АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В 1929 – 1937 ГГ

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Углубление кризиса, обострение внутренних социальных конфликтов наводило на мысль, что выход можно найти на путях внешних авантюр.

В сентябре 1930 г. офицеры центрального аппарата армии, группировавшиеся вокруг подполковника Хасимото, организовали тайное общество, названное ими «Обществом цветения вишни». Программа общества предусматривала установление военной диктатуры, захват Маньчжурии и Монголии. «Дипломатия Сидэхары», в конце концов, утратила способность сдерживать энергичную деятельность милитаристов, направленную на скорейшее развязывание агрессии.

Северо-восточные провинции Китая стали первыми объектами нападения. Этот район давно привлекал воинствующих японцев естественными богатствами: руда, каменный уголь. Маньчжурию пересекала ЮМЖД, а также привлекала стратегическая близость к Монголии и Советскому Союзу. Японские монополии уже закрепились в этом районе. Крупнейшая из них кампания ЮМЖД владела железнодорожными мастерскими, паровозным заводом, угольными шахтами в Фушуне, газовыми и химическими заводами, доменными печами и т.д. 63 % коммерческих инвестиций Японии в Китае приходилось на Маньчжурию. Основные иностранные капиталовложения в Маньчжурии принадлежали Японии (около 1,5 млрд. иен).Усилилась антисоветская пропаганда под лозунгом защиты Маньчжурии «от большевистской угрозы».

Японская дипломатия активно способствовала подготовке нападения. Были начаты переговоры с нанкинским правительством об урегулировании разногласий. Это имело целью обеспечить внезапность нападения. Японский посланник несколько раз заявлял о том, что ход переговоров дает основание надеяться на урегулирование всех спорных вопросов, касающихся Северо-Восточного Китая.

Японская военщина ждала лишь удобного случая, чтобы начать нападение. В начале лета в Ваньбаошане (Северо-восток Китая) произошло столкновение между корейскими поселенцами (японскими подданными) и китайцами, затем были организованы погромы китайцев, живущих в Корее, а затем летом 1931 г. в Маньчжурии были убиты японский разведчик капитан Накамура и его спутник, которые, переодевшись в гражданское платье, тайно разъезжали по стране.

Вокруг этих инцидентов в Японии была поднята шумиха с требованием «раз и навсегда разрешить весь комплекс китайских вопросов». Командование Квантунской армии предъявило ряд жестких требований Чжан Сюэляну. В Японии поднялась бешеная кампания против Китая.

18 сентября в 10 часов вечера в Лютяогоу, севернее Шэньяна, у линии ЮМЖД, принадлежавшей японцам, произошел взрыв, инсценированный японской разведкой. Спустя час после взрыва японские части в Шэньяне (Мукден) начали нападение на казармы китайских войск. В ту же ночь японские войска осуществили нападение на китайские казармы в Чанчуне, Сышшгае, Гунчжулине и других городах. В течение суток были захвачены все важнейшие пункты в зоне ЮМЖД. 21 сентября в Маньчжурию вступила японская бригада из Кореи.

В Северо-Восточном Китае была дислоцирована 100-тысячная армия Чжан Сюэляна, которая имела возможность дат отпор захватчикам (японцев было около 14 тыс.). Однако еще в начале сентября 1931 г. Чан Кай-ши приказал китайским войскам не вступать в столкновения с японской армией. Как только начались военные операции, он дал по телеграфу вторичный приказ Чжан Сюэляну во избежание расширения инцидента не оказывать сопротивления. Часть войск Чжан Сюэляна была отведена на юг, часть разоружена японцами.

Гоминдановское правительство сосредоточивало все внимание и силы не на отражении японской агрессии, а на борьбе против демократического движения. С 1930 г. чанкайшистское правительство стало организовывать один за другим походы против освобожденных районов, находившихся под контролем революционных сил. Последний перед нападением Японии — третий по счету — поход был совершен в июле 1931 г. 300-тысячная гоминдановская армия не добилась успеха.

Китайское правительство официально обратилось к Лиге наций с просьбой предпринять эффективные шаги для прекрашения военных действий. США не намеревались предпринимать каких-либо шагов против агрессора.

На следующий день Совет Лиги наций приступил к обсуждению жалобы китайского правительства. 10 декабря в Лиге Наций была принята резолюция о создании «комитета пяти» для изучения обстановки на месте. В комиссию возглавляемую англичанином лордом Литтоном, бывшим вице-королем Индии, вошли главным образом представители •колониальной администрации. Однако развитие японской экспансии в южном направлении вызвало в США тревогу. Там были сосредоточены их крупные инвестиции. Американская буржуазия не собиралась сдавать позиции в Китае своим японским соперникам. К тому же США не удается выступить в роли арбитра.

В конце декабря японцы предприняли новое наступление и 3 января 1932 г. заняли Цзиньчжоу, несмотря на повторные предупреждения со стороны американского правительств. В ответ на это 7 января 1932 г. государственный секретарь США Стимсон направил идентичные поты Японии и Китаю. Американское правительство заявляло, что оно не будет признавать договоров, которые будут ущемлять права китайских граждан или будут противоречить Парижскому пакту Бриана-Келлога. Но заявление США (получившее известность как «доктрина Стимсона») носило декларативный характер. Американское правительство не намеревалось предпринимать каких-либо реальных шагов для организации отпора японской экспансии. К тому же Англия и Франция не поддержали заявление США.

Разногласия между державами позволили японцам 18 февраля провозгласить независимость Маньчжурии, а 9 марта объявить о создании «независимого» государства Маньчжоу-Го.

В то же время японцы продолжали военные операции в Шанхае. Шанхай – крупнейший порт с населением 6 млн. человек, имеющий огромное торговое и промышленное значение на всем Дальнем Востоке. Здесь антияпонское движение получило особенно широкий размах. Япония хотела завладеть этим важнейшим городом. Повод был представлен 18 января 1932 г.. Тогда произошло столкновение между китайцами и японцами у ворот одной китайской фабрики в квартале Чапэй, во время которого было несколько убитых. Японский консул предъявил мэру Большого Шанхая следующие требования: 1) принести официальные извинения мэра за имевшее место столкновение, 2) наказать виновных китайцев, 3) возместить убытки японцам, 4) осуществить контроль над антияпонским движением и 5) распустить антияпонские организации. В случае невыполнения он обещал «предпринять необходимые шаги для защиты прав и интересов Японской империи. Одновременно в Шанхай стали прибывать новые японские военные силы. Мэр города Шанхая согласился на требования японцев, заявив, что ассоциация бойкота японских товаров прекратила свою деятельность, так как китайская полиция заняла её помещение. Но несмотря на эту податливость японские войска были направлены в Чапэй якобы для зашиты проживающих там японцев. Японцы начали агрессию в Шанхае с целью заставить нанкинское правительство признать их захваты в Маньчжурии и в то же время получить базу для дальнейшего наступления на Центральный Китай. Но Англия и США попытались заставить её отступить в Шанхае. В мае было заключено японо-китайское соглашение, по которому японцы отводили войска из Чэпэя. Японцы перевели свои войска на северо-восток.

В то время, когда происходили военные действия в Шанхае, японские оккупационные власти в Северо-восточном Китае занялись формированием марионеточного правительства. В феврале 1932 г. в Мукдене было инсценировано «всеманьчжурское совещание», которое выдвинуло бывшего императора Китая Пу И на роль временного правителя –регента государства Маньчжоу-Го. 1 марта 1934 он был провозглашен императором Маньчжоу-Го. В сентябре 1932 г. Япония официально признала это государство и опубликовала протокол, предоставлявший ей широкие возможности.

Японские монополии тут же приступили к эксплуатации естественных богатств Северо-Восточного Китая. Создаются различные предприятия по добыче и переработке естественного сырья, производству чугуна, стали, синтетического топлива для своих военных нужд. Вводится система сельскохозяйственных поставок по низким ценам и трудовая повинность. Лучшие земли передавались японским колонистам.

За время оккупации Северо-Восточного Китая японские милитаристы увеличили численность части Квантунской армии находившейся в Маньчжоу-Го, с 12 тысяч до 780 тысяч человек. А армия марионеточного государства была доведена до 170 тысяч человек. На границе с СССР была создана система укрепленных районов, построена сеть стратегических шоссейных и железных дорог, аэродромов и других военных объектов. С территории М.-г. Япония в течение 1933—1939 неоднократно устраивала военные провокации против СССР и МНР, в том числе крупные провокации в 1938 в районе озера Хасан и в 1939 в районе реки Халхин-Гол.

Сессия Лиги наций в феврале 1933 г. вынесла резолюцию о японо-китайском конфликте. Хотя эта резолюция и признала незаконным захват Манчжурии и объявляла его нарушением Японией «договора девяти держав» от 6 февраля 1922 г., всё же она отмечала «особые права и интересы» Японии в этой китайской провинции.

Стремясь заставить Китай и Лигу признать захват Северо-востока, японцы начинают новое наступление. За время с 25 февраля по 3 марта 1933 г. японцы почти без сопротивления заняли провинцию Жэхэ и затем начаты бои за захват проходов Великой Китайской стены.

А в Лиге Япония упорно требовала признания Маньчжоу-Го. В ответ на принятие Лигой наций доклада Литтона и непризнание Маньчжоу-Го японское правительство заявило 27 марта 1933 г. о выходе Японии из Лиги наций. В связи с этим выходом японская военщина открыто стала готовиться к войне. На воззвании генерала Араки, обращённом к армии, подчеркивалась задача дальнейшего завоевания Японией мирового господства. «Сег.ня, — писал Араки, — император санкционировал решение о выходе Японии из Лиги наций, принятое правительством, вследствие разногласия с Лигой по вопросу о традиционной политике Японии, направленной на установление и сохранение мира на Дальнем Востоке. Международное положение в будущем не позволит ни малейшего ослабления бдительности с нашей стороны. Все офицеры и солдаты должны понять серьёзность обстановки и подумать о миссии императорской армии, чтобы ещё лучше проводить высокие принципы армии, ещё крепче сплотиться и поднять её престиж внутри страны и за границей».

Выход из Лиги наций был фактическим разрывом Японии со всей совокупностью договоров, составлявших версальско-вашингтонскую систему. Действия Японии на Дальнем Востоке развивались в том же плане, какому следовала в Европе политика Германии и Италии. Так закладывались основы агрессивной коалиции военно-фашистских диктатур.

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В 1933 – 1936 ГГ.

Внешняя политика Японии в 1933—1936 гг. Захват Маньчжурии, атака Китая, выход из Лиги наций свидетельствовали о том, что Япония не склона идти на поводу у держав. В 1934 г. отношения Японии с державами еще более осложнились. Япония стала представлять уже серьезного экономического конкурента. Инфляционный курс, который был взят, позволял по бросовым ценам продавать на внешних рынках японские товары. Соответственно значительно вырос экспорт. Особенно быстро рос экспорт японских хлопчатобумажных тканей, по размерам вывоза которых Япония в 1935 г. обогнала даже Англию. В ответ на японский демпинг вводились увеличенные таможенные пошлины на японские товары, количественные ограничения японского импорта в странах Латинской Америки, США, на Филиппинах, Индокитае.

Особенно серьезные осложнения вызвал японский демпинг во взаимоотношениях с Англией, что объяснялось как известным сходством товарного состава экспорта обеих стран (текстиль, текстильные машины, электрооборудование и т. п.), так и тем, что японский экспорт дешевых товаров направлялся главным образом в колониальные и полуколониальные страны, в значительной степени порабощенные английскими монополиями. Почти во всех странах Британской империи или зависимых от Англии были введены ограничения японского импорта (Малайя, Индонезия, Египет, Австралия, Новая Зеландия и т. д.) или даже на некоторое время вовсе прекращалась торговля с Японией (Индия).

Японское правительство ответило на эти мероприятия резким усилением антибританской пропаганды как в самой Японии, так и в колониях Англии.

К этому времени экономическая зависимость Японии от Англии и стран ее империи падала. Дело в том, что в японском импорте увеличивалась доля стратегического сырья и полуфабрикатов (нефть, железный лом, сталь, цветные металлы и т. д.), а снабжали Японию этими товарами США. Ведя пропаганду главным образом против Англии, японские правящие круги тем самым как бы демонстрировали свою лойяльность по отношению к США, от которых они все больше зависели экономически, да и военных сил которых они опасались значительно больше, чем английских.

Японская дипломатия довольно искусно использовала англо-американские империалистические противоречия и способствовала их углублению. Междержавный конфликт обострился снова из-за Китая. В 1934 г. сначала Хирота на заседании парламента, а затем представитель МИДа Амо заявили, что только Япония имеет право наводить порядок в Азии, и что Япония должна препятствовать любому коллективному действию держав по оказанию военной и финансовой помощи Китаю. Это обстоятельство не замедлило сказаться на ходе предварительных переговоров между Японией, Англией и США насчет предстоявшей в 1935 г. конференции о морских.вооружениях, предусмотренной Вашингтонским договором 1922 г. и Лондонским договором 1930 г.[2]

29 декабря 1934 г., через две недели после прекращения предварительных переговоров в Лондоне, японское правительство официально известило США об отказе от Вашингтонского договора об ограничении морских вооружений с момента истечения его срока (31 декабря 1936 г.).

К новому Лондонскому договору между США и Англией Япония не присоединилась и, полностью засекретив военно-морское строительство, резко усилила свои морские вооружения. США и Англия не замедлили ответить тем же.

В те же годы (1933—1935) Япония не прекращала, а, наоборот, усиливала, используя попустительство США и Англии, свою агрессию в Китае. По соглашению с гоминдановскими представителями в Тангу, в мае 1933 г. японские войска укрепились не только в Северо-Восточном Китае, но и в пров. Хэбэй (Северный Китай). В мае 1935 г. продвижение японских войск в Хэбэе создало угрозу Пекину и Тяньцзиню.

В июне 1935 г. между командующим японскими войсками в Северном Китае генералом Умэдзу и военным министром нанкинского правительства Хэ Инцинем, известным своей прояпонской политикой, было заключено секретное соглашение. По этому соглашению почти все китайские войска подлежали эвакуации из провинции Хэбэй и Чахар, а по всему Китаю запрещалась антияпонская агитация.

Ободренное успехами своей агрессивной политики, МИД Японии в октябре 1935 г. передало китайскому послу в Токио проект урегулирования японо-китайских отношений на основе так называемых трех принципов японского министра иностранных дел Хирота:

- прекращение Китаем всякой антияпонской деятельности,

- признание Маньчжоу-Го Китаем,

- «совместное подавление коммунизма» в Китае, Японии и других странах Восточной Азии.

Одновременно японское командование организовало путем подкупа и угроз автономистское движение за отделение пяти северных провинций Китая с целью превращения их в марионеточное государство наподобие Маньчжоу-Го.

Но движение за автономию потерпело поражение, и это послужило немаловажной причиной нового военно-фашистского путча в конце февраля 1936 г. в Токио.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)