АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №33 Понятие о банковской системе. Центральный банк и его функции

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. Вопросительное предложение
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Понятие социального действования
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  12. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ

Современная кредитная система состоит из следующих основных звеньев:

1. центральный банк

  1. коммерческие банки
  2. специализированные кредитно-финансовые институты

Банковская система является формой организации функционирования в стране специализированных кредитных учреждений, сложившейся исторически и закрепленной законодательством. Как денежная и финансовая системы, банковская система имеет национальные черты, она формируется и преобразуется под влиянием целого комплекса факторов, характерных для данного региона: природные и географические условия, климат, национальный состав населения, его занятия и промыслы, контакты с соседями, торговые пути и др.

Выделяют одноуровневые и двухуровневые банковские системы. Одноуровневая банковская система характеризуется отсутствием разделения на эмиссионные и не эмиссионные банки. Такой вид банковских систем характерен для ранних этапов развития банковской системы, а также для стран, строивших плановые экономики, в основе которых были учётно-распределительные, а не рыночные отношения.

Двухуровневая система предусматривает деление банков на два уровня:

1. центральный банк

  1. коммерческие банки и другие финансово-кредитные институты, осуществляющие отдельные банковские операции

Государство участвует на уровне определения общих ориентиров развития банковской системы, определяет «общие правила игры» для всех участников. Именно поэтому центральный банк не проводит напрямую операций с населением и действующими предпринимателями. Непосредственно обслуживание клиентуры происходит на втором уровне, где сосредоточены коммерческие банки и прочие кредитные институты.

Банковские системы, сложившиеся в мире на современном этапе, можно условно разделить на две большие группы:

1. сегментированная банковская система

  1. универсальная банковская система

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

1. законодательно закрепленную эмиссионную монополию в отношении банкнот;

2. являются «банком банков» — служат расчетным центром банковской системы, предоставляют ей кредиты, в некоторых странах осуществляют надзор за деятельностью банков;

3. являются банком правительства;

4. проводят денежно-кредитное регулирование.

  1. проведение денежно-кредитной политики;
  2. осуществление централизованных расчетов в банковской системе;
  3. рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования, ломбардной ставкии т. п.);
  4. управление официальными золотовалютными резервами;
  5. проведение валютной политики;

Вопрос №34 Банковское право

Ебашь слово «БАНК» в википедию

 

Вопрос №35 Банковская система: создание депозитов.

Фундаментальное свойство банковской системы состоит в том, что она может предоставлять кредиты, т.е. может создавать деньги, многократно увеличивая свои избыточные резервы. Причем каждый отдельный банк не может путем предоставления ссуды расширить расчетные счета (далее по тексту — депозиты) в количестве большем, чем его избыточные резервы. Банк России использует это свойство банковской системы, проводя кредитно-денежную политику в интересах государства. При этом происходит расширение депозитов, т.е. поступление новых депозитов из источника.

Банки могут создавать депозиты путем:

1) вложения чеков, выписанных на другой банк;

2) вклада наличности;

3) выдачи ссуды;

4) операций на открытом рынке;

5) получения кредита от Центрального банка России.

Первый способ получения банком депозитов — когда клиент вкладывает чек, выписанный на другой банк. В этом случае происходит инкассация чека. Если два банка связаны между собой корреспондентскими отношениями, то у первого банка (выписавшего чек) корсчет уменьшается, а у второго банка (куда вложили чек) — увеличивается. Аналогичное действие происходит, когда банковские корсчета находятся в Клиринговой палате, в РКЦ и т.д. Отличительная черта этого процесса клирингования состоит в том, что в результате не изменяется ни общая сумма депозитов, ни общая сумма корсчетов (корсчет можно считать банковским резервом) банковской системы.

Второй способ. Банк может получить депозиты путем вложения в него наличности. Вклад наличности увеличивает совокупные резервы и общее количество депозитов банковской системы.

Третий способ увеличения депозитов — выдача банком ссуды. Банк записывает кредитуемую сумму на ссудный счет заемщика. Следовательно, счет банка будет выглядеть следующим образом: в колонке активов — сумма кредита, в пассивах — депозит, ссудный счет. Депозиты приносят банку избыточные резервы, но здесь банк обязан хранить их в количестве, равном ссудным счетам, так как он обязан быть готовым к тому, чтобы погасить чеки, выписанные на вновь созданные депозиты. Люди редко берут деньги в кредит под проценты и не используют их, оставляя на своем ссудном счете. Итог: когда банк увеличивает свои депозиты путем выдачи ссуд, то общая сумма депозитов банковской системы возрастает, а общая сумма резервов — нет.

Четвертый способ — операции на открытом рынке. Операции на открытом рынке представляют собой покупку или продажу государственных ценных бумаг Банком России. Расширение депозитов в банковской системе происходит, когда Банк) покупает государственные бумаги у банка или у населения. Эта ситуация аналогична случаю вклада в виде наличности. Когда банк увеличивает свои депозиты через продажу государственных ценных бумаг, то общее количество депозитов в банковской системе и общее количество резервов банковской системы возрастает.

Пятый способ, благодаря которому в современных условиях возрастают денежные резервы банков, состоит в прямых кредитах, получаемых от Банка России. Этот случай аналогичен вкладу в виде наличности. Только здесь банку не нужно держать обязательные резервы с кредитованной суммы при выплате обязательств или при выдаче ссуды. Банк может распоряжаться кредитованной суммой в полном ее объеме. В данном случае имеет место увеличения общего количества резервов банковской системы с увеличением депозитов.

Банки, действующие на основе частичных резервов, уязвимы для банковской паники, или «наплыва требований». Бесчисленные примеры гибели банков в этих печальных обстоятельствах на самом деле существуют. Банковская паника маловероятна, если банк имеет резервы разумных размеров и проводит осторожную политику кредитования. Действительно, предотвращение наплыва требований в банке — основная причина жесткого контроля банковской системы.

 

Механизм действия денежного мультипликатора

Создание новых кредитных денег банками можно убедительно показать, используя принцип денежного мультипликатора.

Мультипликатор текущих счетов, или денежный мультипликатор, схож с мультипликатором дохода.

В основе мультипликатора дохода лежит тот факт, что расходы одного домохозяйства получаются в виде дохода другим; мультипликатор счетов основывается на том, что резервы и счета, потерянные одним банком, получаются другим. И подобно тому, как размер мультипликатора дохода определяется величиной, обратной МРS т.е. утечке в сбережения, которая происходит в каждом расходном цикле, мультипликатор счетов является величиной, обратной требуемой резервной норме, т.е. изъятию в обязательные резервы, которое происходит на каждой ступени процесса кредитования.

 

Государственный контроль за деньгами

Способность банковской системы создавать деньги опирается на предпосылку, согласно которой коммерческие банки готовы использовать свои возможности создания денег с помощью кредитования, а домохозяйства и предприятия готовы занимать. В действительности готовность банков давать ссуды на основе избыточных резервов циклически меняется, и в этом кроется причина государственного контроля за денежным предложением с целью обеспечить экономическую стабильность.

Когда устанавливается экономический подъем, можно ожидать, что банки расширят кредит до максимума своих возможностей. Почему бы и нет? Ссуды являются приносящими процент активами, и в хорошие времена невелик страх того, чта заемщики не возвратят ссуду. Но денежное предложение оказывает существенное влияние на совокупный спрос. Кредитуя и тем самым создавая деньги в количестве, равном их максимальным возможностям в период процветания, коммерческие банки могут способствовать чрезмерному совокупному спросу и нагнетанию инфляции.

Наоборот, когда начинается экономическая депрессия, банкиры поспешно берут назад свои предложения о займах, стремясь к безопасной ликвидности (избыточным резервам), даже если для этого потребуется пожертвовать потенциальным доходом от процента. Банкиры могут опасаться крупномасштабных изъятий вкладов паникующим населением и сомневаться в способности заемщиков выплатить ссуду. Неудивительно! что в годы «Великой депрессии» 30-х гг. банки обладали значительными избыточными резервами, но кредитование находилось в глубоком упадке. Известно, что во время спада банки могут понижать денежное предложение, сокращая кредитование. Такое противодействие денежному предложению имеет тенденцию сдерживать совокупный спрос и усиливать спад.

Именно по этой причине Центральный банк России должен иметь в своем распоряжении определенные средства, предназначенные для управления денежным предложением в антициклическом духе. В этой связи переходим к рассмотрению кредитно-денежной политики.

Вопрос №36 Основные инструменты центрального банка в реализации кредитно-денежной политики

Разработка и реализация кредитно денежной политики — важнейшая функция центрального банка. Он обладает возможностью влиять на объем денежного предложения в стране, что в свою очередь позволяет регулировать уровень производства и занятости.

Основные инструменты центрального банка в реализации кредитно-денежной политики:

§ Регулирование официальных резервных требований
Является мощным средством воздействия на предложение денег. Величина резервов (часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах центрального банка) во многом определяет его кредитные возможности. Кредитование возможно если у банка достаточно средств сверх резерва. Таким образом увеличивая или уменьшая резервные требования ЦБ может регулировать кредитную активность банков и соответственно влиять на предложение денег.

§ Операции на открытых рынках
Основным инструментом регулирования предложения денег являтеся покупка и продажа ЦБ государственных ценных бумаг. При продаже и покупке ценных бумаг ЦБ пытается взодействовать на объем ликвидных средств коммерческих банков предалагая выгодные проценты. Покупая ценные бумаги на открытом рынке, он увеличивает резервы коммерческих банков, тем самым способствуя увеличению кредитования и соответственно росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг ЦБ приводит к обратным последствиям.

 

§ Регулирование учетной ставки процента (дисконтная политика)
Традиционно ЦБ предоставляет ссуды коммерческим банкам. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой процента. Изменяя учетную ставку процента центральный банк воздействует на резервы банков, расширяя или сокращая их возможности в кредитовании населения и предприятий.

Вопрос №37 Воздействие кредитно-денежной политики на всяку-разну хуйню

Влияет с помощью таких инструментов,как:

Политика дорогих денег имеет в качестве основной цели ограничение совокупного спроса и снижение уровня инфляции. Это достигается среди прочих мер, прежде всего, повышением учетной ставки. Политика дорогих денег понижает доступность кредита и увеличивает его издержки, что приводит к сокращению денежного предложения, к сокращению спроса на инвестиции, к сокращению доходов и к снижению уровня инфляции со стороны спроса.

Политикадешевых денег направлена на увеличение совокупного спроса и сокращение уровня безработицы. Понижение учетной ставки делает кредит дешевым и легкодоступным, что в конечном итоге увеличивает предложение денег, увеличивает спрос на инвестиции, растет занятость населения, растут доходы населения, увеличивается совокупный спрос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)