АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития Российского государства на рубеже Х1Х-ХХ вв

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

В З-Е завершился парад буржуазных революций, к власти приходит предпринимат сословие2)устанавл новые демократич формы правления а)конституционная мон-хия3)б) республиканская форма правления. Бывает двух видов: президентская, парламентская.4)Оформление полит партий и идеологий новых классов5)расширяются полит свободы для осн категории населения. Экономич хар-ка:1) В З-Е завершается переход пр-ва и капитала к индустриальному типу развития2)начало концентрации пр-ва и капитала, переход кап-ли в монополист стадию Последствия (+):3) Создание возможности более централизованного упр-я4)дает возможность усовершенствования техн базы5)снижение затрат на произв-во - снижение себестоимости товара6)возможность уменьшения конкуренции7)(-): 1.Формирование фин-пром олигархии и фактич концентрация богатства в их руках8)трудности для развития мелкого и среднего предпр-ва9)монополисты начинают диктовать цены10)идет сращивание гос власти и верхушки монополистов, кот пытаются осуществлять гос политику в своих интересах11)Европа начинает переходить с основам рег рынка12)начало б-бы за экономич сферы влияния и рынки сбыта К конуц 19 века колонии занимали больше половины земного шара, в них проживало 35% населения13)неравномерность эк развития стран ЗЕ. Особенности развития России на рубеже 19-20:

В Р к этому периоду проживало 125.600.000 чел по переписи 1897г. Полит структура: в стране продолжала сохраняться абс мон-хия, полностью отсутсвовали полит права и свободы для всех сословий. Эк хар-ка: Р продолжала оставаться приемущественно аграрной страной, где сохранялись феод-креп пережитки. Однако в Р активно развиваются и кап отн-я, особенно в пром-ти. К 80 гг в Р завершился пром переворот. Пром пр-во в Р за 60-90 гг увеличилось в 7 раз. По темпам эк развития Р вышла на 5 место в мире. Так же идет тенденция концентрации пр-ва и образов-я монополий. На душу нас-я нац доход в Р был в 4 раза меньше, чем в Великобр, низкой была производ-ть труда. Особ-ти развития кап-ма в России: 1. На западе сначала произошли бурж рев-ции, а потом пром переворот, а у нас наоборот2)на западе кап отн-я сначала развивались в с/х, а потом в пром-ти, у нас наоборот3)на западе пром сектор развивался естественным путем независимо от г-ва, а у нас наоборот. В Р начиная с П1 пром сектор развивался под опекой г-ва4)высокая концентрация пр-ва и капитала, 50 монополий и 12 банков контролировали 80% всех потоков Росс эк-ки5)Россия не прошла этапа свободного накопления капитала. Здесь всегда существовали трудности для развития мелкого и среднего предпринимат-ва6)на западе пром переворот начинается с легкой пром-ти, а у нас с тяжелой7)в Р осуществлялся интенсивный ввоз иностр кап-ла Особ-ти формиров-я предпринимат и рабочего класса:по переписи 1897 г в Р насчитывалось 1.500.000 предпринимат. Но было и мелкое и среднее предпринимат-во. Мелкое и ср предприн-во в Р не успело экономически окрепнуть, поэтому не сумело созреть политически к рев-ции.

Особенности формирования предпринимат-ва:В Р формируется ядро рабочего класса, кот работал на крупн предприятиях. Они составляли 1% от всех рабочих, успело быстро созреть и сформировало свою полит партию, имела идеологию и четкую программу. В 1898 была создана РСДРП. В 1903 на 2 съезде она приняла свою прогу. В 1902 существовала партия эсеров. Большинство русских рабочих были полурабочие, полукр-не.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)