АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийный аппарат курса

Читайте также:
  1. Аккомодационный аппарат глаза
  2. Аккомодационный аппарат глаза
  3. Активные потери энергии в аппаратах
  4. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  5. Аппарат Драгера, 1903 год
  6. Аппарат Конституционного Суда РФ
  7. Аппарат Лакура, 1863 год
  8. Аппарат районного суда
  9. Аппарат Флейса, 1878 год
  10. Аппаратах
  11. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  12. Аппаратное обеспечение информационной технологии.

Предмет и задачи курса «Основы идеологии белорусского государства». Понятийный аппарат курса.

Предмет курса

любая идеология выступает как упорядоченная совокупность идей, посредством которых определенная группа людей выражает свои жизненные интересы и свое отношение к существующей социальной действительности. Понимаемая таким образом, идеология выступает не как результат специального научного познания какой-либо области объективной реальности, а как результат мышления определенной группы людей. Предмет данного учебного курса в самом общем виде обозначен в его названии — идеология белорусского государства. Иными словами, его содержание составляет систематизированная совокупность идей, ценностей, целей и представлений, положенных в основу организации и деятельности белорусского общества и государства.

Задачи курса

Первой, основной, задачей учебного курса по основам идеологии белорусского государства является усвоение обучаемыми той суммы идей, ценностей, принципов, целей и представлений, которые белорусский народ положил в основу организации и деятельности своего государства и общества. Второй задачей курса является ознакомление обучаемых с методологией осмысления обозначенных выше вопросов. Иными словами, речь идет о постижении накопленных к настоящему времени знаний относительно феномена идеологии и государственной идеологии в частности. Третья задача — ознакомление обучаемых с содержанием основных идейно-политических течений современности. Четвертая задана курса — формирование гражданских качеств будущих специалистов.

Понятийный аппарат курса.

Каждая наука оперирует определенными понятиями и вырабатывает собственную систему категорий. Те и другие, вместе взятые, составляют понятийно-категориальный аппарат данной науки. Базовым научным понятием данного учебного курса, конечно же, является понятие «идеология». В понятийный аппарат курса входят также другие термины, которые в своей совокупности составляют теорию идеологии. Идея (от греч. idea — буквально то, что видно, вид, образ, понятие, представление) — многозначный термин. Самое широкое его значение — мысль, общее понятие о предмете или явлении. Идеал (франц. ideal, от греч. idea — понятие, образ, представление) — термин, который означает совершенство, совершенный образец чего-либо. Идеалом называют также высшую цель стремлений, человеческих усилий. Ценности — это те объекты и явления действительности, которые воспринимаются людьми как имеющие для них положительное или отрицательное значение. Принцип (от лат. principium — основа, начало) — первоначало, руководящая идея, основное правило деятельности, исходное положение какой-либо теории, науки, учения и т.п. Постулат (от лат. postulatum — требуемое) — исходное положение, допущение, принимаемое в каком-либо теоретическом построении без доказательства. Представления — это образы ранее воспринимаемых предметов или явлений, либо образы; созданные творческой активной деятельностью мышления. В представлениях человека закрепляется и сохраняется все то, что объективно становится достоянием его сознания; для получения представлений необходимы память и воображение. Убеждения — совокупность сформировавшихся устойчивых идей, представлений, принципов и ценностных ориентиров, оказывающих существенное влияние на отношение человека к социальной действительности, на его поступки. Интересы (от лат. interest — иметь значение) — реальные причины действий индивидов, социальных групп и общностей, определяющие их социальное поведение.

Цель — конечный результат деятельности человека, группы или общности, предварительное идеальное представление о котором и желание его достигнуть предопределяет выбор соответствующих средств и совокупности специфических действий по его достижению. Концепция (от лат. conception — понимание, система) — это определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления действительности, система взглядов относительно того или иного вопроса общественной жизни. В концепции на базе исходного положения дается интерпретация всех других аспектов рассматриваемого явления. Учение есть целостная совокупность теоретических положений, относящихся к какой-либо области социально-политической действительности. Учение может охватывать также все сферы общественной жизни и даже мироустройство в целом. Доктрина (от лат. doctrina — учение) чаще всего выступает как более или менее последовательно изложенная концепция или как совокупность взаимосогласованных принципов подхода к рассмотрению социально-политических явлений или к организации политических действий.

Таким образом, предметом данного учебного курса является содержание идеологии белорусского государства, в нем тем не менее будут соблюдаться требования, предъявляемые к понятийному аппарату произведений учебно-методического характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)