АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИТИКА КАБИНЕТОВ МИНСЭЙТО И СЭЙЮКАЙ 1929 – 1932 гг

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 ГГ. Его особенности в Японии

Воздействие кризиса на экономику Японии. Мировой экономический кризис, разразившийся в конце 1929 г., особенно сильно отразился на Японии. Это было вызвано рядом причин: прежде всего экономической слабостью Японии, по сравнению с другими державами, расшатанностью экономики, тяжелыми последствиями землетрясения 1923 г. и финансового кризиса 1926—1927 гг., а также хроническим переплетением кризиса в промышленности с аграрным кризисом. Сельское хозяйство, игравшее в Японии значительно большую роль, чем в других капиталистических странах, оказалось в числе первых отраслей экономики, испытавших на себе влияние кризиса. В результате кризиса в США резко сократился вывоз японского шелка, и как следствие этого произошло катастрофическое падение цен на него. Число крестьянских хозяйств, занимавшихся шелководством, резко сократилось. Снижение цен на шелк, рис и другие продукты дало сокращение объема сельскохозяйственной продукции на 40%. Значительно уменьшился и объем промышленной продукции, особенно в уголь ной, металлургической, хлопчатобумажной промышленности и судостроении. Сужение внутреннего рынка, а также сокращение экспорта привело не только к снижению уровня производства, но и к накоплению огромных товарных запасов. Падение цен, по отдельным наиболее важным товарам достигавшее 60%, тяжело било по карману трудящихся. Число безработных и полубезработных достигло 3 млн. Мировой экономический кризис усилил соперничество с США, Англией и другими капиталистическими странами.

Ещё более тяжёлоё была обстановка в японских колониях. В Корее процент безработных был в 2 раза выше, чем в Японии. Трудовые и арендные конфликты в Корее переплетались с борьбой за национальную независимость. Острые социальные конфликты на Тайване вылились в 1930 г. в народное восстание против японского господства.

Углубление кризиса, обострение социальной борьбы повергли в панику общество. Все чаще раздаются лозунги установления в стране военно-фашистской диктатуры и осуществления широкой внешней экспансии.

Влияние мирового Мировой экономический кризис привел кризиса на Японию обострению внутренних социальных конфликтов в Японии. В годы кризиса активизировали свою деятельность профсоюзы и другие демократические организации. В городах и деревнях, на заводах и улицах бурлила могучая волна возмущения и протеста. Стачки и забастовки сопровождались кровавыми столкновениями с полицией. Если для забастовочной борьбы 1930 г. характерно выдвижение экономических требований, то в 1931 г. на первый план выдвигаются требования политического характера. Готовясь к захвату Северо-Восточного Китая, власти усилили репрессии. В сентябре 1931 г. были брошены в тюрьмы тысячи революционно настроенных рабочих и представителей передовой интеллигенции, а всего за 1929—1933 гг. было арестовано 50 тыс. человек.

С июля 1929 г. по декабрь 1931 г. у власти находилась партия минсэйто, сменившая сэйюкай. Готовясь к развязыванию войны в Северо-Восточном Китае, правительство партии минсэйто продолжало репрессии в отношении всех, кто сколько-нибудь мог быть заподозрен в демократических настроениях. При общей преемственности в основных вопросах внутренней и внешней политики были, конечно, и различия в политике кабинетов минсэйто по сравнению с предшествующим кабинетом. Эти различия диктовались как изменениями в обстановке, главным образом влиянием экономического кризиса, так и тем, что политикой каждого из этих кабинетов руководили разные монополистические организации с различными промышленными и финансовыми интересами.

В центре борьбы вопрос о вывозе золота из страны. В январе 1930 г. разрешили вывозить золото за границу. Финансировавший минсэйто концерн Мицубиси, больше связанный в отличие от Мицуи с импортными операциями (сталь, цветные металлы для судостроения и тяжелой промышленности), был особенно заинтересован в отмене эмбарго на золото. Отмена эмбарго препятствовала падению иены и инфляции, инфляция же была более выгодна экспортерам нежели импортерам. Имея более прочные позиции тяжелой и военной промышленности, чем Мицуи и Ясуда, концерн Мицубиси мог рассчитывать, что при военной конъюнктуре он получит максимальные прибыли и без инфляции. Инфляция лишь увеличивала шансы его конкуртов, могла укрепить их позиции в тяжелой и военной промышленности.

Партия сэйюкай, отражая интересы финансировавших ее концернов Мицуи, Ясуда, Кухара, включила в свою программу на выборах 1930 г. введение запрещения (эмбарго) на вывоз золота.

Борьба между различными монополистическими группировками (как между основной группой финансовой олигархии и новыми концернами, так и внутри основной группы финансовой олигархии) достигла чрезвычайной остроты. Даже те мероприятия правительства, которые проводились в интересах всей финансовой олигархии, вызывали противодействие со стороны оппозиционной партии.

Так, например, было с принятым парламентом в 1931 г. законом о контроле над главными отраслями промышленности. Этот закон обеспечивал монополиям государственную поддержку и их Сэйюкай, обвиняя кабинет в ограничении свободы предпринимательской деятельности, выступила против этого законопроекта, хотя положения этого закона легли в основу деятельности всех последующих кабинетов Японии. В 1936 г. закон был продлен на новый пятилетний срок.

В интересах всех монополий был и захват Северо-восточного Китая. Но сэйюкай и различные фашистские организации продолжали вести борьбу с кабинетом минсэйто.

Партия сэйюкай и фашистские организации военщины в декабре 1931 г. добились отставки минсэйтовского кабинета. К власти пришло правительство сэйюкай, возглавляемое Инукаи, в котором усилилось влияние «молодых» концернов Кухара, Аюкава. «Молодое» офицерство было представлено главой фашистов Араки, получившим в кабинете портфель военного министра.

Новый кабинет в первый же день прихода к власти издал указ о введении эмбарго на вывоз золота. Результаты этого сказались чрезвычайно скоро: валютным курс иены упал в 1932 г. почти в два раза по сравнению 1931 г. Одновременно с введением эмбарго на вывоз золота правительство стало увеличивать выпуск бумажных денег и наводнять рынок государственными займами, что дало возможность в последующие годы за счет этих «доходов» значительно увеличить расходную часть государственного бюджета и прежде всего военные ассигнования, которые в 1936/1937 г. выросли по сравнению с 1931/1932 г. на 133%. Создалась военно-инфляционная конъюнктура, которая в Японии оказалась главным фактором роста некоторых, главным образом военных, отраслей промышленности. Эта военно-инфляционная конъюнктура отвечала, прежде всего, интересам тех групп финансовой олигархии, политическим орудием которых была партия сэйюкай.

Концерн Мицуи держал в своих руках производство и экспорт шелка и хлопчатобумажных тканей; инфляция давала концерну возможность, сохраняя прежнюю номинальную зарплату рабочим, на деле значительно снизить себестоимость экспортной продукции и продавать ее за границей по бросовым ценам. Мицуи, а также Ясуда имели больше капиталов в банковской и кредитной сфере. Крупные бюджетные ассигнования на тяжелую и военную промышленность создавали благоприятную обстановку для развития предприятии тяжелой промышленности концерна Мицуи, вложения которого в эти отрасли промышленности были меньше, чем у его основного конкурента Мицубиси. Но особенно выгодна была военно-инфляционная конъюнктура для новых концернов. Широкие бюджетные ассигнования на тяжелую и военную промышленность были для них единственным средством ослабить их финансовую зависимость от основной группы дзайбацу, державшей в своих руках кредит в страны. Инфляция привела к сокращению реальной заработной платы и сопровождалась увеличением налогов.

Экономический кризис 1929—1932 гг. в Японии и военно-инфляционная конъюнктура в период 1932—1937 гг. привели к значительным изменениям в структуре японской экономики: удельный вес стоимости сельскохозяйственного производства в общей продукции страны снизился с 35,69% в 1929 г. до 27,1% в 1936 г.

Усиление процесса обнищания японской деревни, огромный рост задолженности ростовщикам, массовая продажа детей характеризуют положение деревни в годы военно-инфляционной конъюнктуры. Эти явления вызвали бурное нарастание крестьянских (арендных) конфликтов.

В отличие от сельского хозяйства, продукция промышленности выросла; удельный вес тяжелой промышленности в общей промышленной продукции вырос по стоимости с 32,2% в 1929 г. до 49,2% в 1936 г. Однако это временное оживление конъюнктуры вело к однобокому военному развитию и неминуемо должно было вызвать новый экономический кризис, первые признаки которого (некоторое замедление темпов роста тяжелой промышленности) наблюдаются уже в 1935 г. Стремление правящего лагеря избежать нового экономического кризиса толкало его по проторенному пути к увеличению финансовых ассигнований на военную подготовку, к новым территориальным захватам для «обоснования» необходимости этих увеличенных ассигнований.

Тема: Ужесточение тоталитарного режима в Японии в 1930-е гг.: военно-фашистское движение и милитаризация страны. Путчи 1930-х гг.

1. Причины ужесточения режима и милитаризации страны.

2. Путч 1932 г.

3. Политика кабинетов Сайто и Окада

4. Путч 1936 г.

5. Особенности внутриполитического развития 1936—1941 гг.: Подготовка Японии к войне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)