АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России в эпоху Петра 1. Азовские походы. Великое посольство

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Западное направление: установление стабильных дип. отношений со странами Европы, проблема Польши.

С-З направление: возникает с 1698, когда возникает идея антишведской коалиции и выхода к Балтике.

Южное направление: отношения с Турцией и Крымом, «восточный вопрос»: укрепление позиций России на южных морях, контроль над черноморскими проливами и Балканским полуостровом.

1695 1 Азовский поход. 30000 армия, под командованием Гордона, Лефорта, Головина. Блокировать и взять Азов не удалось, 2 штурма неудачны, в сентябре русские отступают. Причины неудачи: невозможность блокировать Азов с моря, отсутствие опыта осады крепостей, разногласия командующих, плохое снабжение войск.

1696 2 Азовский поход. За зиму в Воронеже созданы корабли, командует войском Шеин. В мае выступили, Азов блокировали с суши и моря, и 18 июля Азов сдался. Зиму 1696-97 проводится укрепление Азова.

Великое посольство. Янв 1697 – июнь 1698. Цель – установление дип. отношений с западной Европой, поиски союзников в антитурецкую коалицию, знакомство с достижениями Европы. Во главе посольства Лефорт, Головин, Возницын. Петр едет инкогнито под именем Петра Михайлова. Маршрут посольства: Рига -> Кенигсберг, переговоры о союзе, но Россия желает против Турции, а Пруссия – против Швеции, безуспешны -> Саардам, Голландия -> Амстердам, авг 1697-янв 1698, переговоры о союзе безуспешны, так как Голландия не имеет в этом интересов. -> Лондон янв 1698-апр1698, только Петр. -> Вена июнь 1698, здесь переговоры также неудачны, австрийцы ищут мира с Турцией, приходят вести о стрелецком бунте, Петр возвр. в Москву через Польшу, где и подключается к идее Августа о союзе против Швеции.

Проблема Польши. После смерти Яна 3 в 1696 в вопросе о новом короле Польши сталкиваются интересы России – поставить Августа 1, курфюрста Саксонии, и Франции – принца Конде, в 1697 корпус Ромодановского перешел польскую границу, и королем избран Август, будущий союзник России.

Прутский поход 1711 года. 20 ноя 1710 Турция объявила войну России, вероятно, под воздействием дипломатии и подкупа Карлом. Петр решает вести наступательные действия, войска двинуты на Балканы. В армии 45000, из-за быстроты и неподготовленности похода армия не обеспечена припасами, Ренна с 7000 Петр отправляет захватить Браилов, встреча уговорена на р. Прут. Но 7 июля 1711 Петр окружен турками. Начинаются переговоры, которые ведет Шафиров. 12 июля Прутский мир: возврат Турции Азова, срытие соседних укреплений, невмешательство в польские дела, свободный проезд Карла в Швецию[25].

Персидский поход 1722-23. до этого за Каспий были экспедиции, но только после мира со Швецией становится возможной война. Армия идет на Дербент и Баку, в сент 1723 заключен мир с Персией, по которому западный берег Каспийского моря, Дербент, Баку отходят к России в обмен на помощь против повстанцев. Позднее о своих претензиях заявляет Турция и в 1724 происходит раздел этих территорий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)