АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пранамайя коша

Читайте также:
  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  2. Ліквідація Запорізької Січі у 1775 році та її наслідки для українського суспільства
  3. Особливості традиційного українського житла.
  4. Прана Ахути (крийя № 16)
  5. ТЕМА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРСА «ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»
  6. Философия Древней Индии: ведический период и его основные группы

 

Многие тысячелетия тому назад риши и визионеры говорили, что праны находятся не в грубом физическом теле, а в более очищенном и тонком теле, именуемом пранамайя коша или пранической оболочкой. Они описывали это тело как нечто, похожее на облако, постоянно бурлящее внутри. В зависимости от того, что человек ест, что думает, от состояния его сознания во время медитации и от внешней среды облако имеет разную окраску. Согласно йоге, пранамайя коша образует тонкую сеть, по которой течет прана. Ее также называют праническим, эфирным, или биоплазменным телом. Считается, что это энергетическое тело имеет ту же форму, что и физическое тело.

 

Однако с помощью определенных йогических техник сосредоточения и визуализации, особенно техники прана видья, практикующий может заставлять его расширяться и сокращаться. Если восприятие тонко настроено на праническое тело, можно увидеть тело света, в котором имеются тысячи тонких, похожих на проволочки структур, проводящих шакти, или энергию. Эти структуры, похожие на проволочки - нади, или энергетические потоки. В тексте Шива Самхита говорится, что всего в теле имеется 350000 нади; согласно тексту Прапанчасара Тантра, их насчитывается 300000, а в тексте Горакша Сартака упоминаются 72000 нади. В субструктуре грубого тела имеются многие тысячи нади, и они распределяют сознание и прану ко всем атомам.

 

Праническое поле иногда называют псиплазмой, поскольку его можно сравнить с физической плазмой (ионизированным газом), которую изучает физика. Оно представляет собой облако заряженных частиц, на которое можно воздействовать изнутри - умом, и извне — электрическим, магнитным или электромагнитным полями. Это представление приемлемо для многих представителей физики, метафизики и парапсихологии. Кроме того, его легко понять, учитывая взаимосвязанность пранической, умственной, эмоциональной, духовной и физической энергий.* Изменение одной из этих энергий приводит к соответствующему изменению другой. Более плотные из этих пранических облаков естественным образом тяготеют к областям меньшей плотности и притягиваются ими.

 

Таким образом, в праническом теле имеет место постоянная активность. Это перемешивание значительно ускоряется под действием различных практик йоги, таких как пранаяма, мудры, бандхи, шаткармы хатха йоги и прана видья. Эти практики нередко заставляют различные пранические поля соединяться, что вызывает жар или холод в теле, а также головокружение, интроверсию, увеличение аппетита, а иногда — тонкое восприятие цветов и звуков при практике сосредоточения и отключения чувств (пратьяхара). Многие из этих видов опыта быстрее случаются в практике пранаямы, которая не редко оказывается чересчур мощной практикой для абсолютных новичков в йоге.

 

* Теория праны получает дополнительное подтверждение в современных исследованиях биофизики процессов дыхания, согласно которым биологические молекулы постоянно находятся в энергетически возбужденном состоянии благодаря взаимодействию с активными формами кислорода (АФК), которые представляют собой свободные радикалы. В частности обнаружено, что дыхание некоторых клеток (в частности, нервных клеток животных и человека) на 70% осуществляется за счет свободно-радикальных реакций, сопровождающихся излучением света. Кроме того экспериментально показано, что живые существа не могут существовать в атмосфере, лишенной свободных радикалов, и погибают от удушья.

 

Один из исследователей биологической роли АФК В. Л. Воейков (Биологический факультет МГУ) считает, что без свободных радикалов невозможны никакие процессы жизнедеятельности. (См. Воейков В. Л., «Благотворная роль активных форм кислорода», «МИС-РТ»-2001 г., сборник № 24-1 -5) (пер.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)