АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. мероприятиЕ по оптимизации денежных потоков ЗАО «Лидер»

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

Финансовое состояние анализируемого предприятия ЗАО "Лидер" неоднозначно. С одной стороны увеличивается объем реализации, рентабельность, масштабы деятельности предприятия возрастают, при этом показатели оборачиваемости и деловой активности не на высоком уровне.

Организация все больше ощущает недостаток собственных оборотных средств. В качестве дальнейшего улучшения финансового состояния анализируемой организации нужно сократить практику наращивания кредиторской задолженности. В этой связи рассмотрим предложения по увеличению эффективности использования оборотных средств.

Как показывают данные анализа основной проблемой деятельности ЗАО "Лидер" является увеличение эффективности использования оборотного капитала, в пассивах организации преобладает кредиторская задолженность.

Таким образом, налицо агрессивная политика управления активами и пассивами, которая, предполагает высокий уровень оборотных активов, и, следовательно, низкую их оборачиваемость и соответственно преобладание краткосрочных пассивов.

Такая политика должна обеспечивать достаточный уровень ликвидности, но как показывают результаты анализа, такая политика не достаточно эффективна в отношении ЗАО "Лидер", так как уровень ликвидности организации имеет тенденцию к снижению, что повышает риск банкротства организации.

В результате делаем вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска организации и соответственно повышена его ликвидность.

Умеренная политика является оптимальной, т. к. для текущей ситуации организации не приемлемы высокий риск и снижение притока денег.

Чтобы коэффициенты ликвидности соответствовали нормативным требованиям, необходимо иметь структуру оборотных активов организации, представленной в таблице3.1.

Таблица 3.1

 

Структура оборотных средств ЗАО "Лидер" за 2010 г.

 

Оборотные активы Величина, тыс. руб. Оптимальная структура, % Структура,%
Запасы 72 842,0   59,2
Дебиторская задолженность 48 283,5   39,2
Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 1 953,0   1,6
итого 123 078,5 100,0 100,0

 

Проведенный анализ ликвидности показывает, что организации необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала.

Состояние кредиторской задолженности во многом определяется состоянием дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность – величина управляемая. Из таблицы видно, что необходимо сократить дебиторскую задолженность на 16,2 % (39,2 – 23) полученные средства необходимо направить на погашение кредиторской задолженности.

Для этого необходимо реализовать конкретные меры по управлению процессом изменения дебиторской задолженности:

С целью снижения дебиторской задолженности необходимо определить степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Большое значение при этом следует уделить отбору потенциальных покупателей.

Отбор необходимо осуществлять с помощью следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей кредитоспособности, финансовой устойчивости. Оплату товаров постоянным клиентам, возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в установленный по договору срок следует установить систему штрафов. Длительность прохождения дебиторской задолженности зависит также и от схемы движения банковских документов. Наиболее оптимальным видом является электронная почта, связывающая банковские учреждения между собой. При таком виде (в отличие от применяемого в настоящее время почтового вида) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза.

ЗАО "Лидер" поставляет свою продукцию большому количеству клиентов. Есть четыре основных клиентов, по которым у организации образовалась большая дебиторская задолженность на конец отчетного года.

Таким образом, организация на начало 2010 г. зависит от четырех дебиторов, так как им была реализована продукция. К одним кредиторам мы применим исковое заявление, а к другим договор цессии. Основой сделки при продаже долгов дебиторов является договор уступки права требования, или цессия. Согласно этому договору право требовать возврата долга и другие права и обязанности первоначального кредитора переходят к другой организации за плату.

 

Таблица 3.2

 

Динамика прогнозирования суммы дебиторской задолженности

ЗАО "Лидер"

 

Наименование дебитора Способ погашения дебиторской задолженности Сумма дебиторской задолженности
  Прогноз
Дебитор 1 Исковое заявление 5 983,0 -
Дебитор 2 Договор цессии 3 455,0 1036,5
Дебитор 3 Исковое заявление 1 936,0 -
Дебитор 4 Договор цессии 8 926,0 5355,6
Итого:     6392,1

 

В случае возврата, по крайней мере, 16,2 % (39,2 – 23) дебиторской задолженности, срок которой превышает 3 мес. организация получит наиболее ликвидных активов на сумму 13907,9 тыс. руб. (20300 – 6392,1), что позволит оптимизировать структуру оборотного капитала организации.

Для анализа эффективности данного мероприятия рассмотрим, как изменится коэффициент ликвидности. Данные представлены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3

 

Оценка платежеспособности ЗАО "Лидер" при реализации мероприятия

 

Показатель Значение показателя Изменение показателя Норматив
  план
Коэффициент текущей (общей) ликвидности 1,542 1,615 0,07 ≥ 2
Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,092 0,869 0,78 ≥ 1
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,034 0,039 0,01 ≥ 0,2

Таким образом, в случае реализации мероприятия организация сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 3,9 % кредиторской задолженности. Взыскание указанной суммы задолженности, возможно, произвести несколькими способами: по добровольному соглашению сторон; используя судебные органы; используя операцию факторинга. Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

Как недостаток в организации бухгалтерского учёта дебиторской задолженности в ЗАО "Лидер" можно отметить то, что в учётной политике не предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам.

ЗАО "Лидер" рекомендуется создавать резерв по сомнительным долгам. Учитывая, что отражение резерва в бухгалтерском учёте законодательно не прописано, считаю целесообразным предусмотреть в учётной политике формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учёте по тем же правилам, что и в налоговом учёте.

Изучение организации системы внутреннего контроля ЗАО "Лидер" позволяет оценить её эффективность как среднюю. Недостатки действующей системы контроля заключаются в том, что инвентаризация расчётов производится только 1 раз в год, сроки возникновения задолженности проверяются выборочно и нерегулярно, имеются случаи невыставления претензии.

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы, должны обеспечить значительное улучшение организации бухгалтерского учета в организации, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Управление денежными активами или остатками денежных средств и их эквивалентом, постоянно находящимся в распоряжении организации, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активам. Размер остатка денежных активов, которыми оперирует организация в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень ее абсолютной платежеспособности (готовности организации немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а так же характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал осуществления организацией краткосрочных финансовых инвестиций).

В данной работе было рассмотрено понятие денежных потоков, проанализирована их роль в функционировании предприятия, дано теоретическое описание методов исследования денежных потоков, применены вышеуказанные методы для анализа состояния основных показателей состояния денежных потоков применительно к ЗАО "Лидер".

Из проведенного анализа денежных потоков можно сделать вывод, что темпы роста дебиторской задолженности значительно опережают темпы роста кредиторской задолженности.

В результате был сделан вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска организации и соответственно повышена его ликвидность.

Проведенный анализ ликвидности показал, что руководителям организации необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала. Состояние кредиторской задолженности во многом определяется состоянием дебиторской задолженности.

Организация на начало 2010 г. в основном зависит всего от четырех дебиторов, так как им была реализована продукция. К одним кредиторам мы применим исковое заявление, а к другим договор цессии, таким образом, это позволит сократить дебиторскую задолженность, полученные средства необходимо направить на погашение кредиторской задолженности.

Таким образом, в случае реализации мероприятия предприятие сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 3,9 % кредиторской задолженности. Взыскание указанной суммы задолженности, возможно, произвести несколькими способами: по добровольному соглашению сторон; используя судебные органы; используя операцию факторинга.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - Финансы и статистика, 2009. - 116 с.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: Финансы и Статистика, 2009 – 223 с.

3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп.- Киев.: "Эльга, Ника-центр" 2010. – 56 с.

4. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент – М.: Финансы и статистика, 2009. – 68 с.

5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Волби, Изд-во Проспект, 2010. - 24 с.

6. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. А. Д. Шеремет.- Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2009, - 114 с.

7. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. – 10-е изд., - М.: Новое знание, 2008. – 240 с.

8. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010г. – 281 с.

9. Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций. – М.: ИКЦ «МарТ», 2009г. – 104 с.

10. Черемушкин С. Оценка финансового состояния предприятия на основе денежных коэффициентов// Финансовый менеджмент №5, 2010г, С.11

11. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие: М.: Филинъ, 2010г. – 208 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)