АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Организация и этапы статистического исследования
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. Этапы правления Александра I
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

3.1 Выбор темы

 

Тематика курсовых работ определяется кафедрой. Тему работы студент выбирает самостоятельно или с помощью руководителя. В процессе дальнейшей работы тема может уточняться и видоизменяться. Если это происходит по инициативе студента, то любые изменения должны согласовываться с научным руководителем. При выборе темы и ее доработке целесообразно учесть будущие профессиональные интересы.

 

3.2 Подбор литературы

 

Для более целенаправленного подбора материала в первую очередь рекомендуется ознакомиться с освещением избранной темы в новейших изданиях учебников, энциклопедиях. Затем необходимо поработать в. библиотеках института и города с предметными и алфавитными каталогами, справочной литературой.

При подготовке курсовой работы должны быть широко использованы труды представителей различных школ экономической мысли, учебные пособия, специальные монографии, сборники научных статей, статистические материалы.

Поскольку в современных условиях происходит активное развитие экономической теории, особое внимание обращается на умение студента использовать материалы периодических изданий.

В журналах и газетах публикуются статьи по различным проблемам экономической теории. Для подбора журнальных статей студент должен ознакомиться с перечнем изданных статей, публикуемых в каждом последнем номере года. Целесообразно обратить внимание на публикуемые в журналах рецензии на монографии по интересующему студента вопросу.

Основными периодическими экономическими изданиями являются:

ж у р н а л ы:

"Российский экономический журнал", "Вопросы экономики", "Мировая, экономика и международные отношения", "ЭКО", "Экономист", "Деньги и кредит", "Бизнес и банки", "Хозяйство и право", "Коммерсант", "Рынок ценных бумаг", "Общество и экономика", "Экономическая школа";

г а з е т ы:

"Экономика и жизнь", "Деловой мир", "Российская газета", "Финансовая газета" и другие.

Изучение подобранной к теме курсовой работы литературы, как правило, сопровождается записями в той или иной форме. Делается это для того, чтобы выделить узловые вопросы, которые послужат, прежде всего, основой для плана.

Студенту не обязательно читать все отобранные книги и статьи полностью, можно ограничиться изучением отдельных глав, параграфов и страниц, где освещаются вопросы темы. Ориентацию в работе с книгой дают ее оглавление, введение и заключение, аннотация.

 

3.3 Составление плана

 

Составление плана работы является важным этапом ее подготовки. План, в котором вопросы изложены ясно и точно, а их содержание отражает логически цельный замысел, служит основой для целенаправленной плодотворной работы. Целесообразно разрабатывать план в два этапа:

I. Наметить разделы, содержащие главные моменты исследуемой проблемы, дать название разделам.

Структура курсовой работы определяется ее конкретным содержанием, но, как правило, должна включать введение, 3-4 наиболее важных вопроса темы, раскрывающих ее содержание, заключение.

II. Осуществить детализацию каждого раздела, т.е. составить развернутый план.

После этого содержание каждого параграфа выражается в нескольких наиболее принципиальных тезисах. В дальнейшем план при необходимости уточняется.

 

3.4 Подбор и обработка фактического и статистического материала

 

В раскрытии вопросов плана курсовой работы большую роль играет использование фактического материала и данных статистики. В них фиксируются экономические отношения, качественные и количественныё показатели экономики. Изучение экономической теории позволяет студенту осмыслить эти показатели, дать им оценку. Их использование при написании работы углубляет понимание важнейших теоретических положений, учит видеть связь теории с практикой, реальной экономической деятельностью.

Основными источниками фактических и статистических данных являются статистические сборники, справочники, книги, журналы, отчеты предприятий.

Главное назначение цифрового и фактического материала в том, чтобы на достоверных фактах реальной жизни раскрыть освещаемые в работе теоретические положения, использовать их как аргументы правильности теоретических выводов.

В ряде случаях у студентов имеется возможность использовать местный материал о производственной и коммерческой деятельности отдельных предприятий, об экономике отрасли, города или области. Привлечение такого материала целесообразно и желательно, это касается данных об организации труда, о заработной плате, фондах предприятия, производительности труда, прибыли, затратах, кредитах, ценах, доходах и др.

На основе статистических материалов составляются таблицы, схемы, диаграммы, помогающие глубже проанализировать экономические процессы.

 

3.5 Написание текста курсовой работы

 

Студент может приступить к изложению окончательного текста работы лишь после того, как руководитель одобрил предложенную концепцию и план.

Методически обоснованная последовательность написания курсовой работы такова: сначала пишется текст основной части, а затем введение и заключение.

Во введении следует показать значение избранной темы в теории и хозяйственной практике, актуальность и практическую значимость освещаемых в ней положений. Важно также отметить степень разработанности темы в специальной литературе, сформулировать цель работы, обосновать ее логику.

Основная часть может иметь различный состав глав и пунктов в зависимости от степени сложности и способа решения поставленной задачи. Однако в любом случае здесь должны быть теоретические аспекты и: обзор литературы по данной теме, сопоставление теории с фактическим положением дел в изученной области; выявление и анализ проблемы; ее собственная оценка, рекомендации, пути решения либо пути развития проблемы.

Главная задача состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть выбранную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою.

В заключении необходимо кратко резюмировать основные выводы и предложения автора по исследуемой теме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)