АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Демокрита (460-370 гг. до н.э.)

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

 

Демокрит, возможно был отдалённым учеником Парменида. «Парменид – ученик Ксенофана, его ученик – Зенон, его – Левкипп, его – Демокрит». Так сообщает древняя традиция преемственности в философии.

Он продолжил работу Парменида по изучению бытия. Демокрит обратил внимание на то, что предметы обладают двумя видами свойств («качеств»).

Первая группа качеств воспринимается всеми людьми одинаково. Это форма (имеется в виду геометрическая форма), положение и сочетание.

Вторая группа качеств воспринимается разными людьми по-разному. Это цвет, запах, вкус, тепло и холод.

В 17 веке английский философ Джон Локк назвал эти группы соответственно «первичные» и «вторичные» качества.

В современном философском лексиконе они называются «объективное» и «субъективное».

Сам Демокрит считал, что первая группа существует «в действительности», а вторая – лишь «в общем мнении».

Демокрит: «Лишь в общем мнении существует сладкое, в мнении – кислое, в мнении – теплое, в мнении – холодное, в мнении – цвет; в действительности же существуют только атомы и пустота».

«Το α τομον» [тò áтомон] по-гречески означает «неделимое», «не разрезаемое». Греческий корень - том - мы уже видели в слове «Дихотомия». Так называется одна из апорий Зенона Элейского. В русском языке также существует слово «том», то есть «отдел» или буквально «разрез», «отрез». «Книга в двух томах» буквально означает «книга в двух отрезах».

Латинским аналогом слова «атом» является слово INDIVIDUUM, «индивидуум», «индивид», то есть «неделимый». Это означает, что, например, студенческую группу, в которой 25 человек, можно разделить на 25 частей, а далее (на 50 частей) такую группу уже делить нельзя. Студент – это «атом», потому что если студента разрезать пополам, то это будет уже не студент.

Считается, что Демокрит пришел к мысли об атомах, когда наблюдал современное ему общество: в городе-государстве (полисе) люди (индивиды) с одинаковыми взглядами объединяются в партии. А в мире одинаковые атомы объединяются и образуют стихии (элементы мира): огонь, землю, воду и воздух.

Атомы – это «не разрезаемые» объекты, которые отличаются друг от друга следующими параметрами:

· формой (как буква Α отличается от буквы Ν);

· положением (как Α отличается от " и Ν отличается от Ζ);

· сочетанием (как ΑΝΝΑ отличается от ΝΑΝΑ).

Приведенные примеры с буквами принадлежат самому Демокриту. Он любил сравнивать «атомы» с буквами.

Аристотель о Демокрите: «Демокрит, приписывая форму каждому вкусу, считает сладкий вкус круглым, имеющим большую величину, кислый же – шероховатым, многоугольным … острый вкус – соответственно его названию – острый по форме, угловатый».

Обратите внимание: атомы Демокрита не имеют цвета, вкуса, запаха, их не слышно, они не теплые и не холодные. Следовательно, их в принципе нельзя воспринять органами чувств. Атомы Демокрита (в отличие от современных представлений) могут быть восприняты только умом.

Всё в мире состоит из атомов, в том числе душа. Она состоит из особых, «тонких и огненных» атомов. Когда умирает человек, то, по мнению Демокрита, вместе с разрушением тела разрушается, распадается на атомы и душа. За эти рассуждения Демокрита его самого и его последователей в дальнейшем стали осуждать сторонники Платона, а позже – христиане.

Атомы несутся в пустоте и сталкиваются. Каждое столкновение определяется движением и направлением атомов. Поэтому в мире атомов нет ничего случайного, все события неизбежны, необходимы. Вещи – это наборы атомов, поэтому в мире вещей тоже нет ничего случайного, все события неизбежны, необходимы.

Проблема в том, что в наше время слово «атом» означает что-то очень маленькое. У Демокрита было иначе. Главный признаком атома была его «неразрезаемость». А размеры атомов, по мнению Демокрита, могли быть разными. Самый маленький атом состоял из точечного «верха», «низа», «переда», «зада», «лево», «право» и «центра». Самый большой атом мог быть размером с целый мир.

Необходимость – это от слов «не обойти». Здесь это слово означает именно «»не – об – ходимость», «неизбежность». Учение о том, что каждое событие строго необходимо, ничего случайного нет, называется детерминизм. Демокрит вошёл в историю философии как детерминист. Каждое событие происходит в силу определенных причин. Найти эти причины – значит, познать явление. Эта парадигма легла в основу всей европейской науки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)