АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица и политика занятости

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Среди факторов производства особым объектом купли-продажи в рыночной экономике выступает труд. Взаимодействие спроса на него со стороны предприятий и его предложения со стороны продавцов происходит на рынке труда. Структура рынка труда зависит от характера формирования спроса и предложения, а также от способности продавцов и покупателей влиять на цену труда. Так, например, на конкурентном рынке его цена складывается независимо от отдельного продавца и покупателя. При других же условиях объем спроса на труд и его цену может самостоятельно определять покупатель и /или продавец.
Неотъемлемой чертой рыночной экономики выступает безработица.

В развивающихся странах и в странах с переходной экономикой зачастую отсутствует регистрация на бирже труда лиц из числа трудоспособного населения, ищущих работу, или же регистрируются далеко не все безработные (особенно в сельской местности). Согласно российскому законодательству о занятости населения, официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка и зарегистрированы в государственной службе занятости. Уровень безработицы определяется как доля безработных в общей численности самодеятельного населения или рабочей силы.
Уровень занятости и уровень безработицы являются важнейшими макроэкономическими показателями, определяющими эффективность проводимой государством экономической политики.
Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос, что именно считать полной занятостью. Ведь полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Она определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы (или самодеятельного населения), а доля существующей при этом фрикционной и структурной безработицы соответствует целесообразному уровню полной занятости. Современные экономисты считают наличие этих двух видов безработицы при полной занятости неизбежным спутником экономики, в которой есть свободный выбор места, времени и условий работы. Таким образом, полная занятость достигается тогда, когда циклическая безработица равна нулю.
6. В условиях полной занятости существует естественная безработица, представляющая собой совокупность фрикционной и структурной безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется уровнем естественной безработицы или нормой естественной безработицы. В настоящее время принято считать, что при полной занятости уровень естественной безработицы составляет 5-6%.
Термин "естественная безработица" был впервые введен в оборот американским ученым М. Фридманом. Естественная безработица подразумевает наличие людей либо занятых подготовкой к трудоустройству, либо ищущих лучшее место работы, исходя из своей квалификации. При этом, чем выше степень свободы выбора места, времени и условий работы, тем более устойчива категория естественной безработицы.
Норма естественной безработицы определяется в соответствии со следующей формулой:

Из этой формулы следует, что естественная безработица растет при росте доли лиц, теряющих работу, и падает при росте доли трудоустроившихся.
В реальной экономике фактический уровень безработицы, как правило, не равен уровню естественной безработицы, превышая его в период спада и оказываясь ниже при подъеме экономики. Фактический уровень безработицы подвержен колебаниям, которые определяют величину циклической безработицы. Таким образом, уровень циклической безработицы равен разности между уровнями фактической и естественной безработицы.

Уровень циклической безработицы - уровень фактической безработицы = уровень естественной безработицы

При циклической безработице производственные мощности используются не полностью и величина ВВП меньше той, которая могла бы быть в условиях полной занятости. Разница между потенциально возможным объемом ВВП при полной занятости и фактически достигнутым при циклической безработице ВВП составляет разрыв ВВП.
Между циклической безработицей и разрывом ВВП существует устойчивая прямая связь, обнаруженная эмпирическим путем А. Оукеном. Закон Оукена выражает отношение между уровнем безработицы и недополученным объемом ВВП. Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то отставание объема ВВП составит примерно 2,5%. Это отношение (1:2,5) позволяет вычислить абсолютные потери, связанные с любым уровнем безработицы. Например, при уровне безработицы в 9,5% и ее естественном уровне в 6% недополученный объем ВВП составит 8,75% /(9,5 - 6) х 2,5 = 8,75/. Если бы в данном году был обеспечен уровень безработицы не ниже естественного, то ВВП был бы на 8,75% больше, чем фактический.
Проблемами занятости и безработицы в рыночной экономике занимается государство. В основу его политики занятости положено регулирование рынка труда. Такое регулирование осуществляется с помощью целого комплекса экономических, законодательных, организационных и административных мер, направленных на достижение полной занятости в сочетании с высокой эффективностью производства.
Главным методом государственной политики занятости выступают программы уменьшения безработицы.

· Они включают в себя следующие меры:

o стимулированию роста занятости;

o увеличению числа рабочих мест в государственном секторе экономики;

o подготовке и переподготовке кадров;

o оказание содействия найму рабочей силы.

Государство также проводит социальное страхование безработицы, то есть выплачивает пособия потерявшим работу не по своей воде. Основные условия получения такого пособия, продолжительность выплат и их абсолютные размеры в разных странах существенно варьируют.

· Многообразные функции по регулирования занятости осуществляют биржи труда, которая:

o регистрируют безработных, если данные лица соответствуют законодательно установленному статусу "безработного",

o производят учет и регистрацию вакантных мест на предприятиях разных форм собственности,

o занимаются трудоустройством желающих получить работу,

o изучают спрос на труд и его предложение,

o предоставляют информацию по трудоустройству всем желающим,

o осуществляют выплату пособий по безработице.

Помимо прямого воздействия на рынок труда, государство использует и косвенные методы, в том числе налоговую, денежно-кредитную и амортизационную политику, о чем речь уже шла в предыдущих темах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)