АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГГУ

Читайте также:
  1. Вступившее в силу решение Апелляционного совета может быть обжаловано в течение 6 месяцев в судебном порядке.
  2. Выборность судей и должностных лиц как в гражданской службе, так и в армии народом; сменяемость всех их в любое время по решению большинства их избирателей.
  3. Гарантии деятельности депутата, члена Совета Республики
  4. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и члены Совета Федерации
  5. Для подготовки к решению заданий С6
  6. Доклад Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике
  7. Доклад о внешней и внутренней политике Совета народных комиссаров
  8. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета
  9. Доклад о деятельности Совета народных комиссаров
  10. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  11. З) Занятие по решению задач
  12. Заседания Совета Республики

Министерство науки и образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Владимирский государственный гуманитарный университет»

 

 

Лапшина И.К., Соколова Н.А.

«Мир на рубеже XIX – XX вв.»

Учебно-методические материалы

По новой истории стран Европы и Америки

Часть 1

 

 

Учебно-методический материал рекомендован

Независимым комитетом по сертификации учебных материалов (НКСУМ) в качестве учебного пособия для исторических факультетов университетов по специальности «История» - 032600.

 

Владимир

 

УДК 94

ББК 63.3(0) 53 я7

«Мир на рубеже XIX – XX вв.». Учебно-методические материалы по новой истории стран Европы и Америки. Часть 1. (для студентов исторического факультета). - Изд. 2-ое, доп. и переработанное. – Владимир: ВГГУ, 2010. - 54 с.

Учебно-методические материалы призваны помочь студенту в его самостоятельной работе по усвоению и систематизированию знаний по истории зарубежных стран на рубеже XIX-XX вв. Они включают сводную хронологическую таблицу основных событий культурной, экономической, политической жизни данного времени, глоссарий, биографический словарь с данными о выдающихся представителей науки, культуры и политики данного времени.

Составители: Лапшина И.К., доктор исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории ВГГУ; Соколова Н.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений г. Москвы.

Ответственный за выпуск: Макеев Д.А., доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории ВГГУ.

Рецензенты:

Петровичева Е.М., доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории России ВГГУ

Шулус И. И., доктор исторических наук, профессор Владимирского государственного университета.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГГУ

© Владимирский государственный гуманитарный университет, 2010.

Пояснительная записка

 

Первая частьучебно-методических материалов к курсу по новой истории стран Европы и Америки (1870-1918) включает три раздела. В них представлены сводная хронологическая таблица основных событий международной и внутренней жизни стран европейского, американского, африканского и азиатского регионов, глоссарий и библиографический словарь.

Не претендуя на полноту охвата в силу его невозможности в рамках данного пособия, авторы стремились показать многообразие, противоречивость и неоднозначность социокультурного, политического, экономического развития ведущих государств и мировой политики на рубеже XIX-XX вв., связь узловых событий данного времени со многими процессами последующего исторического периода вплоть до сегодняшних дней.

Основным критерием в систематизации и отборе фактов и персоналий, представленных в материалах, послужило стремление подчеркнуть историческую равноценность вклада различных социумов и регионов мира в формировании единого глобального поликультурного пространства.

Материалы данного пособия призваны помочь учащимся в усвоении курса новой истории, более глубоко осознать уникальную значимость данного периода в становлении уже узнаваемой в том времени современной реальности. Выдающийся британский историк Э. Хобсбаум справедливо отмечал: «Фактически, связь между событиями прошлого и настоящего нигде не является столь очевидной, как на примере Века Империи».

В новое издание учебно-методических материалов внесены уточнения и дополнения.

I. Сводная хронологическая таблица основных событий в истории стран Европы, Америки, Азии и Африки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)