АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военно-фашистское движение и милитаризация страны. Путч 15 мая 1932 г

Читайте также:
  1. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  2. Билет 26. Движение декабристов.
  3. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  4. Быстрое выдвижение
  5. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  6. В) движение воздуха
  7. Взаимное движение капиталов
  8. Византия в VII – первой половине IX вв. Иконоборческое движение.
  9. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  10. Вопрос№5 Движение по окружности. Связь угловой и линейной скорости
  11. Вращательное движение и его кинематические параметры. Связь между угловой и линейной скоростями.

Обострение внутренней социально-политической ситуации как одно из последствий экономического кризиса привело к обострению противоречий внутри самого правящего лагеря. Основная тенденция этой эпохи заключалась в установлении тоталитарного режима, милитаризации страны и развязывании войны.

Фашизация и агрессия требовали усиления и расширения армии и флота, увеличения расходов на них (в 20-е гг. разработаны судостроительная, военно-морская программы, реорганизация армии и флота. В сентябре 1928 г. был разработан план «подъема национальной экономики», где предполагалось увеличить государственные субсидии компаниям военной промышленности. В 1928 – 1928 гг. также предпринимаются меры для повышения технического уровня военной промышленности намного выше среднего уровня японской промышленности, не уступая при этом английскому. Военное производство уже к концу 20-х гг стало основным «бизнесом» монополий. Так на долю Мицуи и Мицубиси в их военном производстве приходилось по 250 млн. $; Мацуката – 90 млн.$; Кухара – 79 млн. $. Военная промышленность срашивалась с государственным аппаратом. Это выражалось в форме правительственных заказов, государственного субсидирования, высоких тарифах на импорт, освобождения от налогов по заказам, касавшимся военного производства. Японское государство выступало гарантом торговых сделок своих монополий и выплачивало значительные суммы обанкротившимся национальным торговым и промышленным компаниям. В 1929 г. в Японии были введены льготы для рабочих и служащих военных отраслей производства. Их заработная плата была выше средне на 10 - 12 %, рабочий день – не больше 9 час. 45 мин. В результате

- к началу 30-х гг. в Японии был создан государственный мобилизационный аппарат с участием и под руководством представителей военных органов.

- определились функции и методы контроля государства в промышленности

- государственно-монополистическое регулирование осуществлялось в интересах милитаризации экономики;

- увеличились капиталовложения государства в ведущие отрасли экономики.

Все это вело к усилению влияния военной касты, распоясавшейся благодаря покровительству дзайбацу.

Кризис привел к массовому разорению мелкой и средней буржуазии, мелких и сред них помещиков. В этих слоях росло недовольство позицией основной группировки монополистического капитала «старых» концернов Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо. Подвергалась критике и политика правительств, формировавшихся из представителей двух крупных парламентских партий минсэйто и сэйюкай, связанных все с теми же концернами.

Среди недовольных были и «новые» концерны, возникшие главным образом в период. Первой мировой войны в военных отраслях промышленности (цветная металлургия, самолетостроение и т.д.), поднявшиеся на волне военной конъюнктуры, заинтересованные в ней и тесно связанные с военными кругами, вели ожесточенную конкурентную борьбу со старой финансовой олигархией. В тоже время они имели слабую финансовую базу и поэтому зависели от дзайбацу.

Так называемое молодое офицерство, связанное с «молодыми», концернами, открыто выражало недовольство как внутренней политикой, так и внешнеполитическим курсом «партийных» кабинетом. Они были выходцами из низших и средних слоев населения, а поэтому сполна ощутили на себе тяготы кризисного времени. Возмущала их «модернизация» армии, приведшая в 20-х гг. к увольнению нескольких тысяч офицеров и снижению жалованья на службе. Не меньшее раздражение вызвало Лондонское морское соглашение 1930 г., предполагавшее некоторое сокращение морских вооружений а значит и сокращения состава.

Таким образом, оппозиция представляла собой – союз «военщины» и «молодых» концернов. Финансовая олигархия как и в других империалистических странах, была главной направляющей силой агрессии и фашизма в Японии, Основным ее орудием для осуществления этих целей являлась японская военщина. Культивируемая в течение десятилетий среди офицерства феодально-дворянская идеология тенноизма (тенно – император), бусидо, шовинизма использовались концернами (дзайбацу) для маскировки их агрессивных целей.

Низшими ячейками этого движения являлись всевозможные шовинистические «клубы», «лиги», «общества» типа «Дзиммукай» («Общество императора Дзимму»), организация японских террористов «Айкёдзюку». Широкое распространение шовинистических идей в армии вело к созданию ряда националистических организаций в среде высшего командного состава армии и флота. Наиболее известными организациями в начале 30-х годов были «Сакуракай» общество вишни») и «Кодзакуракай» («Общество малой вишни»), в которые входили офицеры генштаба и военного министерства. Укреплению связей сторонников фашизма в армии и правительстве содействовало «Общество государственных основ», куда наряду с представителями армейских кругов входили такие «киты» финансового мира, как члены правления концернов.

Программа и лозунги «молодого» офицерства были в основном антикапиталистическими, промонархическими. Военные выставляли себя «защитниками» императора от засилья финансовой олигархии. Подчеркивая свою преданность императору, «молодые офицеры» требовали ограничения активности основной четверки «старых» концернов, выступали против парламента, буржуазно-помещичьих партий, представляющих концерны в правительстве, устраивали заговоры, организовывали террористические акты.

К середине 30-х годов в правящем лагере Японии сложились противоборствующие друг другу группировки фашиствующей мины — «Группа императорского пути» («Кодоха»), возглав ляемая генералами Араки и Мадзаки, и «Группа контроля» («Тосэйха») во главе с генералами Нагата, Муто и Тодзио. И та, и другая группировка добивались ликвидации существовавших в тот период буржуазно-демократических институтов и установления военной диктатуры, развязывания агрессии на материке и подавления революционного движения в стране. Разница была только в методах борьбы за власть, поскольку опорой шовинистических группировок были разные слои господствующего слоя.

«Кодоха» опиралась на помещичьи круги и представителей «новых концернов — Кухара Фусаносукэ, Аюкава Кисукэ и др. В армии их поддерживало «молодое» офицерство. Программным положением «Кодоха» было установление военно-фашистской диктатуры под эгидой «государственного социализма с императором в центре». Заговоры и путчи были методом осуществления этих планов.

Представители «Тосэйха», занимающие высокие посты в армии и тесно связанные с верхушкой финансовых кругов, являлись группировкой, обладающей реальной властью и поэтому не заинтересованной в организации заговоров и путчей. Ограничение деятельности «молодого офицерства», строгий контроль над их организациями (отсюда название «группа контроля») и вместе с тем скорейшая подготовка государственного аппарата к осуществлению агрессии на материке были основной линией действий «Тосэйха».

В целом вся финансовая олигархия, смыкающаяся с военщиной по своим интересам и целям, являлась главной движущей силой японского милитаризма и агрессии во внешней и внутренней политике Японии.

Накал социальной борьбы, широкий размах антивоенного движения но могли не вызвать усиления противоречий в правящем лагере. В этой сложной внутриполитической ситуации группы «молодого офицерства» предприняли шаги к захвату власти. 15 мая 1932 г. офицерами армии и флота был организован фашистский путч, убит глава правительства Инукаи. По ранее разработанному плану были совершены налеты на управление полиции и штаб-квартиру партии Сэйюкай. Были брошены бомбы в резиденцию хранителя печати Макино, в помещение банка Мицуи и управление Японского банка. У организаторов путча был найден список лиц, которых террористы намеревались убить, — в него входили известные парламентарии, деятели политических партий, представители «старых» концернов. За организациями террористов стояли высокопоставленные генералы и офицеры, связь с которыми тщательно. Во многих японских газетах представители «молодого офицерства», совершившие покушения, преподносились как «патриоты», выступившие борцами за благо народа. В заранее заготовленном обращении утверждалось, что они выступают против капиталистов и политических партий, заботящихся о власти и собственных интересах, а защищают крестьян и рабочих, которые терпят крайнюю нужду. Подобная демагогическая программа была чрезвычайно удобным щитом для «молодого офицерства», так как, выступая «защитником» не только народа, и., прежде всего «священной особы императора», притесняемого монополиями», оно рассчитывало на снисходительность правительственных кругов. Основания для подобных расчетов были. В октябре 1931 г. был раскрыт антиправительственный заговор, в подготовке которого участвовали крупные генералы. Однако ни одни участников заговора не понес наказания. Фашизация проявлялась не только в полицейском терроре, но и в политике сращивания крупных монополий с государственным аппаратом, дающей возможность защиты интересов финансовой олигархии. Эти государственно-монополистические тенденции японского капитализма проявились в целом ряде законов, принятых 30-х г., которые обеспечивали государственную поддержку крупным монополиям и одновременно свидетельствовали о дальнейшем подчинении ими государственного аппарата.

Среди этих законов наибольшее значение имеет принятый парламентом в 1931 г. и продленный на новый пятилетний срок и 1936 г. закон о государственном контроле над главными отраслями промышленности. Он обеспечивал основным концернам решающие позиции в экономике страны.

В 1934 г. был введен в действие за кон о создании полугосударственного объединения металлургических заводов «Нихон сэйтэцу». Созданный трест «Нихон сэйтэцу» сосредоточил к своей сфере почти все производство чугуна в Японии, около поло вины выплавки стали.

Милитаризация коснулась и государственной формы правления. Сэйюкай и после организованного военно-фашистскими кругами убийства лидера этой партии Инукаи по-прежнему выражала готовность сотрудничать с фашистами. Однако фашистские круги в Тайном совете, в армии и флоте, а также в самой партии сэйюкай настояли на создании так называемого надпартийного или внепартийного «национального» кабинета. С этого времени и до капитуляции Японии, в стране не было больше так называемых парламентских кабинетов, т. е. кабинетов, состоявших из членов партии, имевшей большинство в парламенте. Кабинет Инукаи был последним таким кабинетом. Это был новый шаг в сторону фашизации политического строя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)