АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС 1927 Г. ПРАВИТЕЛЬСТВО ТАНАКИ

Читайте также:
  1. IY.2. Современный экологический кризис
  2. XVII в. — кризис Московского царства
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Антикризисная инвестиционная программа
  7. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антикризисного управления
  10. Антикризисное управление
  11. Антикризисное управление конфликтами
  12. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом

Оживление японской экономики в 1924—1926 гг. носило временный, поддерживаемый искусственным напряжением всей экономики, характер. В условиях приближения мирового экономического кризиса, глубокая затянувшаяся депрессия в экономике и финансах Японии переросла в финансовый кризис 1927 г. Обанкротились банки, а вместе с ними были разорены многие предприятия. Финансовый кризис ухудшил и без того тяжелое положение народа Японии, Чтобы справиться с ситуацией предприятия переходили на «рационализацию» производства, повлекшая за собой массовые увольнения и безработицу. Особенно борьба активизировалась в связи с тем, что правительство для оказания «помощи» терпящим крах банкам и фирмам прибегнул к увеличению налогов, перекладывая таким образом тяжесть кризисной ной ситуации на плечи рабочих и крестьян. Исправить ситуацию должно было новое правительство. Во внешней политике в 1927 г. правительство также допустило ошибки. В 1927 г. в Китае произошел так называемый «нанкинский инцидент», когда солдаты армии Чан Кайши напали на иностранные представительства. Член кабинета Вакацуки министр иностранных дел Сидэхара, являвшийся сторонником умеренной внешнеполитической линии (т.н. «негативной» внешней политики), отказался выступить с осуждением Чан Кайши, поскольку считал желательным для Японии сотрудничество с его режимом. Отказ во многом привел к падению кабинета Вакацуки. Привел к этому и с кандал с Формозским банком.

В результате 17 апреля 1927 г. правительство Вакацуки ушло в отставку. А к власти весной 1927 г. пришел кабинет генерала Танака, сторонника «позитивной» или агрессивной внешней и реакционной внутренней политики.

Танака и его сторонники критиковали политику кабинета партии кэнсэйкай, возглавляемого Като, а затем Вакацуки, обвиняя её в «слабости» и покорном следовании вашингтонским решениям. Танака сформулировал свою программу в секретном меморандуме 1927 г., представленном им императору.

Меморандум гласил буквально следующее: «Для того, чтобы завоевать подлинные права в Маньчжурии и Монголии, мы должны использовать эту область как базу и проникнуть в остальной Китай под предлогом развития нашей торговли. Вооружённые уже обеспеченными правами, мы захватим в свои руки ресурсы всей страны. Имея в своём распоряжении все ресурсы Китая, мы перейдём к завоеванию Индии, Архипелага, Малой Азии, Центральной Азии и даже Европы. Но захват в свои руки контроля над Маньчжурией и Монголией является первым шагом, если раса Ямато желает отличиться в континентальной Азии». Меморандум провозглашал необходимость войны Японии с СССР. Этот меморандум на деле стал программой японского правительства.

Танака не ограничился представлением меморандума, но попытался приступить и к его осуществлению. «Новый курс» правительства милитариста Танака прежде всего выразился в отправке японских войск в Шаньдун в 1927 г. для противодействия продвижению гоминдановской армии на север, к Пекину, который ещё не был подчинён нанкинскому правительству, где хозяйничало северное правительство милитаристов, по-прежнему признававшееся державами центральным правительством Китая. Фактически руководителем этого правительства был японский ставленник Чжан Цзолинь.

Вынужденный в 1927 г. под давлением бойкота в Китае отозвать японские войска из Шаньдуна, он в следующем году вновь направил их туда с той же целью — задержать продвижение гоминдановских войск на север. В связи с этим в начале мая 1928 г. возник так называемый «цзинаньский инцидент» — спровоцированное японцами столкновение с китайскими войсками и расстрел мирного населения города Цзинань (жертвы японской провокации составляли около тысячи убитых и раненых). Этот инцидент вызвал новую волну возмущения в Китае. Японским империалистам не удалось предотвратить переход северных провинций Китая под контроль гоминдановского правительства. Пекин и вся провинция Чжили были заняты гоминдановскими армиями. Никаких «оправданий» для присутствия японских войск в Шаньдуне не оставалось, и их пришлось вывести. Авантюра Танака кончилась провалом.

Таким же провалом кончилась попытка усилить влияние японского империализма в Маньчжурии. Летом 1928 г. убрав с дороги, как недостаточно послушного агента Чжан Цзолиня (якобы он перешел на сторону США), Япония натолкнулась на сопротивление со стороны его наследника Чжан Сюэ-ляна, который, несмотря на недвусмысленные угрозы японцев, признал нанкинское правительство и поднял в своей столице — Мукдене в декабрэ 1928 г. гоминдановский флаг.

В 1929 г. кабинет Танака в результате главным образом внешнеполитических провалов вышел в отставку, а сам Танака вскоре после этого умер.

Массовый бойкот японских товаров в ответ на отправку японских войск в Шаньдун явился убедительным доказательством рискованности «позитивной политики» для японских правящих кругов в тот период. Однако уже с конца 1929 г., когда разразился мировой экономический кризис, потрясший весь мир и вызвавший резкое сокращение торговых оборотов, руководящие круги японской буржуазии стали вновь склоняться к явно агрессивной политике внешних захватов, усилив подготовку войны против Китая и СССР.

В результате политики Танака Япония оказалась в состоянии известной изоляции. Если в 1925—1927 гг. Япония и США стремились использовать в собственных интересах ослабление Японии. Они заключают с Китаем договоры, правда потом и Япония последовала их примеру. В 1929 г. Япония признала Нанкинское правительство, а на следующий г. заключила тарифное соглашение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)