АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заявление правительств Великобритании и Франции правительству ЧСР

Читайте также:
  1. B) Правительственная власть
  2. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  3. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. Акты Правительства Российской Федерации
  6. Акты Правительства Российской Федерации
  7. Антиинфляционная политика правительства.
  8. Б) Правительство РФ
  9. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  10. В декабре 1992 года VII съезд народных депутатов России потребовал отставки правительства Е. Гайдара. Новым главой правительства был утвержден В.С. Черномырдин.
  11. Вают полномочия правительства в этой области. Такова, напри-
  12. Власть осуществляется правительством, формируемым на парла-

19 сентябри 1938 г.

Представители французского и британского правительств консультировались сегодня по вопросу об общем положении и рассмотрели доклад британского премьер-министра о его переговорах с г-ном Гитлером. Британские министры равным образом представили своим французским коллегам своп заключения, к которым они пришли на основе представленного им лордом Ренсименом отчета о работе его миссии 2. Представители обеих сторон убеждены, что в результате недавних событий создалось такое положение, когда дальнейшее сохранение в границах чехословацкого государства районов, населенных главным образом судетскими немцами, фактически не может более продолжаться без того, чтобы не поставить под угрозу интересы самой Чехословакии и интересы европейского мира.

1. В свете этих соображений оба правительства вынуждены прийти к заключению, что поддержание мира и безопасности и жизненных интересов Чехословакии не может быть эффективно обеспечено, если эти районы сейчас же не передать Германской империи.

2. Это могло бы быть осуществлено либо путем прямой передачи, либо в результате плебисцита. Мы понимаем связанные с плебисцитом трудности, и нам известны уже изложенные вами возражения против этого пути, в частности возможность далеко идущих последствий в случае, если к этому вопросу подходить с точки зрения столь широкого принципа. По этой причине и поскольку не поступит противоположных сообщений, мы предусматриваем, что вы, вероятно, предпочтете разрешить проблему судетских немцев путем прямой передачи Германии и в качестве обособленного вопроса.

3. Подлежащая передаче территория должна, вероятно, включать районы, немецкое население которых составляет свыше 50%, однако мы должны надеяться путем переговоров договориться об условиях исправления границ в тех случаях, когда это необходимо, посредством того или иного международного органа, включающего чешского представителя. Мы убеждены, что передача меньших районов на основе более высокого процентного соотношения явится нецелесообразной.

4. Указанному международному органу равным образом можно было бы передать вопросы а возможном обмене населением на основе права оптации в течение некоторого определенного срока времени.

5. Мы признаем, что в случае согласия правительства Чехословакии с предложенными мероприятиями, связанными с существенными изменениями в положении государства, оно будет вправе просить некоторую гарантию своей будущей безопасности.

6. В соответствии с этим Правительство его величества в Соединенном Королевстве было бы согласно в качестве вклада в дело умиротворения Европы присоединиться к международной гарантии новых границ чехословацкого государства против неспровоцированной агрессии. Одним из основных условий такой гарантии явилось бы ограждение независимости Чехословакии путем замены существующих договоров, связанных с взаимными обязательствами военного характера, общей гарантией против неспровоцированной агрессии.

7. Как французское, так и британское правительства понимают, сколь велика жертва, требуемая от чехословацкого правительства делу [обеспечения] мира. Но поскольку это дело является общим для всей Европы и, в частности, для Чехословакии, то они считают своим общим долгом изложить откровенно условия, необходимые для обеспечения этого дела.

8. Премьер-министр должен возобновить переговоры с г-ном Гитлером не позднее среды3, а если представится возможным, даже раньше. Поэтому мы полагаем, что нам надлежит просить вас дать ответ как можно раньше.

Печат. п& арх. Опубл. в сб. «Новые документы из истории Мюнхена». М.. 1958, с. 94—97.

1 18—19 сентября 1938 г. в Лондоне проходили англо-французские переговоры относительно Чехословакии. В ходе переговоров французский премьер-министр Э. Даладье подверг сомнению заявления Гитлера о том, что ему ничего не нужно, кроме судетских немцев, и подчеркнул, что Германия добивается гораздо большего.

Премьер-министра Англии Н. Чемберлена интересовала реакция французского правительства на возможный отрицательный ответ президента Чехословакии Э. Бенеша на англо-французские предложения. Даладье сказал, что он не предполагает возможность такого ответа, но если это произойдет, «он должен будет приложить все силы для нажима на д-ра Бенеша с тем, чтобы чехословацкое правительство приняло решение, предложенное французским и английским правительствами».

2 По возвращении в Лондон лорд Ренсимеп выступил на заседании кабинета 17 сентября 1938 г. с кратким отчетом о деятельности миссии. 21 сентября он направил Чемберлену и Бенешу письма аналогичного содержания с изложением своей позиции относительно положения в Чехословакии. Хотя Ренсимеп и вынужден был признать, что ответственность за срыв переговоров ложится на партию Генлейна, он открыто выразил сочувствие генлеймовцам, повторяя утверждения гитлеровской пропаганды о притеснении немцев в Чехословакии. В письме предлагались незамедлительная передача Судетской области Германии, установление «местной автономии» для районов с незначительным немецким населением, изменение внешней политики Чехословакии и т. п.

3 То есть 21 сентября 1938 г.

 

141. Телеграмма посланника ЧСР в Великобритании в МИД ЧСР

19 сентябри 1938 г.

1. Я сообщил Галифаксу, Ренсимену и другим, что нет абсолютно никакой уверенности в том, что наше правительство сможет принять предложения. Нас никто не спрашивал, и вчера я настойчиво просил о проведении консультаций с нами, заявляя, что без этого мы не можем взять на себя ответственности ни за что. Галифакс ответил запиской: «Полностью понимаю чрезвычайно трудное положение, в котором оказалось правительство ЧСР в результате стремительного развития событий. Предложения, которые мы, тщательно обдумав, делаем вам, нами и Францией признаны таковыми, что они а 1а 1оп§ие ' принесут наибольшую пользу ЧСР, и, я надеюсь, г-н президент Бенеш, когда ему будут вручены предложения, будет рассуждать о них в таком духе».

2. Предлагаю при вручении ноты сообщить обоим, что, поскольку с нами никто не говорил, поскольку американское правительство было информировано, а нас информируют только теперь, необходимо дать нам время на размышление. Мы — демократическая страна, и решение должен принять народ. Подчеркиваю: тот факт, что с нами вообще не говорили, является беспрецедентной в международных отношениях жестокостью.

Масарик

Печм г. но;фх.

1 — на длительное время (фр-)-

 

148. Телеграмма заместителя народного комиссара ино­странных дел СССР полномочному представителю СССР в ЧСР1

20 сентября 1938 г.

1. На вопрос Бенеша, окажет ли СССР согласно договору немедленную и действительную помощь Чехосло­вакии, если Франция останется ей верной и также окажет помощь, можете дать от имени правительства Советского Союза утвердительный ответ.

2. Такой же утвердительный ответ можете дать и на другой вопрос Бенеша — поможет ли СССР Чехословакии, как член Лиги наций, на основании ст. ст. 16 и 17, если в случае нападения Германии Бенеш обратится в Совет Лиги наций с просьбой о применении упомянутых статей.

3. Сообщите Бенешу, что о содержании нашего ответа на оба его вопроса мы одновременно ставим в известность и французское правительство.

В. Потемкин

Печат. по арх. Опубл. в сб. «Новые документы из истории Мюнхена». М.. 1958. с. 103—104.

1 Копии настоящем телеграммы были направлены 20 сентября 1938 г. в полпредство СССР по Франции, а также советской делегации на сессии Лиги наций в Женеве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)