АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи по теме: «Организация государственной санитарно-эпидемиологической службы»

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  12. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

 

 

1. В городскую поликлинику обратилась женщина 40 лет с жалобами на постоянное головокружение, слабость и тошноту. С каждым днём симптомы усиливаются. Своё недомогание пациентка связывает с началом работы рентген-кабинета, находящегося на I этаже её дома. Со слов больной подобное недомогание отмечают многие соседи по дому. Данные осмотра и результаты лабораторных исследований не исключают лучевой болезни. Дальнейшая тактика врача?

 

2. Гражданка Канакова А.Ф. - представитель жильцов дома № 8/1 по ул. Бабеля, обратилась к участковому врачу с вопросом о санитарной безопасности придомовой территории.

В каких случаях и какие организации гражданам должны предоставить информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии территории проживания? Обоснуйте.

 

3. 21.12.2010 г. в период с 20 00 до 24 00 в приемное отделение детской больницы бригадами скорой медицинской помощи доставлено 5 детей в возрасте от 4 до 6 лет. У всех поступивших сходные жалобы: спустя несколько часов после прихода домой дети почувствовали недомогание, повысилась температура, началась рвота, боли в животе. Все дети ходят в один детский сад. После обследования был поставлен диагноз – пищевое отравление. Тактика врача?

4. В ЛПУ обратился больной Н. с жалобами на боль в животе, частый жидкий стул, рвоту, признаками общей интоксикации. Пациент сообщил, что накануне больной употреблял некипячёную родниковую воду. Данные лабораторных исследований подтвердили диагноз – дизентерия. Тактика врача?

 

5. Для оказания какого вида медицинской помощи, не требуется согласия гражданина, его законного представителя.?

6. В ЛПУ поступил ребёнок 10 лет с признаками пищевого отравления. По словам родителей после школы ребёнок купил себе глазированный творожный сырок и съел его. Спустя 2 часа ребёнок почувствовал недомогание, повысилась температура, началась тошнота и рвота. После обследования диагноз пищевого отравления был подтверждён. Тактика врача?

7. По дороге на работу гр. Иванов П.К. упал, поскользнувшись на обледенелых ступенях подъезда, потерял сознание и был госпитализирован бригадой скорой поморщи. Завершив курс лечения Иванов П.К. обратился к начальнику ЖЭУ с требованием о возмещении средств потраченных на лечение. Правомерны ли его требования?

 

8. На животноводческой ферме в Ухтомском районе Ленинградской области был выявлен случай африканской чумы свиней. С целью предупреждения распространения заболевания было уничтожено всё поголовье свиней в радиусе 20 км. от очага, в том числе и в хозяйстве гражданки В. Гражданка В. обратилась в центр Роспотребнадзора с требованием возместить ей понесенные убытки. Правомерны ли требования гражданки В.?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)