АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Япония

Читайте также:
  1. Глава 18. Япония.............................................................................................. 494
  2. К главе 13. Япония.

Хотела оформить захваты германских тер-рий в Китае и добиться признания своих особых прав в Китае.

 

1. Колониальный вопрос.

«Большая тройка».

США и Англия+Франция.

США – идея мандатной системы.

Вопрос о колониях Германии и тер-риях ОИ.

Франция, Италия, Япония – за передачу победителям. США – за мандатную систему. Ллойд-Джордж – компромисс: мандаты – это хорошо, но должны быть разного уровня, разбиты на 3 группы в зависимости от уровня развития стран и готовности к самоуправлению. Группа А – владения ОИ – Сирия, Ливан, Трансиордания, Ирак, Палестина. Формально были независимыми, но к самостоятельному управлению не готовы. Фактически, форма протектората. «Группа Б» - германские колонии в Африке, кроме Ю-З Африки. Определенные права и обязанности мандатариев. Фактически, форма продолжения колониальной зависимости. «Группа С» - северо-восточная часть Новой Гвинеи, Маршалловы, Марианские и Каролинские о-ва, Западное Самоа, Науру и более мелкие тер-рии. Фактически, аннексия. Потом пошли споры, кто получит. Вильсон: Лига наций решит. Ллойд-Джордж: мандаты будут переданы конкретным гос-вам. Франция, Англия, Япония, Италия – Лига наций молода, а у них большой опыт общения с колониальными народами. Потом вопрос – кто будет распределять мандаты. Вильсон – за Лигу наций.

Распределение тер-рий.

Раздел бывших герм. колоний утвержден Верховным советом Антанты в мае 1919, ОИ – потом. Формально мандаты вручала Лига Наций в 1921-1922.

Больше всего подмандатных тер-рий получила Великобритания и её доминионы – Палестина, Ирак, Трансиордания, Танганьика, часть Того и Камеруна. Франция – Сирия, Ливан, часть Того и Камеруна. Бельгия – Руанда и Бурунди. Япония – Марианские, Каролинские и Маршалловы о-ва. Австралия – с-в часть Новой Гвинеи, Науру. Новая Зеландия – западное Самоа. ЮАС – Ю-З Африка (Намибия).

3.6 млн км2 с населением 20 млн чел.

2. Германский вопрос.

США+Англия и Франция.

США+Англия – за баланс сил в Европе и не слишком обидеть Германию.

Результат – ослабленная Германия, но не достаточно сильно, чтобы стать угрозой и не слишком слабо, чтобы она не обиделась.

Убрали идею расчленения Германии. Снят вопрос о границе по Рейну и о Рейнской республике. Идея «временных сдерживающих мер». Демилитаризация левого берега Рейна и 10-км по правому берегу Рейна. Саар Франции не отдали, но передали угольные копи. А сам район перешел Лиге Наций на 15 лет, а после – плебисцит.

3. Польша.

Главный союзник Франции, как главная ударная сила против Германии. Огромные притязания поляков. Компромисс – Польше не дали Данциг, но дали выход к морю через Польский коридор с портом Гдыня.

4. Судьба союзников Германии.

Договор с Австрией. Проблема с Королевством сербов, хорватов и словенцев. Италии не дали Фиуме и большую часть

5. Польша и Чехословакия за Тешенскую область.

6. Югославяне за Банат и Темешвар

7. Болгария и югославяне за Македонию.

8. Болгария и Румыния за Южную Добружду

9. Румыния и Венгрия за Трансильванию.

10. Чехословакия и Венгрия за Южную Словакию.

11. Турецкие владения ОИ (потом подробнее)

 

Договор с Турцией.

Острый был сирийский вопрос. Сирийцы хотели под мандат Великобритании, а по решению должны были перейти к Франции.

Япония. Подняла дальневосточный вопрос.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)