АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние факторов внешней среды на экономическую устойчивость предпринимательских структур

Читайте также:
  1. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  2. Агрегативная устойчивость коллоидных растворов. Коагуляция.
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  7. Анализ влияния внешней среды
  8. Анализ внешней и внутренней среды
  9. Анализ внешней среды
  10. Анализ внешней среды
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ внутренней среды

 

К основным факторам среды прямого воздействия относятся:

- поставщики;- потребители;- конкуренты;- контактные аудитории.

Контактные аудитории — это внешние силы, которые оказывают непосредственное воздействие на принятие решений фирмы из-за различного рода интересов к ее деятельности.

Среда косвенного воздействия включает в себя факторы, которые могут не оказывать немедленного воздействия на функционирование фирмы, но тем не менее сказываются на ее результатах. Эти факторы можно подразделить на: - государственно-политические;- экономические;- социально-демографические;- международные;- научно-технологические;- правовые. Государственно-политические факторы. С одной стороны, государственная поддержка может стимулировать деятельность фирмы (всевозможные виды субсидий, налоговых льгот, кредитов, различных видов юридических услуг), с другой — действия государства могут быть ограничивающими, запрещающими (этими мерами государство обеспечивает производственную безопасность, качество товаров и др.). Экономические факторы: инфляция, новые налоги, уровень процентных ставок на капитал, уровень занятости. Социально-демографические факторы: стиль жизни, привычки, нравственные и этические нормы, религиозные основы общества, изменения численности населения, изменения в возрастном и половозрастном структурном составе населения. Научно-технологические факторы. Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты производятся и покупаются, на скорость старения продуктов, на получение информации о том, какие виды продуктов ожидают потребителей той или иной фирмы. Правовые факторы. С помощью законов и иных нормативных актов регулируется экономическое поведение самих фирм и их взаимоотношения с контрагентами — поставщиками, потребителями и персоналом. Законодательные акты определяют уровень налогов, таможенных пошлин, деятельность кредитно-финансовых структур. Вместе с тем путем правовых актов государственных органов могут устанавливаться и льготные условия функционирования фирм, например, в малом предпринимательстве. Каждая фирма должна оперативно и эффективно реагировать на изменения внешней среды, чтобы обеспечить устойчивость своего функционирования. Следует отметить, что устойчивое функционирование фирмы обеспечивается оптимальным сочетанием всех этих факторов — стоит одному из них "выйти из состояния равновесия", как нарушается нормальное функционирование всей системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)