживания. Сетевого планирования и управления.

 

Проблемно-ориентированные ППП направлены на решение определенной задачи (проблемы) в конкретной предметной области. Среди них: банковские пакеты, пакеты бухгалтерского учета, финансового менеджмента и др.

 

Системное программное обеспечение обеспечивает функционирование и обслуживание компьютера. В его состав входят:

 

· операционная система (ОС),

 

· драйверы,

 

· программы-оболочки,

 

· операционные оболочки,

 

· утилиты (вспомогательные программы).

 

Основой ПО является ОС, с помощью которой достигается связь пользователя с аппаратными средствами (hardware) и программами (software) (рис 2.1.). Внедрение ОС началось одновременно с компьютерами. ОС состоит управляющих и обслуживающих программ и обеспечивает выполнение двух главных задач:

 

1. Поддержку работы всех других программ и обеспечение их взаимодействия с аппаратными средствами; распределение памяти; выявление различных событий, возникающих в процессе работы и реакцию на них и др.

 

2. Возможность общего управления машиной на основе командного языка ОС, например, осуществлять разметку дисков, копирование файлов, запуск любых программ, установка режимов периферийных устройств.

 

Драйверами называются специальные программы для работы с внешними устройствами (управления ими).

 

Под оболочкой в вычислительной технике понимают программу, являющуюся надстройкой над другой программой или прослойкой между какой-нибудь программой и пользователем. Например, программная оболочка Norton Commander (NC) выполняет роль надстройкой над ОС семейства MS DOS, облегчая общение с последней.

 

Операционные оболочки (примером являются Windows 3.x) дают более наглядные средства для выполнения команд DOS и представляют пользователю ряд дополнительных сервисных услуг:

 

- возможность одновременного выполнения нескольких программ - мультипрограммирование,

 

- вывод изображений на экран, их редактирование, построение меню, окон на экране и др.

 

Утилиты - вспомогательные программы: упаковщики, антивирусные программы, диагностики компьютера, кэширования дисков и др.

 

информация компьютер программное операционная

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)